17 мин.

Обзор юбилейного 10 тура Бундеслиги! Команды забили 30 юбилейных мячей в этом туре!

***

Результаты 10-го тура

Видеообзор 10-го тура

***

«Хоффенхайм» 2:0 «Герта»

Голы: Крамарич, 19, Руди, 36.

Открывали очередной тур немецкого чемпионата две самые нестабильные команды текущего розыгрыша. «Деревенщики» чередуют разгромы как соперника, так и собственные, а «Герта» остается «Гертой». Хотя надо сказать, что за последние матчи ситуация у столичного клуба выправляется и она давно уже покинула зону вылета.

Но все же победа осталась за хозяевами, которые скромненько обошлись двумя голами в первом тайме. На 19-й минуте счет открыл многолетний лидер атаки «Хоффенхайма», Крамарич, после того как Бебу очень умно пропустил между своих ног мяч. Во время очередной стремительной атаки на 36-й минуте был забит второй и последний гол в этом противостоянии. Автором этого гола мог бы быть Роберт Сков, который с фланга закручивал мяч, но попал в перекладину, однако отскок оказался очень удобным для Руди, который сходу пробил и попал уже в цель.

Изменения, произведенные Дардаи в перерыве, не особо-то помогли переломить ход игры – хозяева продолжили действовать в своем темпе. Обстановка для гостей стала еще хуже, когда уже под конец игры удалился защитник Бойата.

Кстати говоря:

• Крамарич «приложил руку» к восьми из 19 голов «Хоффенхайма» в этом сезоне Бундеслиги.

• Хорват забил два из трех своих последних голов в Бундеслиге в ворота «Герты»

• Гол Руди стал его вторым голом в сезоне 2021/22 – у полузащитника никогда не было столько голов на этом этапе кампании. Только однажды он забил больше за один сезон (четыре в сезоне 2014/15).

• Боята получил вторую красную карточку в своей карьере. Первая была против франкфуртского «Айнтрахта» 13 июня 2020 года.

• В этом сезоне «Герта» делала не менее двух ударов за тайм в каждой игре; здесь они не смогли ни разу пробить по воротам во втором тайме.

• Тренер «Герты» Паль Дардай набрал всего одно очко из семи поездок в «Хоффенхайм» (одна ничья, шесть поражений).

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия Д» 2:0 «Кельн»

Голы: Азар, 40, Тиггес, 63.

Сложная во всех смыслах игра для «черно-желтых»: острая нехватка здоровых игроков и неприятный по прошлому сезону соперник. Однако, несмотря на все эти моменты и течение всей игры, Дортмунд умудрился не только выиграть, но и порадовать Кобеля таким редким для него «сухарем».

Почти весь матч на поле доминировал «Кельн». И команда Баумгартнера могла даже первой открыть счет в матче, но все же гол Марка Ута был отменен из-за игры рукой. Также «Кельн» попытал удачу чуть позднее дальним ударом из центра поля, но находящемуся примерно в той же позиции Кобелю повезло, что удар оказался неточным и за шиворот ему не прилетело. Зато оказалась крайне удачной атака дортмундцев, которые преодолевали прессинг соперника дальним забросом – его подхватил Беллингем и очень точно выкрутил мяч на оторвавшегося от защитников Азара.

Второй тайм однозначно станет теперь памятным для другого игрока «Боруссии», Штеффана Тиггеса, который спустя столько времени таки забил свой дебютный гол за основную команду, чего так и не получилось у него сделать при Терзиче даже в кубковых поединках. Лидер дубля «черно-желтых» прекрасно справился с подачей Брандта при угловом и отправил мяч в сетку ворот, удвоив преимущество команды.

Пока Дортмунд как-то справляется без своего главного норвежского игрока.

«Бесчестие в Дортмунде».

На коробке написано «мужская сумочка».

• Азар забил три мяча в своих последних двух играх. Его 41-й гол в Бундеслиге также стал его первым голом головой.

