4 мин.

Александр Вишневский: «Шальке» - главная угроза для внутрииспанского финала

Лига Европы для немецкого болельщика окрашена теперь в красный и желтый - цвета испанского флага, откуда родом и соперник "Шальке" - "Атлетик" из Бильбао, и оппонент "Ганновера" - "Атлетико" мадридский. В ожидании этих противостояний наш блог поговорил с одним из ведущих блоггеров сайта - Александром Вишневским, который испанский футбол знает, что называется, изнутри! Его ответы на наши вопросы - в этом материале!

1. Как в Испании оценили результаты жеребьевки в Лиге Европы?

Без особых эмоций. После вылета двух «Манчестеров» три испанских клуба оказались главными фаворитами турнира, согласно букмекерским коэффициентам, и страна ждет внутрииспанского финала и в Лиге Европы, и в Лиге чемпионов.

Так что главной реакцией на результаты жеребьевки Лиги Европы в Испании была радость то того, что испанские клубы не попали друг на друга в четвертьфинале, ну и предвкушение приезда Рауля на Пиренейский полуостров.

«Шальке» - вот главная угроза для внутрииспанского финала. Мало того, что это объективно самый сильный из пяти не испанских участников турнира, так вдобавок «Шальке» попал в ту половину турнирной сетки, где только одна испанская команда, а не две, как с другой половины сетки.

2. Серьёзно ли испанские клубы относятся к турниру в целом, и к ближайшим "немецким" соперникам "Шальке" и "Ганноверу" в частности?

Когда до выигрыша титула остается пройти лишь трех соперников, то к турниру всерьез относятся уже все. А о недооценке немецких команд речи быть не может, думаю. Именно немецкий футбол, а не английский и не итальянский, является главным потенциальным препятствием для тотального доминирования Испании в Европе. Потому что именно сборная Германии выглядит  главным конкурентом Ла Рохи  на чемпионе Европы, «Бавария» - главная помеха на пути к чисто испанскому финалу Лиги чемпионов, ну а «Шальке» - это, безусловно, основная угроза для внутрииспанского финала Лиги Европы.

3. Пара "Шальке" - "Атлетик". Сводится ли это противостояние к тому, кто больше забьет - Льоренте или Хунтелаар?

Нет. Процент мячей Льоренте от общего числа голов его команды гораздо ниже, чем, например, у Фалькао в «Атлетико». Хотя недавно «Атлетик» потерпел два поражения в Ла Лиге в матчах, которые Льоренте пропускал из-за травмы – это были игры против «Валенсии» и «Атлетико». В отсутствие Льоренте атакам «Атлетика» не хватало акцентированности, но главной причиной случившейся в марте серии неудачных игр басков в Ла Лиге стала усталость после двух матчей против «МанЮнайтед», в которых футболисты «Атлетика» оставили слишком много сил.

«Атлетик» с самого начала января играет по два матча каждую неделю почти без перерывов – сначала посередине недели постоянно были игры Кубка Короля, где «Атлетик» вышел в финал, потом их сменили игры Лиги Европы. Такой жесткий график на протяжении трех месяцев и вызвал функциональную яму, в которую баски попали аккурат перед перед играми с «Шальке».

Не уверен, что «Атлетик»  успел полностью выбраться из кризиса – последняя игра басков со «Спортингом» снова была не слишком выразительной и закончилась потерей двух очков из-за пропущенного на 90-й минуте гола.

4. Как встретят Рауля в Бильбао?

Рауля, одного из самых популярных испанских спортсменов,  встретили бы мощнейшей овацией в любом городе любого региона Испании, кроме двух автономий – Каталонии и страны басков. Думаю, на «Сан-Мамесе» рассчитывать на овацию экс-лидеру «Реал Мадрида» не придется. Но, определенно, именно к нему будет приковано всё внимание и болельщиков, и особенно испанской прессы. 

5. Пара "Атлетико" - "Ганновер". Насколько уверенно себя чувствуют мадридцы в игре против тактически обученного, оставляющего мало зон, и неплохо бегущего в контратаки соперника?

Весьма уверенно. Нынешний «Атлетико» и сам является довольно прагматичной командой, которая не будет нестись вперед, не позаботившись о тылах. Диего Симеоне в корне изменил «Атлетико» , прежние стереотипы о команде можно выбрасывать на помойку – я имею в виду слабость обороны и эмоциональную нестабильность, когда если драйв есть – то команда летает по полю, а если настроения нет, то «Атлетико» проиграет кому угодно. Похоже, что все это осталось в прошлом.

6. Радамель Фалькао. Есть ли жизнь после "Порту"?

Она только начинается. Это первый сезон Радамеля в топ-чемпионате, и он проводит его очень добротно. 

7. Что в той части Мадрида, что за "Реал", думают насчёт возможной полуфинальной встречи с "Баварией" в Лиге Чемпионов? 

В Лиге чемпионов расклад сил предельно понятен. Вряд ли какой адекватный специалист или болельщик будет спорить с тем, что «Мадрид» и «Барселона» - два безоговорочно главных фаворита Лиги чемпионов, а «Бавария» - однозначно кандидат номер три на победу в турнире, с отрывом от остальных претендентов на титул. Так что в Мадриде, с одной стороны были рады, что в четвертьфинале получили всего лишь АПОЭЛ, а с другой стороны – насторожены тем, что попали в одну половину сетки с «Баварией». Это очень интересная пара, и это будет встреча команд, лучше всех сыгравших в групповом этапе Лиги чемпионов. 

8. Как обстоят дела в Испании с показом немецкого чемпионата?

Бундеслига доступна на платных каналах. Широкому кругу испанских болельщиков интересны только те иностранные команды, в которых играют испанские футболисты, поэтому в Германии все внимание испанцев сконцентрировано на Рауле.

Подписывайтесь на блог Александра Вишневского "Фиеста", читайте так же его твиттер!

Подписывайтесь и на нас, если еще этого не сделали, да и в твиттере наш блог тоже есть!