5 мин.

«Парижские чулки», 10-я серия «Спасибо, дядя»

Рафа слизывал языком выступившие крупинки соли над губой. Великий грунтовый чемпион обливался потом и прерывисто дышал. Шел четвертый час тренировки.

 

- Пить.. Дядя... пииить! - еле слышно попросил Рафаэль.

 

 

- Что-что ты сказал, сынок? Але, я не слыыышу! - Тони подошел к Рафе, нащупал пульс, оттянул веки и только тогда пошел на небольшую уступку - отвязал от ног Рафы мешки с песком.

 

Рафа исподлобья взглянул на дядю и Тони на секунду уловил в этом взгляде ненависть.

 

- Тяжело тебе? А могли быть и титановые колодки. - Тони не улыбнулся. Пусть Рафа не думает, что он шутит.

 

- Спасибо... Спасибо, дядя! - искренне поблагодарил Рафаэль. И едва волоча ноги, пошел собирать мячи.

 

"Как в детстве", - с умилением подумал бессменный тренер чемпиона. "Какой же он добрый парень, слава не сделала его ихо де пута*... "

 

Тони вспомнил Валенсию, они с 8-летним Рафой на турнире для 11-13-летних. Рафа проиграл деньги, которые мать дала на еду, ушлому тинейджеру в каком-то дурацком пари, и жалуется дяде. "Значит, будешь голодать" - невозмутимо цедит Тони сквозь зубы. Парню надо привыкать отвечать за свои поступки. Дядя не намерен потворствовать его маленьким глупостям.

 

Рафа должен стать настоящим Надалем - с крепкими мужскими причиндалами. Безвольных слюнявчиков в семье Надалей подводят к обрыву и сталкивают вниз. Как в древней Спарте, ни больше ни меньше. Если природа разучилась контролировать естественный отбор и позволяет плодиться всяким слабакам, то Надали всегда могут помочь природе, исправив ее ошибки. Вот такие они эти Надали, сердитые испанские мужчины без права на косяк уже в утробе матери.

 

 

Как выкрутился Рафа? Тони усмехнулся. Кажется, он собирал бесплатные крекеры в баре при спортклубе. Иногда от него пахло вином. Мальчик забрел в местную церковь, там ему давали вино для причащения. Тот турнир Рафаэль выиграл.

 

Теперь Рафа говорит о том, что идея существования Бога кажется ему очень заманчивой, но ему трудно в это поверить. Неудивительно. У него был Тони. Лучшее доказательство, что Бог если и есть, то где-то далеко, тогда как Семья - вот она тут, всегда с тобой и никогда с тебя не слезет. Почему на корте Рафа постоянно проверяет и пересчитывает бутылочки? Да потому что боится, что дядя забрал какую-то из них или вылил воду. Метод создания непредвиденных трудностей - ноу-хау Антонио Надаля.

 

"Стимуляторы... Имел я ваши стимуляторы!" - Тони смачно плюет на корт. Старая школа, с отягощениями, с пахотой на корте не час, как прыгают эти пижоны, а 4-5 часов, пока не упадешь без чувств, забывая как тебя зовут. И тогда ты готов к Федереру, Джоковичу, Маррею. Готов рвать их на автомате, лишь изредка приходя в сознание, чтобы крикнуть "Вамос!".

 

"Вамос, Рафааа!"

 

Рафаэль принес сетку с мячами и уставился на дядю.

 

- Что смотришь? А разложить по коробкам? - Тони ожидал вспышку ненависти, которая то ли была, то ли почудилась, но увидел лишь обычную невозмутимость Рафы.

 

"Покер-фейс у него что надо. Надаль есть Надаль! А как он сказанул про Агасси? Мол, тот бросил тень на их спорт в своей книге, когда признался, что принимал амфетамины и прочую наркоту. "В любом случае, сейчас такое невозможно. Мы сдаем по 25 проб в год" - сказал тогда Рафа.

 

"Мой мальчик... Все верно. Если уж принимаешь, то молчи. Никому не нужна твоя откровенность, кроме твоих врагов и журнашлюшек".

 

- Ну что, парень? Больше не думаешь о гребаных таблетках? - поинтересовался Тони, глядя как Рафа с удивлением ощупывает свой бицепс, который заметно увеличился в размерах. Плод их неутомимых тренировок последних двух недель.

 

- Очень жарко. Дай воды, дядя.

 

- Ты забыл сказать "пожалуйста", - проворчал Тони, протягивая Рафе бутылочку "Perrier".

 

"Устал? Отдохни - собери мячи" 

...

 

 

- Как насчет очной ставки Шараповой и Бушар? – резюмировал собранные по делу материалы Хуан Монако.

 

В отсутствии Фелисиано Пико нравилось примерять на себя роль детективного босса.

 

- У меня гленофобия. Боюсь смотреть куклам в глаза, - скептически отозвалась Марион. - Тем более после разговора с Радеком Ану снова заключили в психушку. Дело закрыто.

 

- Диагноз «Форма восторженного инфантилизма 8-й степени. Пациентка не понимает сарказма», - прочитал выписку из медкарты Иванович Монако, - Ничего криминального. Выходит, что никакого убийства не было?

 

- Не торопитесь с выводами, коллега, - Марион еле удержалась, чтоб не потрепать за щечку такого забавного Пико, - Мы уже разоблачили банду отморозок из WTA. Мокруху на них, конечно, не повесишь, хотя Петкович при задержании стремилась изо всех сил к обратному. Или вот взять, к примеру, Халеп – тихая, спокойная, вся такая из себя улыбчивая, пчелка-труженица на корте. А вчера я видела, как эта пчелка в поте лица терла следы крови на полу и что-то выкрикивала на тарабарском!

 

- Да, в женском туре полно психов. Не то что у нас – холодный расчет и голая фармацевтика, - согласился Монако.

 

Хуан Монако - достойная смена ветеранам теннисного сыска 

 

- А как же Клинт Иствуд? - зыркнула исподлобья Марион.

 

- Кто?

 

- Ну Эрнесто. Неистовый наш. Очень импульсивный вьюноша. Такой и ударить может. С детства обостренное чувство справедливости - бьет слабых и бедных, дружит с сильными и богатыми.

 

- Думаешь, и убить может?

 

- Не знаю. Но, говорят, это один из немногих теннисистов, способных пропустить тренировку ради парочки дополнительных часов секса.

 

- Ох, детка, знала бы ты Рафу! - усмехнулся Хуан.

 

-------------

Прим.

* ихо де пута* - "сукин сын" (с исп.)

 

Соавтор серии - Петенька