• В этом сезоне BVB всегда выигрывали матчи, в которых они лидировали к перерыву (восемь раз).

• Беллингем совершил свою третью голевую передачу в сезоне 2021/22 года.

• Тиггес забил свой первый гол в Бундеслиге, и сделал это своим первым касанием в игре.

• Его гол также стал первым голом, который игрок, вышедший на замену в «Дортмунде» забил в лиге в 2021/22 году.

• У Модесты было пять ударов в этой игре; у всего «Дортмунда» их набралось семь.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 0:2 «Вольфсбург»

Голы: Нмеча, 48, Арнольд, 51.

Один из центральных матчей тура хранил в себе большую интригу: какая команда сможет вырвать для себя ценные очки в чемпионате? Как поведет себя «Вольфсбург» после увольнения главного тренера? Сможет ли Флориан Кофельдт, перехвативший команду в разгар сезона, добиться успеха? И сможет в ответ ли «Байер», который идет без побед три матча подряд, избежать поражения?

С первых минут матча стало ясно соперники играют на равных. Команды не боролись за мяч в середине поля – игра шла то у одной, то у другой штрафной. К 20-й минуте матча владение было 50 на 50, что говорит о равной игре.

Матч был насыщенным на нарушения и волнения: на 27-й минуте пришлось разнимать стычку. После фола Штеффена на Виртце началась потасовка, в результате две желтые карточки получили игроки «Вольфсбурга» Штеффен и Брукс и одну игрок «Байера» Та.

В ответ Аларио сфолил на Штеффане, за что тоже получил желтую от Дениза Айтекина, главного арбитра встречи.

Первый тайм окончился атаками «Вольфсбурга» по правому флангу, а второй начался сразу с замен от Кофелдта: Штеффена сменил Отавио, а Филиппа – Лукебакио.

Перестановки сразу принесли свои плоды: на 49-й минуте Нмеча забил гол, а уже на 51-й Арнольд увеличил преимущество.

Первую замену тренер «Байера» Сеоане произвел только на 55-й минуте: вместо Инкапиэ Паулиньо. Хотя это и не внесло ключевых изменений в матч: в последней трети игры команды только и делали, что перекатывали между собой мяч и жестко фолили.

Однако серия замен на 69-й минуте помогла «Байеру» перевести игру в атакующее русло: вышли два атакующих полузащитника Андрих и Амири, вместо Паласиоса и Адли соответственно. «Вольфсбург» ответил, выпустив вместо Герхардта Мбабу.

Страсти накалялись по мере приближения концовки: на 86-й минуте снова была стычка. Далее арбитр добавил пять минут к времени матча, и здесь началось самое интересное.

На 95-й минуте в ворота «Вольфсбурга» был поставлен пенальти, а Лакруа получил красную карточку за фол в своей штрафной. Казалось, что «гол престижа» уже в руках у «Байера», вот только вратарь гостей Кастельс сумел отбил удар Аларио и сохранить сухую победу для своей команды.

Смена тренера у «Вольфсбурга» пошла на пользу команде, однако делать выводы пока рано, ведь клуб занимает только седьмое место в турнирной таблице чемпионата. «Байер» в свою очередь после десятого тура расположился на четвертом месте.

«Возрождение после упадка нового тренера «Вольфсбурга». Это чувство он уже давно не ощущал у своего прежнего работодателя.

«Вау. Если иметь разумный состав…. Можно даже матчи выигрывать. Мне нравится!»

• Бывший босс бременского «Вердера» Кофельдт наблюдал за своей 40-й победой в Бундеслиге в качестве главного тренера и первой с 10 марта 2021 года.

• Лукебакио вышел на свой 100-й матч в Бундеслиге и сразу создал для Нмечи первый гол команды.

• Все три гола Нмечи в этом сезоне были забиты на выезде.

