17 мин.

Негостеприимность 80 уровня

«Бавария» теряет очки, но увеличивает отрыв от преследователей, «Боруссия» обыгрывает дерзкого новичка, а «Айнтрахт» тихой сапой взбирается на третье место. Что интересно, в прошедшем туре гости сумели набрать лишь 1 очко. Подробнее о матчах этих и других команд Бундеслиги – в нашем традиционном обзоре.

Результаты 19-го тура

****

«Гамбург» 1:0 «Байер» 

Тур открывался пятничным матчем «Гамбурга» и «Байера». Леверкузенская команда, воодушевив своих фанатов в первом туре после зимнего перерыва, вогнала их в уныние двумя последующими играми. Дисквалификация Чалханоглу тоже не прибавляет оптимизма.

Хакан Чалханоглу: «Дисквалификация? Отец договорился с «Трабзонспором», когда мне было 17 лет. Больше он не вмешивается в мою карьеру» 

Пока же в семействе турка разбираются, кто виноват, «Байер» подписывает талантливого бельгийца Леона Бейли и презентует его в мачте с «динозаврами». Не помогло.

Отступать «Гамбургу» некуда, позади вторая бундеслига. Матч получился упорным, отсутствие зрелищности команды компенсировали борьбой и самоотдачей. За 15 минут до конца Пападопулос перевисел в воздухе защиту «аптекарей» и боднул мяч в дальний угол. Гол грека в ворота бывшей команды принес «Гамбургу» важнейшие три очка. Хозяева покинули зону вылета, а «Байер»… Ох уж этот непредсказуемый «Байер»!

Кстати говоря: 

  • «Гамбург» отпраздновал первую победу после зимней паузы и покинул минимум на одну ночь «зону прямого вылета» (по результатам тура «Гамбург» остановился на 16 месте).

  • На счету «Леверкузена» уже девятое поражение в сезоне, подобная ситуация на данном отрезке сезона случалась дважды - последний раз в сезоне 1982-1983 под руководством Деттмара Крамера (тогда проигрышей было 10).

  • Ни в одной дуэли с 2014-2015 года не было отмечено столько фолов - 38 – 13 против игроков «Леверкузена» и 25 против «Гамбурга».

  • Кириакос Пападопулос забивал свой последний гол в апреле 2015 в ворота своего бывшего клуба «Гановера» за «Леверкузен» (счет тогда был 4:0).

  • Пападопулос забил 5 мячей из 6 головой, во всех 6 играх его команда также побеждала.

  • «Леверкузен» в последних 20 выездных играх стабильно забивает, и впервые с октября 2015 остается без гола на выезде - тогда, кстати, тоже был «Гамбург» и счет остался 0-0.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Бавария» 1:1 «Шальке» 

Игра вместила в себя несколько знаковых событий: 500-ый матч Филиппа Лама за «Баварию», 100-ый матч Хаби Алонсо, 100-ый «сухой» матч Нойера… А, подождите, с последним мы слегка поторопились.

«Бавария» начала за здравие – уже на 9-ой минуте трехходовка Роббен - Видаль – Левандовски завершилась очередным голом поляка. Но вот дальше ход матча решительно поменялся.

Во-первых, «шальке» отыгрался уже через пять минут – это защитник Налдо застал врасплох Нойера мощным выстрелом со штрафного. После чего «Шальке» создал несколько опасных моментов, особо усердствовали Горецка и Бюргшталлер, зарядивший в перекладину (на этого парня стоит обратить особое внимание). В этот отрезок времени нужно было вырывать победу, так посчитал после матча тренер «Шальке» Маркус Вайнцирль.

Маркус Вайнцирль: «Не смогли реализовать 200-процентные моменты в матче с «Баварией»

«Бавария» пришла в себя ближе к перерыву и ответила своей перекладиной в исполнении Левандовски.

