2 мин.

Медальный зачет

Честно вам скажу, что про медальный зачет я вспоминаю, когда возле меня оказывается спортивный чиновник. Их легко разозлить, вывести из себя, так как тут похватстаться нечем. И они начинают предъявлять смешные аргументы, еще больше запутываются и попадают в капкан.

 

А что? Мутко нам перечислял сколько едет в сборной чемпионов мира и Европы и довольно странно, что все эти чемпионы резко сдулись в Лондоне.

 

Лично я вообще очень сильно разделяю награды и стараюсь понять для себя: стоит ли то или иное место уважения. Елена Исинбаева с треском проиграла старты. Она начала нести полную чушь про ветер и везение соперниц. Он с треском провалила старты. И ее медаль не стоит боя боксерши Савельевой.

 

Савельева не будет претендовать на награду, но она герой. Ее сухожилие на руки было разорвано в начале боя против китаянки, а она довела встречу до конца. Бронза Исинбаевой - ничтожная награда по отношению к серебру Царукаевой, которая вышла на помост с травмированным мениском.

 

Почему только одно золото дают Алану Хугаеву, который вообще сюда приехал, не имея крупных побед и разорвал всех соперников? Не понимаю, почему я должен жалеть гимнастов.

 

Я одновременно не слежу за медальным зачетом, но понимаю, что у нас очень мало чемпионов. Тягаться с Китаем бессмысленно, так как у них все по-другому. Нам и американско-европейская система не подходит. Получается, что чемпионы от России индивидуальны и тем ценнее. Пришел Гамба в дзюдо, прекратил межэтнические конфликты - три золота. Не пришел нормальный человек в стрельбу - одна бронза из 12 попыток (или сколько там у стрелков).

 

Вся эта Олимпиада - тест. И для чиновников, и для спортсменов. Я не понимаю, как Пищальников показывает на четырех турнирах крутой результат, а в Лондоне на полтора метра хуже и не попадает в финал. Почему Болт-то выиграл, тогда? Он ведь тоже приехал на Олимпиаду.

 

Или вот я поклонник Якименко. Вы думаете, я к нему стал хуже относиться после провала на Играх? Да ничуть. Якименко в отличие от наших неудачников в микст-зоне все рассказал и объяснил.

 

Медальный зачет - игрушка. Гораздо сильней интересуют провалы. Исинбаева, Бароев, фехтовальщики, часть боксеров. Надо всегда делать выводы из неудач, а Роману Власову не стоит мешать.