• Первый гол Арнольда в сезоне означает, что он забил по крайней мере один раз в 10 сезонах Бундеслиги подряд.

• Джереми Фримпонг развил максимальную скорость 22,13 мили в час (35,61 км/ч), самую быструю из всех игроков «Леверкузена» в этом сезоне.

• Три поражения «Леверкузена» при Сеоане случились дома (ранее 3:4 против «Боруссия Дортмунд» и 1:5 против «Баварии»).

СТАТИСТИКА

***

«Унион» 2:5 «Бавария»

Голы: Гиссельман, 43, Рюэрсон, 65 – Левандовски, 15, 23, Сане, 34.

«Унион» не проигрывал дома примерно с 2019 года, но что поделать, когда к тебе приезжает «Бавария», которая на неделе эпично с разгромом вылетела из Кубка Германии.

«Железные», конечно, как-то пытались противостоять и даже умудрились забить два мяча, но этого естественно оказалось недостаточно против Левандовски и Мюллера, которые на двоих, по сути, и сделали весь результат. Первый отметился дежурным дублем, а второй сделал целых четыре результативных действия: хет-трик из ассистов и финальный гол в матче с передачи Упамекано.

Где же эти великолепные ребята были в среду вечером?

«Эй, Макс Крузе, откуда такая куртка? Вопрос для друга».

На картинке что-то похожее на настоящий экран телевизора Нагельсманна.

• Левандовски отметил свое 360-ю игрув Бундеслиге 288-м и 289-м голами.

• Нападающий «Баварии» забил 51 из своих 54 попыток с пенальти за «Баварию».

• У Мюллера семь результативных передач, больше всех в чемпионате.

• Сане забил свой третий гол в Бундеслиге в сезоне, добавив его к своим трем голевым передачам.

• «Бавария» забивала по крайней мере один раз в своих последних 57 матчах Бундеслиги подряд.

• Рекордный показатель чемпионов в 37 голов после 10 игровых дней является рекордом Бундеслиги, но они не сыграли ни одного матча на ноль на выезде в Бундеслиге в этом сезоне.

• «Унион» проиграл домашний матч Бундеслиги впервые с 19 сентября 2019 года.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 3:1 «Гройтер Фюрт»

Голы: Аста (автогол), 20, Хефлер, 39, Левелинг, 74 – Грифо (пенальти), 79.

Один из лидеров после «Баварии» и Дортмунда, как бы это забавно не звучало в отношении «Фрайбурга», уверенно расправился с аутсайдером чемпионата.

Помогли открыть счет в матче сами гости, а конкретно Симон Аста, который на 20-й минуте срезал передачу Хефлера в собственные ворота. Команда Штрайха до этого контролировала ход игры и после также продолжила, увеличив преимущество после углового, который реализовал тот самый Хефлер.

Во втором тайме хозяева пропустили совершенно необязательный гол и где-то на горизонте замаячила надежда на камбэк. Однако вся «интрига» в этом противостоянии была убита почти сразу, когда спустя пять минут рефери назначил пенальти в ворота «Фюрта».

«Вот и «Фюрт» не может одолеть непобедимый «Фрайбург».

«Просто невозможно: USB сразу вставить в разъем, расшифровать почерк врача, беззвучно есть чипсы, побить «Фрайбург».

• Двадцать два очка на данном этапе сезона Бундеслиги - это клубный рекорд для команды из Шварцвальда.

• «Фрайбург» пропустил семь голов в чемпионате после десяти матчей. «Фюрт» пропустил больше всех в дивизионе — 27.

• Три из шести голов «Фюрта» в Бундеслиге до сих пор в этом сезоне были с пенальти в исполнении Хрготы. Сегодняшняя голевая передача стала для него первой в сезоне.

• «Гройтер» провел худший в истории старт сезона Бундеслиги после десяти матчей (одно очко и разница мячей -20).

