2 мин.

Скандал

Я все как-то не могу высказаться по поводу поступка Александра Лютикова. Да и смысла не вижу - мы все обсуждаем по телефону.

Мне кажется, что многие его не поняли. Дело даже не в "Трибуне" (ее не замечать легко), а в том, что сейчас действительно дешевле поставить текст про реакартисту, а не потрудиться над нормальным материалом. Лично меня давно уже раздражают все эти "вместе у телевизора". Но в отличие от тех, кто не любит меня, я не постоянно твержу об этом начальникам. Да просто не читаю. Открыл вот текст из Казани про "Уникс" и чуть не умер. Это же стыдно. Лютиков, кстати, зачем-то его прочитал, а потом долго удивлялся.

Все эти обсуждения на серьезных щщах проблем "Реала" или переход ван Боммеля (если он куда-то ушел)... Я честно стараюсь читать Вишневского, которого мне настоятельно приводят в пример, и не могу понять, в чем там смысл. Да, описывает то, что видит. Но, кажется, с игроками не здоровается, не обсуждает с ними тот или иной эпизод, не бьется за интервью с Клаудио Лопесом (он жив, кстати?). Репортерская работа в другом, как мне кажется.

Причем, у Лютикова идет ли он на футбол, на хоккей или говорит с Тортуновым, получается легко, смешно и познавательно (сам к этому стремлюсь). А в чем смысл обсуждать игру "Сампдории", когда ты сидишь сидишь в обшарпанной однушке, имеешь кредитный компьютер и дальше своего района не выйдешь? Между прочим, я уверен, что и ван Боммеля Лютиков лучше обсудит (если узнает, кто это).

Говорят, что статистика у Вишневского отличная. Окей. Простая проверка: пусть он сходит на игру Сатурн - Нальчик или на хоккей Витязь - Новокузнецк (Веро и Саймон дисквалифицированы) и напишет отличный текст с такой же статистикой. Легко собирать тысячи кликов про Испанию, когда у нас большинство читателей только и могут обсуждать "любимую Барселону".

Так вот Лютиков хотел сказать, что ему просто неудобно находиться рядом с такими писателями. Он хочет конкурировать с достойными, а не с реаканистрой и "место проведения выбрано не случайно". Он не хочет, чтобы Николаев висел на топе вечно, а хочет, чтобы его сменило еще более сильное интервью или качественный репортаж. А сменяет его текст про "Ситроен" или репортаж 20-летней давности, или "Северсталь", которая, между прочим, написана здорово, должна появиться на сайте, но не имеет права сменять Николаева.

Я донес до вас суть?