18 мин.

«Бавария» – чемпион первого круга, «Унион» – в одном очке от ЛЧ. Обзор 16-го тура Бундеслиги

Осечка «Байера» в битве двух самых эффективных в нападении команд, целая череда ничьих, позволившая «Баварии» немного оторваться в таблице, и очередная неудача «Шальке»: все это для вас в обзоре 16-го тура немецкого чемпионата от блога «Бундеслига.ру».

Результаты 16-го тура

***

«Унион» 1:0 «Байер»

Тур открывал матч с шикарной вывеской. Две самые эффективные в нападении команды, они же лидеры по самым быстрым голам в лиге. «Унион» в этом сезоне играет просто невероятно: ничья с «Баварией», ничья с Гладбахом, ничья с «Вольфсбургом», победа над «Боруссией» Дортмунд. Леверкузенцы, напротив, едва успели отойти от встречи в кубке, да и результаты в последнее время не радуют.

Несмотря на итоговый счет, матч был довольно увлекательным. Хозяева постоянно отыгрывали от своей половины и во многом рассчитывали на стандарты. В первом тайме несколько хороших шансов забить имел Фридрих, но немного не везло. На перерыв команды ушли при нулевой ничьей.

Второй тайм начался немного веселее. Берлинцы наконец вырвались со своей половины и начали создавать много моментов. Леверкузенцы начали потихоньку проседать, и все чаще хозяевам удавалось беспрепятственно простреливать в штрафную или даже бить по воротам. В итоге гости потеряли мяч на половине поля берлинцев, и Ленц отдал длинный пас вперед на Тойхерта. Вратарь «Байера» Градецки и центрбеки гостей Та и Тапсоба были застигнуты врасплох этой простой длинной передачей и попросту не смогли помешать Тойхерту забить единственный гол в матче.

«Унион» плотно осел в пятерке лидеров, а «Байер» не может выиграть вот уже четыре матча подряд.

«Унион» – немецкий «Лестер»?

В эфире DAZN после матча защитник «Байера» Джонатан Та рассказал, что его товарищ по команде Надим Амири подвергся ксенофобным оскорблениям со стороны игрока «Униона». Позже Амири сообщил, что игрок «Униона» извинился перед ним.

Кстати говоря:

• «Унион» забивает в каждом матче сезона. С учетом прошлого, уже в 17-й игре подряд. Конечно же, это рекорд «железных» в их молодой истории в высшей лиге.

• Кристофер Триммель подготовил уже 11-й гол со штрафного с момента выхода «Униона» в высшую лигу – гораздо больше кого-либо в топ-5 лиг Европы за последние полтора года.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 1:1 «Майнц»

Прошлый матч дортмундцев в лиге дал фанатам логичные надежды, что команда наконец приходит в себя. Уверенная победа как по счету, так и по игре – это то, что бывает у «Боруссии» в последнее время не так уж и часто. От «Майнца», который вновь скатился на самое дно с отрицательными клубными рекордами по очкам и поражениям, мало чего ожидали, хотя как раз для «шмелей» этот соперник не из простых – два поражения в трех последних домашних матчах.

Не прошло и пяти минут в матче, как Мёнье успешно отпасовал на Ройса, Марко переправил мяч на Холанда, а тот зарядил точно в угол. Однако просмотр VAR показал офсайд. Момент явно придал сил и надежд «Майнцу», который неплохо смотрелся в первом тайме, а вот у дортмундцев в поведении сквозила явная недооценка конкурента. Хуммельс частенько выигрывал битвы на «втором этаже» и не позволял противнику уверенно действовать наверху, но в целом подопечные Терзича на удивление не смотрелись фаворитом противостояния. В первом тайме, что удивительно, голов мы не увидели.

Во втором тайме Санчо наращивал темп игры команды, Ройс не отставал, однако контратаку хозяева поля пропустили. Озтунали пяткой убрал мяч под себя и из-под Хуммельса зарядил в правую девятку – 1:0, «Майнц» вышел вперед. Отыграться «Дортмунду» удалось лишь на 73-й минуте усилиями Менье, но на этом все прелести игры не закончились. Хак сфолил в своей штрафной на Холанде. Был назначен пенальти в ворота «карнавальщиков», что почти наверняка означало гол и победу дортмундцев. Однако Ройс с точки промахнулся, мимо левого угла.

Дортмундская «Боруссия» в очередной раз с явным андердогом потеряла баллы, хотя вроде и проблем не должно было возникать. Надо сказать честно, «карнавальщики» при новом тренере и руководстве клуба показывают достаточно зрелый футбол, способный принести результат.

Когда «Дортмунд» проигрывает дома таким командам, как «Майнц» или «Кёльн»: «Юлиан, что может пойти не так, это же вопиющий аутсайдер!»

• Марко Ройс не забил уже четвертый пенальти в карьере, но впервые он не попал даже в створ ворот.

• Вратарь «Майнца» Робин Центнер с 45 касаниями мяча стал самым активным игроком своей команды.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 0:0 «Арминия»

Матч, в котором до конца не было понятно, кто фаворит, а кто аутсайдер. «Деревенские» едва набирают состав на игру, и, очевидно, игра на два фронта просто сломала их. Выход в плей-офф Лиги Европы и всего 15 очков в 15 турах чемпионата – согласитесь, успех довольно полярный. У «Арминии» дела в чемпионате еще хуже, однако победа в прошлом туре хоть немного скрасила их тяжелые будни.

Можно уверенно утверждать, что результат матча полностью закономерен. «Арминия» с первых минут показала, что забивать они в матче если и планируют, то только в случае, если у хозяев удаляют половину состава. Вперед они не шли и контратак боялись как огня. «Хоффенхайм» весь матч попросту старался вскрыть оборону гостей, с чем не справился – 0:0.

• Положительное в серой игре: «Хоффенхайм» сумел наконец отыграть на ноль. До матча «деревенские» были единственной командой, которая пропускала в каждой игре чемпионата.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:2 «РБ Лейпциг»

Практически идентичные соперники встретились в 16-м туре Бундеслиги. Две команды с образцовой, дисциплинированной обороной и при этом достойной атакой. «Вольфсбург» – одна из трех команд, которые не проигрывают дома. Более того, до матча они имели серию из пяти побед дома в рамках Бундеслиги. Ваут Вегост имеет на своем счету голов больше, чем все нападающие «Лейпцига» вместе взятые. Однако гости – лучшая команда в обороне, даже несмотря на три пропущенных в последнем туре.

Перейдем к матчу. Команда Нагельсманна открыла счет в матче уже на пятой минуте после того, как Мукиеле воспользовался провалом на фланге хозяев. Однако до перерыва «Вольфсбург» все же отыгрался: Вегорст забил головой после навеса, а затем Штеффен и вовсе вывел хозяев вперед. «Лейпциг» отыгрался уже на первых минутах второго тайма (курьезный гол забил Орбан), но на этом весь экшен в матче закончился. Итог – очередная ничья в туре, но на этот раз хоть результативная.

• Норди Мукиеле – уже 14-й игрок «Лейпцига», который забил в этом сезоне. Так тоже, конечно, можно компенсировать потерю Тимо Вернера.

• Ваут Вегорст идет по следам Графите. Он повторил рекорд бразильца за «Вольфсбург» с 11 голами в первой половине сезона.

• «Вольфсбург» все еще не проиграл дома в этом сезоне – наравне с «Баварией» и «Айнтрахтом».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кёльн» 0:0 «Герта»

«Кёльн», забывший уже, как не пропускать на своем поле, и объективно по итогам последних четырех туров являющийся самой плохой командой лиги, принимал «Герту». Ситуация у берлинцев получше, но ненамного. Тем не менее, прямой вылет им, конечно, пока не угрожает. Должно случиться что-то очень плохое, чтоб они спустились на 17-ю ступеньку.

В итоге мы увидели довольно упорный поединок, в котором было не так много моментов и, к большому сожалению, голов болельщики не увидели вовсе.

• «Козлы» все ухудшают свой домашний антирекорд: уже 14 матчей подряд они без побед на своей арене.

• Что еще хуже, «Кельн» не может забить уже в пятом матче подряд – всего 485 минут к ряду.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 2:0 «Аугсбург»

«Вердер» доказал, что все-таки может побеждать дома. «Бремен» при Флориане Кофельдте вообще очень хорошо играет против «фуггеров». Матч, который вплоть до своего конца обещал закончиться со счетом 0:0, подарив нам еще один безголевой матч в туре, неожиданно закончился иначе. «Вердер» провел две мощные атаки в конце игры и завершил матч в свою пользу, оформив вторую домашнюю победу.

Матч проходил в равной борьбе, и по-настоящему серьезные моменты начали появляться лишь во втором тайме. На 84-й минуте Гебре Селассие удачно замкнул передачу в штрафную и отправил мяч в угол. Спустя всего три минуты Феликс Агу с передачи Шмида установил итоговый счет на табло.

Такое действительно нечасто увидишь: четырехлистный клевер, полное солнечное затмение, Playstation 5 в магазине, домашняя победа «Вердера».

• Теодор Гебре Селассие снова забил. Защитник забивает в каждом из своих девяти сезонов в «Вердере».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 2:2 «Боруссия» М

Битва за семерку. Именно такую вывеску имела данная встреча. А итоговую вывеску можно озаглавить примерно так: «Как упустить победу на 96-й минуте».

Экшен начался на 35-й минуте, когда Соса свалил противника в своей штрафной. Штиндль с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся, пробив точно в левый угол. Соса, кстати реабилитировался, правда уже во втором тайме: отдал мяч Гонсалесу, который в прыжке головой отправил мяч в правый угол ворот без шансов для вратаря – 1:1. Затем уже Штиндль сказал свое веское слово, передав мяч на Закария, который отправил мяч в нижний угол – 2:1. Самое интересное началось на последней добавленной минуте (четвертой): «швабы» упрашивали рефери Бриха назначить пенальти в течении двух минут, но тот отказывался. Однако, решив все-таки посмотреть повтор, мнение у него поменялось: в итоге он назначил одиннадцатиметровый – к несчастью для гостей. Мяч после рикошета от перекладины оказался в сетке, отличился Вамангитука – 2:2!

