3 мин.

Гимн Лиги Чемпионов УЕФА

От этой музыки идут мурашки по коже и в жилах стынет кровь. Слыша эту музыку, футболисты понимают, что они добились того, к чему так долго шли, а семьи, города и страны гордятся своими сыновьями. Слыша эту музыку болельщики забывают о своих бытовых проблемах попадая в футбольную сказку, а жёны робко идут спать. Да господа, эта музыка - гимн Лиги Чемпионов УЕФА.

История

Заглавная композиция клубного европейского футбола является аранжировкой произведения знаменитого немецкого композитора Георга Фридриха Генделя.

Оригинальная версия гимна, не подлежащая продаже или легальному скачиванию с интернет-сайтов, была записана в 1992 году английским композитором и дипломированным специалистом Королевского музыкального колледжа Тони Бриттеном.

Исполняется лондонским академическим хором церкви St. Martin′s in the Fields при музыкальном сопровождении Королевского филармонического оркестра. Гимн Лиги чемпионов исполняется одновременно(!) на трех официальных языках УЕФА: английском, французском и немецком.

Эволюция

Как и эмблема турнира, гимн Лиги чемпионов имеет немало различных интерпретаций. Помимо оригинала, существует довольно много различных "обработок": короткая версия (укороченный оригинал), которую доводится слышать за считанные минуты перед матчами, электронная версия, инструментальная и еще довольно много различных вариантов.

Полная версия гимна длится 3 минуты и состоит из двух коротких куплетов и рефрена. Оригинальная версия гимна никогда не выпускалась как коммерческий продукт. Однако, оригинальное произведение Zadok the Priest в исполнении того же Академического хора можно услышать на вышедшем в 2002 году альбоме World Soccer Anthems.

Текст

Интересный факт

В сезоне 1992-1993 года, когда впервые прозвучал гимн, от России выступал ЦСКА. Именно в этом розыгрыше турнира армейцы одержали историческую победу над Барселоной, выбив её из турнира. Московский клуб не дошёл до финала, в котором, кстати, всё закончилось так - Марсель - Милан (1-0).

Bonus

 _____________________________________________________________________________

- Мы пишем только о том, что интересно. Не пропустите.

- Предыдущие записи блога: