2 мин.

Билич и Эмери - не для нас

А ведь ещё меньше года назад столько надежд было связано с Биличем и Эмери. У каждого своя история, но меня они заставили задуматься о том, что это не они не умеют работать с нами, а мы - с ними. 

То, как Билич и Эмери работали до российских клубов, напоминать, думаю, не стоит. Очевидно, что команды, за которые они взялись здесь, уступают их прежним коллективам. Но, по-моему, так же очевидно и то, что скорые отставки стали следствием неуправляемости командой. Об этом откровенно говорят игроки в интервью. 

Вот взять того же Глушакова. Посмотрим, чем он аргументирует тезис о том, что Билич - слабейший из тренеров, с кем ему доводилось работать. Он не может настроить команду, а в сборной Хорватии никого настраивать и не нужно было, потому что там и так все понимают, что выступают за страну. 

Этими словами Денис, на мой взгляд, выставляет себя (а вместе с тем, и других игроков) либо лентяем, либо мазохистом. Мол, давай, заставляй меня!

Я знаю одного повидавшего российского тренера, который говорил, что на российских игроков можно либо матом, либо никак. Мне кажется, тренер в России и тренер в футболе - это разные профессии. Здесь если ты не умеешь орать, то будут орать на тебя, начиная от болельщиков, кончая уборщицей. 

Вот что мог сделать умница-тактик Билич с тем, что Павлюченко шаро**ится по клубам? А лишь за указание на этот факт обещает человеку язык отрезать? Что поделаешь с человеком, которого из того, что происходит в команде, волнует лишь выполнение его контракта?

"Валенсия" Эмери и Хорватия Билича запомнились своей зрелищной атакующей игрой. Я до сих пор помню, как "летучие мыши" несколько раз в открытом бою частично переигрывали "Барсу", и больше никто с ней не мог так делать, потому что там ещё был Пеп, а "Реал" играл исключительно грубо.

В этих комнадах многое строилось на тактике, а, следовательно, на тренере. Но их качества не достичь, если не иметь полного доверия к специалисту. Поэтому, приглашая тренера из-за рубежа, нужно не иметь фантазию из серии: "Хочу, чтобы моя команда играла так же", а понимать кто, что и зачем, то есть реальную вероятность практической пользы наставника. 

Хотя какой Смородской я об этом рассказываю?