После игры главный судья Феликс Брих признался, что он не должен был назначать пенальти в ворота «Гладбаха».

• «Штутгарт» забил свой 3000-й гол в Бундеслиге. Это пятый клуб, преодолевший эту отметку в истории лиги.

• Николас Гонсалес забил самый маловероятный гол тура – вероятность попадания была всего 3,8% (xG – 0,0383).

• Марко Розе провел 50-й матч у руля «жеребцов» и выиграл больше половины из них. Это лучший показатель среди всех тренеров в истории «Гладбаха».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 2:1 «Фрайбург»

«Фрайбург» отправлялся в Мюнхен с безусловным клубным рекордом по победам подряд и с настроем на настоящий бой. Так в итоге и вышло. Хозяева забили быстрый гол: на 5-й минуте Мюллер отдал тонкую разрезную передачу в глубину штрафной, а Левандовски в касание замкнул точно в цель. Гости пытались навязывать борьбу, однако в первом тайме ничего создать так и не смогли.

Во втором тайме Петерсен своевременно оказался на добивании в штрафной и таки сравнял счет. На 75-й минуте мюнхенцы все же вышли вперед: Сане искусно сбросил на Мюллера, который с убийственного расстояния прошил голкипера. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Баварии – 2:1.

И всё это за десять минут: Сантамария травмирован. Пятая жёлтая Хёфлеру. «Бавария» забила.

• Роберт Левандовски – первый футболист, который забил 21 гол за первый круг (с еще одним матчем в запасе). У легендарного Герда Мюллера было 20 голов в сезоне 1968/69.

• Мануэль Нойер провел 410-й официальный матч за «Баварию» и сравнялся с прежним рекордсменом – Лотаром Маттеусом.

• «Бавария» еще никогда не проигрывала «Фрайбургу».

• Баварцы 24-й раз выиграли первый круг сезона – 20 раз после этого они становились чемпионами.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 3:1 «Шальке»

Неделю назад «Шальке» прервал безвыигрышную серию, однако от той команды в этом матче ничего не осталось. «Айнтрахт» начал давить соперника с первых минут и на 28-й минуте закономерно вышел вперед – отличился Андре Силва. Однако уже через минуту молодой американский нападающий Мэттью Хоппе воспользовался недопониманием между Траппом и Хинтереггером и сравнял счёт. Второй тайм не сильно отличался от первого. «Шальке» ничего не мог придумать в атаке и допускал много ошибок в обороне. Окончательно добил гельзенкирхенцев выход Луки Йовича, арендованного из мадридского «Реала». Две разящие атаки были завершены мощными ударами сербского форварда, который за эти полчаса забил столько же, сколько за полтора года в «Мадриде».

«Айнтрахт» набрал 26 очков и вплотную приблизился к еврокубковой зоне. «Шальке» же проиграл 11-й матч в сезоне и опустился на последнее место – расстояние до зоны стыковых матчей увеличилось до пяти очков.

• Капитан «орлов» Давид Абраам закончил матчем с «Шальке» свою карьеру после 5,5 лет во Франкфурте.

• Лука Йович забил в ворота «Шальке» два гола двумя ударами за 28 минут. Таким образом, у него в одном матче после возвращения в «Айнтрахт» столько же голов, как и за полтора года в Мадриде.

• Кроме того, «Шальке» – любимый противник Йовича: он забил «кобальтовым» уже шесть раз.

• «Айнтрахт» – единственная команда Бундеслиги с тремя победами в новом году.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ

Насколько действительно важны болельщики? В текущем сезоне хозяева выиграли всего 34% матчей в Бундеслиге – это с отрывом самый низкий показатель за все время. Для сравнения: в прошлом сезоне, частично оказавшимся под влиянием пандемии коронавируса, хозяева выиграли 40% матчей – это второй худший показатель наравне с сезонами 1995/96 и 1990/91.

***

Давид Абраам простился с Бундеслигой – после этого тура капитан «Айнтрахта» уходит из профессионального футбола и возвращается к семье в Аргентину. Во франкфуртской части его карьеры была и победа в Кубке Германии, и столкновение с Кристианом Штрайхом, а под конец – обмен футболками с судьей.

Абраам провел в Бундеслиге 185 матчей за «Хоффенхайм» и «Айнтрахт» – это четвертый показатель среди всех аргентинцев. Это больше, чем, например, у Мартина Демичелиса («Бавария») и Диего Пласенте («Байер»), но немного меньше, чем у Хавьера Пинолы («Нюрнберг»), Диего Климовича («Вольфсбург», «Дортмунд», «Бохум») и Родольфо Кардосо («Фрайбург», «Вердер», «Гамбург»).