Во втором тайме «Бавария» забрала инициативу и начала вести игру. После двойной замены на 77-ой минуте «рекормайстер» освежил фланги (вышли Алаба и Лам вместо Рафиньи и Берната), и кинулся на финальный штурм. Были моменты у Комана, Мюллера и Мартинеса, но «кобальтовые» выстояли. «Бавария» потеряла два очка, но отдалилась от «Лейпцига»… Впрочем, рассказ о матче дерзкого новичка еще впереди. 

Кстати говоря: 

  • Бадштубер сыграл свою первую игру за «Шальке» – и сразу же против экс-клуба.

  • Ничьей закончилась баварская серия из 8 выигранных матчей.

  • Левандовски забил 136 гол в Бундеслиге, он сравнялся таким образом с 19-м местом Хорста Хрубеша в «вечном» рейтинге бомбардиров. Роберт забил в последних трех играх против «Шальке» 4 гола.

  • Налдо забил впервые с декабря 2015. Тогда он оформил дубль за «Вольфсбург» против «Манчестера Юнайтед». Потом было 38 матчей без голов ни за «Вольфсбург», на за «Шальке».

  • Кстати, Налдо забил 4 гола Мануэлю Нойеру. Так часто он не забивал ни одному другому вратарю.

  • «Бавария» впервые пропустила со стандарта в этом сезоне.

  • В данном матче было отмечено 2 юбилея: Филипп Лам завершил 500-й матч за «Баварию» (только 7 спортсменов провели больше игр с 1965 г) и Хаби Алонсо  отыграл 100 матчей в футболке «Баварии» и забил при том 7 мячей.

  • Последнее домашнее поражение Карло Анчелотти было при счете 3-4 в игре «Реал Мадрид – Шальке» в 1-8 финала лиги чемпионов 2014-2015.

«Бавария» при Гвардиоле и Анчелотти.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Боруссия» М 3:0  «Фрайбург» 

Продемонстрировав в прошлом туре недюжинную волю к победе, «жеребцы» из Мюнхенгладбаха в туре нынешнем показали, как нужно дожимать соперника к концу игры и ломать его через колено итоговым счетом.

«Фрайбург» организованно оборонялся, гасил атаки хозяев, но в середине второго тайма Штиндль забил первый гол. После этого «Фрайбург» посыпался, и игроки «Боруссии» забили дважды – отличились Раффаэл и Херрманн. После игры тренер хозяев признал, что итоговый счет не отражает игру в исполнении «Фрайбурга», но и сомнений в заслуженной победе у него нет.

Две виктории кряду – такого в этом сезоне у «Боруссии» не было. Станет ли это началом победной серии или нет – узнаем уже скоро.

Кстати говоря: 

  • «Боруссия Менхенгладбах» выиграла впервые в этом сезоне подряд две игры.

  • В истории «Фрайбурга» это уже 250-е поражение в играх Бундеслиги.

  • К тому же «Фрайбург» ждет победы в Лиге над «Менхенгладбахом» еще с 1995.

  • «Фрайбург» уже в десяти играх на выезде этого сезона не может забить ответный гол.

  • Ларс Штиндль впервые в форме «Боруссии» забивает в двух подряд играх, и Рафаэль забивает во второй игре подряд.

  • Патрик Херрман позаботился о своем возвращении в ряды «Боруссии» после 3-месячного отсутствия, забив первый голом в этом сезоне.

  • Чаглар Сёюнджю будучи одним из самых сильных защитников фрайбургцев (73 % выиграных единоборств), проиграл важную дуэль Штиндлю. 

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Герта» 1:0 «Ингольштадт» 

Удивительный матч! Гол на первой же минуте – и установлен окончательный счет.

«Герта» неважно начала 2017 год, два поражения выбросили команду за пределы зоны ЛЧ. Календарь у «Старой дамы» тоже непрост: впереди матчи с Дортмундом в Кубке Германии и «Шальке» в следующем туре. Так что победа над одним из аутсайдеров стала глотком свежего воздуха и позволила команде остаться в борьбе за еврокубки.

Поль Дардаи после игры посетовал, что в составе «Герты» нет Криштиану Роналду (а вы хотели бы на это посмотреть?), но зато есть настоящие бойцы, «пахари», такие как автор гола Харагути и Макс Миттельштадт.

«Команда сегодня пахала. Парни показали, что они не сломлены после плохого начала года. Поэтому я доволен», – заявил Дардаи. 

Кстати говоря: 

  • В то время как берлинцы на выезде заканчивают игру ничьей, на Олимпийском стадионе они выиграли уже 8 из 9 матчей сезона.

  • Уже после 61 секунды силами Генки Харагути «Герта» повела в счете; он забил второй по скорости мяч после гола Кампля за «Леверкузен» в сезоне 2016-2017 (тогда счет изменился на 60 секунде не в пользу «Лейпцига»).

  • Кстати, это был первый гол Харагути в сезоне и четвертый гол в Бундеслиге.

  • Для берлинцев этот гол стал самым быстрым за 14 лет. Быстрей чем Харагути был Барт Гор, который открыл счет на 55 секунде в Дортмунде в первый же игровой день сезона 2002-2003.

  • Йордан Торунарига отпраздновал свой дебют в Бундеслиге уже в окончании матча. 19-летний Йордан стал игроком «Герты» под номером №321.

  • Ведад Ибишевич забивал в пять раз чаще в Бундеслиге (100), чем весь стартовый состав «Ингольштадта» (18). 

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Кельн» 1:0 «Вольфсбург» 

«Кельн» не проигрывает уже шестой матч подряд, но слишком много ничьих не позволяют ему держаться даже в зоне ЛЕ.

Вот и в отчетном мачте дело вполне себе катилось к ничьей, но «волки» не удержались. Пенальти, Модест, гол. «Вольфсбург» заканчивал в три нападающих, но без толку. Модест продолжает борьбу за звание лучшего бомбардира, а «Кельн» в борьбу за ЛЕ. А то и не только.

Кстати говоря: 

  • «Кельн» после 19 игр имеет на счету 32 очка, такое положение было последний раз в сезоне 1989-1990, когда клуб тренировал Кристоф Даум.

  • В то время как «Вольфсбург» после 19 игр собрал только 19 очков, такой плохой результат еще никогда не был отмечен в истории клуба.

  • Антони Модест уже в 5 раз открывает счет в этом сезоне и по этому показателю сравнялся с Сандро Вагнером. Кстати, Антони забил 15 мяч в сезоне Лиге, в прошлом сезоне ему потребовалось 34 игры, чтобы добиться такого же результата.

  • Модест закрепил свое звание «домашнего голеодора», только он уже 10 раз в домашних играх удачно реализовал мячи.

  • Диего Бенальо отыграл свою 256-ю игру и был заменен на Марселя Шефера, который также выходил на свой 256 матч.

  • «Вольфсбург» в 9 играх против «Кельна» еще не был повержен – 4 победы, 5 ничьих.  

Увлекательная история о Марселе Риссе. «Кёльн - мой адреналин!» 

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Хоффенхайм» 4:0 «Майнц» 

«Деревенские» не стали долго грустить после первого поражения в сезоне, а весело и с выдумкой отыгрались на «Майнце». Юлиан Нагельсман показывает себя талантливым и удачливым тренером – сразу 9 игроков «Хоффенхайма», выпущенных им со скамейки, отличись забитыми мячами. Это лучший результат среди всех команд Бундеслиги!

Не помешало хозяевам и отсутствие лучшего бомбардира Сандро Вагнера. Дело бразило-немца подхватил Марк Ут, отличившись в дебюте матча. Следующих голов пришлось ждать долго, до тех пор, пока Нагельсман не выпустил на поле Террацино и Салаи. Первый забил единожды, второй отметился дублем. И все это за каких-то 8 минут. Потрясающая эффективность!

А что «Майнц»? После ухода в «Вольфсбург» главного креативщика Юнуса Малли из игры «карнавальщиков» пропала искра безумия и веселья. Итог: в трех матчах лишь один гол.

А «Хоффенхайм» продолжает идти в зоне Лиги Чемпионов, и болельщики команды уже начинают переживать, как их команде брать старт в главном турнире Европы, если в летнее межсезонье ожидаются серьезные потери в составе.

