Азербайджан-Германия

Вот и наступило официальное закрытие сезона 2010/2011. Немецкие ребята свой последний матч провели в солнечном Баку. Игра дала нашим умам изрядную пищу для размышления, да и, в конце концов, просто принесла недурное эстетическое наслаждение.

Я, конечно, в Баку никогда не был, но судя по всему там дико здорово. Эх. Ладно, к игре вернемся. У сборной Германии этот матч был заключительным из связки поединков, включавших также Уругвай и Австрию. Причем матч в Вене поставил много вопросов перед Йогги Левом относительно качества игры, да и травмы подкосили изрядное количество игроков основного состава. В Азербайджане не было Миро Клозе, Басти Швайнштайгера, Сами Хедиры, Джерома Боатенга, Пера Мертезакера, Тима Визе. Плюс Арне Фридрих был усажен на лавке после своей неуверенной игры в Австрии. В Баку состав немцев не особо удивил, но вот тактика... Лева иногда ведь даже упрекают за излишний консерватизм, но, думается, своим решением в противостоянии с Азербайджаном Лев заткнул рты многим критикам. Филипп Лам на позиции опорного полузащитника! Виданое ли дело? Все ждали если не Рольфеса, то как минимум Хуммельса, а получили Лама. Играл ли вообще когда-нибудь немецкий капитан на этой позиции? Лично я не видел ни разу.. Матс Хуммельс же составил пару центральных защитников вместе с Хольгером Бадштубером, а на флангах расположились Аого и Хеведес. Марсель Шмельцер остался на скамейке совершенно заслуженно, уж больно неуверенно и дерганно сыграл он в Вене. Связку центральных хавбеков составили Лам и Тони Кроос, в атаке же сочетания были прежними - Подольски, Озил, Мюллер, и Марио Гомес на острие.

Хозяева с первых же минут понеслись в атаку, что было довольно-таки неудивительно, оставалось лишь гадать - надолго ли хватит запала? Минут на 10-15 хватило, в которые уложились пара опасных дальних ударов, в том числе один в перекладину. Но, по-моему, все это шло из-за того, что сама сборная Германии пыталась понять, как же она будет играть по такой расстановке. Да и Хуммельс как-то очень нервно играл и постоянно ошибался, как в технике, так и при выборе позиции. Но минуте к 15-й все успокоилось, немцы разобрались, забрали мяч и начали играть в футбол. Сейчас много говорят о таком понятии, как вертикальный футбол. То, что показала сборная Германии в первом тайме и есть вертикальный футбол, причем практически идеального образца. Филипп Лам и Тони Кроос, безусловно, были лучшими на поле в этот вечер. Все атаки шли через них, причем КПД был невероятно высок. Плюс весь матч очень активно подключались крайние защитники. Здесь, мне кажется, сыграла свою роль плохая форма Мюллера и Подольски. И ведь именно подключение Хеведеса привело к первом голу. Причем мяч уже уходил за линию, но Бенни догнал и в одно касание, не глядя, вырезал кросс на Озила, который здорово положил мяч под штангу. А спустя 10 минут Бадштубер отдал просто умопомрачительную передачу низом через все поле, выведя Озила один на один с вратарем, тот покатил на Гомеса и будьте любезны(с).

Второй тайм порадовал лишь концовкой. Раздрай в центре обороны все-таки дал о себе знать на последних минутах, когда Хуммельс и Бадштубер не смогли разобраться с несложным навесом, и Азербайджан забил. Но буквально через минут Бадштубер вновь шикарным пасом выводит на ударную позицию Гетце, после чего Шюррле забивает уже второй свой мяч за сборную Германии. 3-1.

Итого, что мы имеем. Про 7 побед в 7-и матчах я даже не упоминаю, здесь и так все понятно. По игрокам. плохая форма Подольски и особенно Мюллера понятна и объяснима. Я думаю, никто и не ждал от них феерии. Интересно, придаст ли Лукашу Подольски феерический дебют Андре Шюррле дополнительной мотивации? Осенью увидим. Тони Кроос очень порадовал, он чуть ли не впервые за весь сезон напомнил себя леверкузенского. Думаю, Кроос один из тех, кто больше всего обрадовался приходу Юппа Хайнкеса в Баварию. Немного настораживает игра за сборную парней из Дортмунда. К Марио Гетце, конечно, никаких претензий, ему сейчас главное просто играть на таком уровне и все. А вот Хуммельс и Шмельцер не впечатлили. Много ошибок, мало уверенности. Но опыт бесценный, если, конечно, они извлекут урок из всего этого. Перед грядущей ЛЧ это важно. И Месут Озил очень понравился. По играм за сборную (я просто очень мало видел Реал в этом году, поэтому не могу судить) он разительно отличается от себя прошлогоднего. Стать, уверенность, харизма, никакой суеты, даже некоторые проблески игроцкой мудрости - неужели это все от Жозе? Или мне только показалось? Удивительные вещи порой происходят прямо под носом.