• «Нюрнберг» является рекордсменом Бундеслиги по количеству поражений подряд (11). Несчастные «Листья клевера» теперь проиграли свои последние восемь.

• Фюрт» - короли автоголов: гол Асты стал третьим автоголом у «Листьев клевера» в этом сезоне. Ни один другой клуб не забивал столько в своих же ворота.

СТАТИСТИКА

***

«Арминия» 1:2 «Майнц»

Голы: Барретт-Лаурсен, 42 – Ли Чжэ Сон, 25, Буркардт, 68.

«Майнц» второй раз на неделе расправился с «Арминией». Сначала они сделали это в Кубке Германии, где все дело дошло аж до дополнительного времени. И будь такая же схема в чемпионате, все могло бы пойти по такому же сценарию. Однако после долго державшейся на табло ничьи «карнавальщики» на последних минутах таки вырвали победу.

Картинка со звуком J «Ежедневное приветствие сурка...»

• Капитан сборной Германии до 21 года Буркхардт приложил руку к 10 голам во всех соревнованиях в этом сезоне со скоростью одно голевое действие в 92 минуты.

• Бо Свенссон может похвастаться лучшим соотношением очков за игру среди всех тренеров (1,63), опережая Юргена Клоппа (1,51) и Томаса Тухеля (1,43).

• Только мюнхенская «Бавария» (21) и леверкузенский «Байер» (13) забили больше голов в первых таймах в Бундеслиге в этом сезоне, чем «Майнц» (девять).

• Не забив ни одного гола за «Билефельд» в прошлом сезоне, Лаурсен теперь забил два гола в трех последних матчах Бундеслиги.

• Фернандес провел 40 матчей во всех соревнованиях за «05-х», прежде чем присоединиться к «Билефельду» на правах аренды в начале кампании.

• За исключением только вышедшего в Бундеслигу «Гройтер Фюрт», «Билефельд» находится в самой долгой безвыигрышной серии среди всех команд Бундеслиги (10 матчей: 5 ничьих, 6 поражений).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт Ф» 1:1 «РБ Лейпциг»

Голы: Тута, 90 – Поульсен, 35.

В центральном матче тура встретились команды, за чьей игрой было бы гораздо увлекательнее наблюдать в прошлом сезоне. В нынешнем же, обе после смены тренеров так и не могут прийти в себя, особенно это касается «орлов» -- главных в этом сезоне по ничейным результатам.

Конечно же, более активным был Лейпциг, давая только редкие возможности для соперников на контратаки. Однако с точностью у гостей были проблемы. Открыть счет удалось только на 35-й минуте благодаря Поульсену и Сабослаи, но дальше удвоить преимущество не получилось, за что, можно сказать, команда Джесси Марша поплатилась в самой концовке, когда со стандарта с передачи Костича забил Туту.

Таким образом, «быки» потеряли возможность впервые в сезоне ворваться в заветный топ-4.

«Но в конце концов хорошо же одет».

«Куртка - 800 евро, обувь - 120 евро, отыграться дома – бесценно».

• Тута забил свой первый гол в Бундеслиге в своем 22 матче.

• Костич завершил серию из двух игр без участия в голевой комбинации.

• «Лейпциг» провел восемь выездных матчей в Бундеслиге без единой победы.

• «Ред Буллз» занимают восьмое место, на шесть очков опережая «Франкфурт», занимающий 15-е место.

• Поульсен забил свой третий гол в Бундеслиге в сезоне.

• Собослаи забил три гола и отдал четыре голевые передачи в Бундеслиге 2021/22.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 4:1 «Штутгарт»

Голы: Оксфорд, 30, Гауэлеу, 52, Нидерлехнер, 72, Финнбогасон, 81 – Фюрлих, 7.

Неожиданное разгромное поражение «Штутгарта» против команды, которая выглядит пока одной из худших в нынешнем сезоне.