Кстати говоря: 

  • «Майнц» выиграл только 1 игру из последних 8 и набрал всего 5 очков; на данный момент только Дармштадт имеет меньше. Последний раз серия лишь из 4 проигранных матчей была антирекордом клуба, возглавляемого в то время Мартином Шмидтом.

  • «Майнц» проиграл 6 выездных игр, это стало также самой длинной серией клуба за 12 лет.

  • А «Хоффенхайм» забил первым же ударом по воротам.

  • Марк Ут забивал в последних 3 играх против «Майнца» 5 раз.

  • Адам Салаи реализовал дважды удары в створ – это его первый дубль в Лиге с 2013 года, тогда он забил за «Шальке» в игре против «Аугсбурга».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Боруссия» Д 1:0 «РБ Лейпциг» 

Всегдашний конкурент и преследователь «Баварии» принимал нынешнего преследователя.

Увы, но вместо открытой и обоюдоатакующей игры зрители увидели борьбу, фолы, ошибки в передачах (обе команды не дотянули и до 70% точности) и еще раз фолы. Без Вернера и Форсберга «быки» крайне скудно выглядят в атаке, вот стороннего зрителя и во время просмотра этого матча не покидало ощущение, что «Лейпциг» устроит ничья, и что они приехали ее и оберегать. У Дортмунда в атаке тоже не все ладилось, но индивидуальное мастерство Усмана Дембеле решило исход матча. Форвард проскочил полполя со скоростью гоночного мотоцикла, эффектно обыграл защитника и навесил мячом в голову Обамеянгу. Вернувшийся на щите с Кубка Африки форвард в Германии продолжает возглавлять бомбардирскую гонку и мечтать о «Реале».

Кстати, «Майнц» презентовал Бояна Кркича, но, как и с Бейли, клубу это не помогло. Посмотрим, как сложится у некогда надежды «Барселоны» в Бундеслиге дальше.

Пьер-Эмерик Обамеянг: «Если хочу выйти на новый уровень, летом нужно менять клуб. По-прежнему мечтаю о «Реале»

К сожалению, потрясающую атмосферу матча на «Сигнал Идуна Парк» испортил инцидент с фанатами «Боруссии».

Фанаты «Боруссии» Дортмунд напали на болельщиков «РБ Лейпциг», в том числе женщин и детей.

Кстати говоря: 

  • У «Дортмунда» не было поражений уже в течение 7 игр – 3 победы и 4 ничьих.

  • «Лейпциг» отстает уже на 4 очка от «Баварии» – такое большое отставание еще не разделяло в этом сезоне команды первого и второго места турнирной таблицы.

  • «Лейпциг» вышел на игру самым возрастным стартовым составом – средний возраст 25,0 лет.

  • Голеодор Пьер-Эмерик Обамеянг реализовал больше ударов в створ, чем все гости вместе взятые (5 против 2-х голов). В 24 играх Обамеянг за «Боруссию» поучаствовал в создании 25 голов – 21 гол и 4 голевых передачи.

  • Дайо Упамекано отпраздновал свой дебют в Бундеслиге и стал самым юным игроком «Лейпцига» за всю историю клуба в Бундеслиги.

  • «Борусссия» не проиграла в прошедших 29 домашних играх Лиги  - это становится клубным рекордом.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Аугсбург» 3:2 «Вердер» 

Ошеломительную волю в победе продемонстрировали футболисты «Аугсбурга». Дважды уступая по ходу игры, хозяева забили победный гол на последних секундах добавленного времени.

В середине первого тайма команды обменялись голами, на гол Гебре Селасси хозяева ответили удивительным мячом: Бобадилья спиной к воротам перебросил мяч пяткой через себя и выскочивший один на один Шмид был точен.

Во втором тайме Макс Крузе забил с пенальти за фол против Гнабри, но хозяева вновь отыгрались усилиями Ку Чжа Кхоля. Развязка наступила 90+4 минуте. Герой матча Бобадилья занес в сетку ворот «Вердера» победный матч. «Аугсбург» забирается в серединку турнирной таблицы, оставляя «Вердер» оглядываться на зону вылета.

