8 мин.

На троих. Обзор первого раунда Лиги Чемпионов

Из всех представителей чемпионата Германии по футболу самым слабым клубом ожидаемо стала "Боруссии" из Менхенгладбаха. О том, как стартовала главная надежда бундеслиги в борьбе за трофей "Бавария", и о легких победах "Вольфсбурга" и "Байера" - в нашем обзоре.

1

"Вольфсбург" - "ЦСКА" 1:0

"Вольфсбург": Бенальо, Треш, Налду, Данте, Родригес, Калиджури (Гилявоги, 85), Луиз Густаву, Дракслер, Крузе, Шюррле (Арнольд, 76), Дост (Бендтнер, 46).

"ЦСКА": Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Тошич (Миланов , 78), Натхо (Думбия, 65), Вернблум, Еременко, Дзагоев, Муса.

Гол: 1:0 Дракслер 40'.

«Вольфсбургу», попавшему  во второй раз в своей истории в групповой этап Лиги чемпионов, предстояло сыграть с «ЦСКА». С командой, которая играет в кубке часто, и неизменно попадает на грандов европейского футбола.

Вывеска матча привлекала многих болельщиков, все же после двух сезонов в группах с «Баварией» и «Манестером Сити» стоило ожидать от «армейцев» уверенный шаг вперед в плане качества игры. Все таки оговорки на неопытность уже не проходили. Но гости начали встречу в своей манере, суетясь и не успевая накрывать соперников, что чуть было не привело к быстрому голу.

2

Чтобы ни говорили,  но счет матча долго не открывался благодаря действиям Игоря Акинфеева. Голкипер удачно играл на выходах, а в середине первого тайма сделал двойной сейв после ударов Шюррле. Главная дуэль матча в лице Калиджури и Щенникова чаще заканчивалась в пользу первого. Хотя ближе к концу первого тайма выход один в один предотвратит именно Георгий.  И все же потрескивающая оборона «армейцев» дала сбой. Дзагоев упустил Дракслера, который сначала беспрепятственно пробил головой, выручил Акинфеев, а затем – добил мяч в пустой угол.

Во втором тайме «волки» действовали грамотно, заведомо отдав преимущество «ЦСКА», «Вольфсбург» отошел назад. Но с появившемся шансом отыграться гости не воспользовались. Команда Слуцкого выглядела уставшей на фоне хозяев, а вышедший на поле Думбия  так и не сделает полезных действий на поле.

Убедительная игра «Вольфсбурга», и, как следствие, победа, доставшаяся «волкам» малой кровью. Остается надеяться, что виной такой игры «ЦСКА» является недавний сложный матч с «Зенитом».

"Севилья" – "Боруссия" (М) 3:0

3

«Севилья»: Рико, Коке, Колодзейчак, Тремулинас, Андреолли, Рейес (Коноплянка, 83), Нзонзи, Витоло, Крыховяк, Банега (Крон-Дели, 76), Гамейро (Иммобиле, 71).

«Боруссия»: Зоммер, Вендт, Брауверс, Янчке, Корб, Штиндль (Дахуд, 67), Нордтвейт, Хан (Шульц, 73), Траоре, Азар, Раффаэл (Дрмич, 83).

Голы: 1:0 – 47, пенальти Гамейро, 2:0 – 66, пенальти Банега, 3:0 – 84 Коноплянка.

Нереализованный пенальти: Гамейро, 50'

Предупреждения: Брауверс (49), Штиндль (52), Рейес (78), Нзонзи (89).

Несмотря на то, что «Севилья» с трудом выиграла у «Боруссии» в прошлом розыгрыше Лиги Европы, каких-либо подвигов от команды Люсьена Фавре перед игрой ждать не приходилось. И здесь не столько бросается в глаза игра «андалусийцев», сколько беспомощность «гладбаха» на старте сезона.

Проиграв все в бундеслиге, крупно уступив даже «Гамбургу», «Боруссия» вызывала к себе в Лиге Чемпионов лишь страх и опасения. Мало того, что матч проходил на «Рамон Санчес Писхуан», где красно-белые крайне редко проигрывают, так гостям еще предстояло сыграть с действующим обладателем Лиги Европы.

Три назначенных пенальти в ворота Зоммера не должны вводить в заблуждение. Игру судья вовсе не сломал, а потому все три  одиннадцатиметровых удара были старательно заработаны игроками «гладбаха».

4

«Севилья» на протяжении всей игры контролировала ход встречи, но, как и в матче с «Атлетико», команде не хватало везения впереди. Гамейро несколько раз пробивал рядом с каркасом ворот, Витоло попал в штангу, а удары Траоре  и Рейса приходились во внешнюю сторону сетки. Однако невезучесть «андалусийцев» легко была восполнена ошибками в обороне со стороны «Боруссии».  Неуверенно сыграл и Зоммер. Заработав пенальти, вратарь так же «запустил» мяч после навеса Коноплянки.

«Гладбах», на удивление, серьезно огрызался в первом тайме, игра смотрелась, однако гостей на долго не хватило. Закономерный результат в очередной раз подтвердил ужасную форму "Боруссии" из Менхенгладбаха.