Начинался же матч вполне предсказуемо: гости начали доминировать и забили ранний гол, за которым, казалось бы, должны последовать и остальные. Однако по ходу первого тайма у «Штутгарта» случился ряд травм, которые в какой-то степени поломали игру, а хозяева этим воспользовались на отлично.

Особенно удачно в воскресенье «фуггерам» давались стандарты, благодаря которым они почти все свои голы и забили. Первые два пришли с угловых: подача, удар головой и мяч в сетке. Третий же пришел после розыгрыша штрафного, который удалось конвертировать в гол благодаря неразберихе в штрафной «Штутгарта» и подсуетившегося вовремя Нидерлехнера. Ну и вишенкой на торте для «Аугсбурга» стал первый гол Финнбогасона за последний год.

«Хамади фолит. VAR…»

• Гол Фюриха стал самым быстрым для «Штутгарта» в сезоне и первым в первые 10 минут.

• Он 10-й разный игрок, забивший за VFB в Бундеслиге в этом сезоне. Только у «Хоффенхайма» больше разных бомбардиров.

• Оксфорд теперь забил два гола в трех последних матчах Бундеслиги, не сумев забить в своих первых 57 матчах. Все три его гола в соревновании в этом сезоне были забиты со стандартных положений.

• Это был первый раз, когда «Аугсбург» забил более одного гола в матче Бундеслиги в этом сезоне.

• Кроме того, в 2021 году они впервые заработали очки проигрывая в счете по ходу матча. Ранее они проиграли все 19 игр, когда они уступали в счете в этом году.

• «Аугсбург» забил четыре гола за матч впервые после победы со счетом 4:2 над «Хоффенхаймом» в декабре 2019 года. В последний раз это произошло дома в ноябре 2019 года против «Герты Берлин» (4:0).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия М» 2:1 «Бохум»

Голы: Плеа, 12, Хофманн, 40 – Блум, 86.

Последний матч октября в чемпионате Германии закончился достаточно предсказуемо: победой хозяев и главных ньюсмейкеров недели «Боруссии Менхенгладбах» над новичком Бундеслиги «Бохумом», который провел очень много времени на футбольном поле в кубке. Подробности матча – в нашем обзоре.

В самом начале встречи нападающий «Боруссии» Алассан Плеа, который до этого вечера отличился в чемпионате лишь раз, подставил голову под передачу американского новичка Бундеслиги Джозефа Скалли – для защитника это был первый ассист в немецком чемпионате.

«Бохум» ответил несколькими любопытными моментами, но перед самым перерывом снова забили хозяева. Быстрый розыгрыш мяча из аута, несколько точных передач и нападающий «зебр» Плеа выдает отличную передачу на Йонаса Хофманна.

В начале второй половины матча тренер гостей Томас Райс с помощью замен пытался изменить ход встречи. Получилось у него это неплохо: незадолго до финального свистка вышедший на замену немецкий полузащитник «Бохума» Данни Блум отлично реализовал штрафной удар, пробив в ближний угол ворот Яна Зоммера.

По итогам этого матча Гладбах в шаговой доступности от зоны Еврокубков, а вот положение «Бохума» не так оптимистично: они располагаются в зоне стыковых матчей, опережая «Айнтрахт» и «Аугсбург» всего на один балл в турнирной таблице.

«После 25 минут счет 1-0 в пользу Гладбаха. «Бохум» вам не «Бавария».

• Для Яна Соммера это 300-й соревновательный матч за «Гладбах».

• Скалли оказал свою первую голевую передачу в Бундеслиге, отдав ассист на гол Пли.

• Американский подросток начал каждую игру в лиге в 2020/21 году и закончил все, кроме одной.

• Пли второй раз нашел сетку ворот в этом сезоне, забив свой третий гол головой в Бундеслиге.

• «Бохум» пропустил в первой четверти часа впервые в 2021/22 году.

• Хофманн является лучшим бомбардиром «Гладбаха» с четырьмя голами в этом сезоне.