Кстати говоря: 

  • Обе команды играли на победу. «Бремен» бил по воротам 19 раз, «Аугсбург» атаковал 15.

  • Под руководством Мануэля Баума «Аугсбург» взял 10 очков в пяти играх.

  • На домашней арене «Аугсбург» не одерживал верх ни над одной командой чаще, чем над «Вердером», и при этом не забивал никому столь много голов (23).

  • Впервые за 11 месяцев «Аугсбург» берет 3 точка дома. Тогда в марте 2016 соперником были гости из «Леверкузена».

  • «Вердер» забивает уже в 18 игре кряду в Бундеслиге - это самая долгая голевая серия среди всех команд этого сезона и для «Бремена» самая длинная за 6 лет.

  • «Вердер» в лице Крузе забивает 3000-й гол в Бундеслиги.

  • Кстати, 4 февраля «Вердер» отпраздновал свое 118-летие. 

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Айнтрахт» 2:0 «Дармштадт» 

Продолжает удивлять «Айнтрахт». Одержав две победы, «орлы» взлетели на третью строчку в таблице.

Исход матча был решен в его заключительной четверти. Сначала Хасебе реализовал пенальти, а затем гостей добил Ребич. Не остался без балла за результативность и Алекс Майер.

Саболч Хусти, забив в сезоне два гола – в ворота «Боруссии» Дортмунд и «Баварии» - вновь впечатлил китайцев и «Чанчунь Ятай» купил венгра обратно.

Хусти вернулся в «Чанчунь Ятай» за 1 млн евро.

Плотность таблицы в зоне еврокубков дарит надежду на бескомпромиссную борьбу до самого конца сезона. Тут и почти непроигрывающий «Хоффенхайм», и миролюбивый «Кельн», и «Герта» с «Боруссией». В этой славной компании теперь и «Айнтрахт», а вот дела у его соперника идут из рук вон плохо. «Дармштадт» прочно осел на последнем месте, отставая от спасительной строчки на 7 очков. Это серьезный отрыв, и если «Дармштадт» не начнет срочно что-то предпринимать, то будет первым, кто оформит вылет-2017. 

Кстати говоря: 

  • На счету «Айнтрахта» 35 очков после 19 игровых дней и это стало лучшим результатом команды за 24 года; за сезон 1992-1993 было всего 38 очков. Таким образом, команда отметила 10 победу в сезоне.

  • Франкфуртцы в этом сезоне не проиграли ни одну домашнюю игру – 6 побед, 3 ничьих; впервые за 24 года отметили серию беспроигрышных домашних матчей (после 19 тура).

  • «Дармштадт» проиграл уже 10 игр из 11 игр Бундеслиги и взял лишь одно очко из 33 возможных за данный период.

  • 2:0 стало 14 поражением для «Дармштадта»; этот антирекорд пока уступает лишь результату команды «Тасмания Берлин». Тогда в сезоне1965-1966 у команды после 19 игровых дней на счету было уже 16 поражений.

  • «Дармштадт» остается единственной командой, которая не взяла очки в играх на выезде, в 9 гостевых встречах у нее 9 проигранных матчей.

  • Макото Хасэбэ забивает два гола за «Франкфурт» в Лиге и оба в ворота «Дармштадта».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Опросы тура:

Суббота

Воскресенье

 

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ

 О, счастливчик!

Карьера Лама в «Баварии» в одной картинке.

Итоговая средняя посещаемость по результатам обработки всех проданных билетов за прошлый (2015/2016) сезон в Европе. У Бундеслиги прекрасный результат.

Сборная тура

- по версии Sportschau

- по версии Kicker

- по версии WhoScored

Игрок тура

- по версии Kicker

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе гол+пас

Средний балл за 19-й тур

Общий средний балл

1

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

***

С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deDW SportsTranfermarktWhoScored и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Кот Внутри, Влад Кириенко, furicuraАнтон Чугунов, Александра Ковалева.