4 мин.

«Боруссия» - «Арсенал»

Наконец-таки состоялся долгожданный дебют дортмундской Боруссии в Лиге Чемпионов. В соперниках был Арсенал, которому нынче забивают все кому не лень, но и сам Дортмунд в последнем туре чемпионата показал удручающий футбол, поэтому перед игрой было весьма тревожно. В итоге, сам поединок оправдал самые худшие мои ожидания, несмотря на итоговый результат. Хотя, что там результат, вчера вон Динамо Дрезден более качественно сыграло, чем Арсенал, так что итог тоже можно считать неудачным.

В стартовом составе все было ожидаемо, хоть я и очень боялся, что Клоппо все-таки поставит Гюндогана, но нет - вышел Кэп. Начало встречи просто в лучших традициях прошлого сезона, разрезающие передачи из центра поля проходили одна за другой. Несмотря на то, что этому весьма способствовали футболисты Арсенала. Но завершение этих атак - сущий ад! Левандовски, Гросскройтц, Шмельцер раз за разом били по верхним ярусам трибун, а то и просто в аут! А минут через 20 после начала игры, толи Арсенал собрался, толи Боруссия нынче только полтайма может нормально играть, но острота у ворот Щесны пропала напрочь. Зато начались многочисленные обрезы, передачи в аут и прочий откровенный тупняк. Собственно, одно из таких знамений нашло на Келя за пару минут до перерыва, после чего Арсенал вышел вперед - обрез в центре поля, защитники черте-где и мяч в сетке.

Вся игра, а второй тайм особенно, очень напоминали субботнюю игру с Гертой. 2 матча, это, конечно, еще не закономерность, но очень похоже на то, что где-то допущен жуткий косяк в подготовке, потому что команда не просто не в форме, она по сути стоит, игры нет вообще. Показателен был момент где-то в середине матча с Гертой, когда после углового берлинцев пошла быстрая контратака у Боруссии, но уже через 30 метров игроки пошли пешком, а еще через 10 встали и отдали мяч назад вратарю, при том, что на протяжении всей атаки никто им не мешал! Физика на абсолютнейшем нуле!

В игре с Арсеналом на все это, видимо, наложились еще и психологические проблемы. Игроки или перегорели, или перенервничали, может еще что-то..., количество собственных ошибок на ровном месте нереально зашкаливало. Глянуть бы потом статистику, но я бы не удивился, если количество потерь за одну эту игру превысило их число за весь первый круг прошлого сезона. И это при том, что соперник не показал вообще ничего, а весь второй тайм и вовсе трусливо просидел у своих ворот, почти не переходя за центр поля.

Больше всего жалко было Юргена Клоппа, который под конец уже чуть не плакал, после очередных ударов под крышу стадиона. Теперь уже абсолютно точно видно, что чемпионство - это заслуга исключительно Клоппа. Я имею в виду непосредственно футбол, то есть болельщиков, менеджмент итд мы оставляем за скобками. В команде половина игроков - это уровень все того же Динамо Дрезден и никакой тренерский гений Клоппа это исправить не сможет. Но тут возникает другая проблема. Боруссия - команда очень домашняя, добрая, семейная, уютная, здесь все друг другу не просто партнеры, а друзья, в том числе и тренер. Якуб Блащиковски уже третий год откровенно деградирует, но он любимец болельщиков. Кевин Гросскройтц вообще не умеет практически ничего, что было бы достойно игрока основы чемпиона Германии, но он свой воспитанник и ненавидит Шальке. Кель откровенно "убит" травмами и в этом году ни в одной игре, когда выходил на поле, не сыграл хоть чуточку прилично (в том числе в товарняках), но он Кэп, именно с большой буквы. Вот они и играют, а другие сидят на лавке или, что случается чаще, просто не приглашаются в команду под предлогом, дескать у нас и так замечательная команда. Не, ребята, уют и семья несовместимы с большим футболом, надо что-то выбирать. И гол Перишича на 88-ой минуте только доказывает всю эту телегу. Зачем купили лучшего игрока чемпионата Бельгии за немалые для Дортмунда деньги? Чтобы он сидел на банке под Березуцким Гросскройтцем? Он же когда играл больше 15 минут был очень крут, но нет - у нас ведь здесь Кевин играет...

Вот я и думаю, сможет Клопп вместе с Цорком забить на все эти сюси-пуси? Если да, то, я уверен, мы получим отменную команду на годы вперед, ну а если нет вернемся в середину двухтысячных, нам не привыкать, чивоуштам.

И несмотря на весь мой скепсис, как же приятно было смотреть на Вестфален, да и просто любоваться эмблемой Боруссии на фоне лигочемпионского титра! Песня, просто песня! Хотя весь второй тайм у меня в голове крутилась песня немного другого настроения...

Плач, плач,

Да по всей Руси,

Плач, плач,

Ох, до песен ли...