Обзор девятого игрового дня ЧМ-2014

Победа Коста-Рики, спектакль в Сальвадоре и первый гол Гондураса на ЧМ. Всё это и многое другое в обзоре девятого игрового дня в блоге World Cup 2014.

3 матча дня

Италия 0-1 Коста-Рика

Франция 5-2 Швейцария

Гондурас 1-2 Эквадор

3 события дня

Коста-Рика выходит в 1/8 финала спустя 24 года

Пожалуй, это главная сенсация этого ЧМ, наряду с вылетом Испании. До начала Мундиаля никто не верил в эту сборную, максимум ей пророчили 1 ничью и 2 разгромных поражения от грандов мирового футбола. Но не тут-то было! Сначала в красивом стиле был обыгран Уругвай (3-1), вчера же пострадала Скуадра Адзурра.

Матч начался в довольно низком темпе, Италия не спешила форсировать события, да и костариканцы никуда не спешили. Первый опасный момент был создан ближе к 30-ой минуте. Это Балотелли после "черпачка" Пирло выходил практически 1 на 1 с Кейлором Навасом. Но, Марио бездарно использовал этот момент не сумев перевесить Наваса. Через пару минут Бало снова имел момент, но кипер Коста-Рики парировал удар итальянца.

А ближе к концу первого тайма, Коста-Рика потихоньку начала убегать в атаки. На 42-ой минуте Жоэль Кэмпбелл ворвался в штрафную площадку итальянцев и мог забить, но Кьеллини толкнул Жоэля. Это пенальти, но арбитр на точку мяч не поставил. Уже спустя пару минут пришла расплата. Навес с левого фланга и Брайан Руис отправил мяч под перекладину.

фыц

Во втором тайме, Чезаре Пранделли использовал все три замены, но Кассано, Инсинье и Черчи на исход матча так и не повлияли. Команда из Центральной Америки довела матч до победного конца и обеспечила себе выход в плэй-офф. Вторую путевку в третьем туре разыграют Уругвай и Италия. А ведь перед началом турнира этот расклад являлся невозможным, правда?

Самый результативный матч ЧМ и первый незабитый пенальти

Первый гол Гондураса на ЧМ за 32 года

3 героя дня

Брайан Руис

Именно его гол принёс победу Коста-Рике. Теперь табу на секс игрокам Коста-Рики будет снято. Принесет ли это успех в 1/8 финала?)

Карим Бензема

Хоть и не забил пенальти, забил позже с игры, отдал 2 голевые передачи. На данный момент делит первое место и по забитым мячам и по отданным голевым передачам.

Эннер Валенсия

Оформил дубль, тем самым принёс победу Эквадору. В последнем туре, южноамериканцам нужно обыгрывать Французов и надеяться на осечку Швейцарии.

Цитата дня

Луис Фернандо Суарес: "Мы понимаем, что пробиться в следующий этап будет сложно, но было бы еще хуже вылететь сразу. Нам нужно найти резервы для улучшения игры, чтобы выиграть. Пока будет надежда, мы будем сражаться – без боя не сдадимся."

Матч дня

Франция - Швейцария. 7 голов на 2 команды, незабитый пенальти, ужасная травма Фон Бергера, незасчитанный гол Бензема.