"Байер" – "БАТЕ" 4:1

5

"Байер": Лено, Пападопулос, Венделл, Хильберт, Та, Беллараби, Кампль, Бендер (Крамер, 44), Чалханоглу (Брандт, 77), Мехмеди, Эрнандес (Кисслинг, 72).

"БАТЭ": Черник, Дубра, Младенович, Поляков, Милунович, Глеб (Володько, 30), Стасевич, Гордейчук (Володько, 78), Бага (Карницкий, 60), Алексиевич, Сигневич.

Голы: 1:0 – 4 Мехмеди, 1:1 – 13 Милунович, 2:1 – 47 Чалханоглу, 3:1 – 58 Эрнандес, 4:1 – 75, пенальти Чалханоглу.

Предупреждения: Пападопулос (41), Бага (45), Младенович (75), Сигневич (87).

Пусть «БАТЭ» еще ни разу не выходил в плей-офф Лиги чемпионов, от команды всегда ждут навязанной сопернику борьбы, а сами игры вызывают зачастую немалый интерес. Команде, не тушующейся перед грозными соперниками, предстояло сыграть против «Байера», с которым борисовцы еще ни разу не встречались.

Игра, проходившая на «Бай-Арене», началась для многих ожидаемо. Воспользовавшись неразберихой в штрафной гостей, «Байер» повел в счете. Адмир Махмеди внешней стороной стопы отправил мяч в дальний угол ворот. Однако чемпионы Беларуси так легко уступать не собирались, выровняв игру «БАТЭ» провел пару перспективных атак, и отличились после розыгрыша углового.

6

В матче с пугающей последовательностью раз за разом дублировались события. Помимо обмена быстрыми голами между командами, коллективы потеряли из-за травм своих лидеров в лице Глеба и Бендера. В чем-то клубы повторились и забивая мячи. И если сначала рикошет от Хильберта помог Милуновичу сравнять счет в матче, то при ударе Чалханоглу, мяч срикошетил уже от Полякова.

Заданный же «Байером» темп «БАТЭ» поддержать не смог и все чаще упускал игроков хозяев. Провалившись в начале таймов, борисовцы отдали преимущество сопернику.  Команда Шмидта могла забить и больше четырех мячей, однако даже их достаточно, чтобы понять, что немецкий клуб превосходил своего соперника. В свою очередь «Байер» набирает три очка и занимает на данный момент  чистое первое место в группе.

«Олимпиакос» — «Бавария Мюнхен» — 0:3

7

«Олимпиакос»: Роберто — Элабделлауи, Масуаку, Сиовас, Салино, Домингес (Эрнани, 61), Касами, Пардо (Себа, 82), Камбьяссо (Фортунис, 66), да Кошта, Идейе

«Бавария»: Нойер — Тиаго, Левандовски (Коман, 59) , Коста, Алонсо (Киммих, 76), Боатенг, Бернат, Лам, Видаль (Гетце, 78), Мюллер, Алаба.

Голы: 0:1 — 52 Мюллер, 0:2 — 89 Гётце, 0:3 — 90 Мюллер (пен)

Предупреждения: Камбьяссо (23), Элабделлауи (25), Мюллер (45+1), Киммих (86)

Первому матчу «Баварии» в этом сезоне Лиги чемпионов, к сожалению, предшествовало крайне неприятное событие. Приехавшие поддержать «немцев» болельщики «Баварии» были атакованы местными полицейскими. Пока неизвестно, что стало причиной таких действий полиции. К счастью, сам матч прошел в менее боевой обстановке, а начинался он и вовсе в весьма невысоком темпе.

9

Кевин Гросскройц в своем инстаграме выражает поддержку болельщикам "Баварии".

Занятно, что несмотря на достаточно приличную игру, греки потерпели разгромное поражение. Но «громила» «Бавария» своих противников очень неспешно, если не сказать, что лениво. Обе команды двигались достаточно медленно, у обеих были проблемы в обороне. Первый тайм завершился со счетом 0:0.

Однако вскоре после перерыва, на 52 минуте, отличился, кажется, настоящий эксперт по невероятным и необычным голам — Томас Мюллер. Томас, казалось бы, делал с фланга навес на Левандовски, но мяч полетел по трудной для вратаря траектории и влетел в дальний угол. Ну, а уже спустя несколько минут, в игру пришлось по-настоящему вступить другому чемпиону мира — Мануэлю Нойеру, Идейе нанес по воротам гостей отличный удар, с которым Нойер, впрочем, справился.

Нужно также отметить, что Хосеп Гвардиола провел достаточно неожиданную и относительно раннюю замену, сыгравшую далеко не последнюю роль в этом матче. Уже на 60 минуте Роберта Левандовски заменил Кингсли Коман. Совсем юный новичок «мюнхенцев» к концу встречи взял игру на себя. На 89 минуте Коман догнал мяч у лицевой линии в штрафной соперника и отдал его на Марио Гетце, который также вышел на замену. Марио пробил с острого угла, Роберто спасти от второго забитого мяча свою команду не смог. А уже в добавленные минуты Коман заработал для «баварцев» пенальти, который без проблем реализовал все тот же Мюллер.

Таким образом, Томас Мюллер забил уже 11 голов в 8 играх за «Баварию» и сборную Германии. Ну, а «мюнхенцы» после первого матча становятся лучшими по разнице мячей и возглавляют турнирную таблицу своей группы.