10 мин.

Челси - Сандерленд, 35й тур Английской премьер-лиги. Оценки игрокам

.

Марк Шварцер (№23) - Оценка 6.0

Не лучшим образом сыграл в эпизоде с первым голом, отбив мяч прямо перед соперником. По матчу действовал немного неуверенно на выходах и выбиваниях. Но в ключевых эпизодах справился.

.

Бранислав Иванович (№2) - Оценка 7.5

Очень много боролся сегодня на всех фронтах. Отличная игра как в защите, так и в атаке. Не сдавался и старался что-то изменить.

Иванович

Джон Терри (№26) - Оценка 8.0

Один из немногих, кто не опустил руки после пенальти и, как подобает капитану, пытался что-то изменить в концовке встречи. По матчу был очень хорош. На пропущенные мячи повлиять никак не мог.

Джон

Гари Кэйхилл (№24) - Оценка 7.5

Как и Джон Терри, хорошо держал защитную линию. Если и есть за что упрекнуть, так это за то, что очень рискованно играл в своей штрафной.

Гари

Сезар Аспиликуэта (№28) - Оценка 6.0

Очень отлично провел "почти" всю игру. Классно защищался, подключался к атакам и прессинговал соперника. Но свёл эти все старания на нет одним моментом в концовке встречи, где подскользнулся и упустил игрока Сандерленда, а затем в надежде исправить свою же ошибку, догнал и сбил его и привез тем самым пенальти в наши ворота.

аспи

Неманья Матич (№21) - Оценка 7.0

Много трудился в опорной зоне и хорошо подключался к стандартам. Не самая заметная, но усердная и совестливая игра.

nm

Рамирес (№7) - Оценка 5.5

Много боролся и разгонял атаки, но разочаровал очередной психической выходкой с замашкой, которая могла привести к удалению. Так-же, в своей традиционной манере лупил по воробьям.

Рами

Виллиан (№22) - Оценка 6.5

Как и Рамирес, много работал, но в атакующих действиях полностью разочаровал, если не сказать еще хуже. Играл за себя, а не за команду. Постоянно пытался бить, передерживал мяч и банально не замечал партнеров, которые перспективно забегали вперед (привет бедняге Салаху на правом фланге).

виллиан

Оскар (№11) - Оценка 5.0

Как и Виллиан, играл только за себя. И фраза "В любой непонятной ситуации бей" явно про Оскара. Только и делал, что постоянно бил по воробьям, даже с неудобных позиций. Отдавал много неточных пасов и не смог создать абсолютно ничего опасного у ворот противника. Был заменен на 59й минуте на Демба Ба.

оскар

Мохамед Салах (№15) - Оценка 6.5

Старался, разгонял атаки и взаимодействовал с партнерами. Но ничем феноменальным отметится не сумел. Был заменен на 66й минуте на Андре Шюррле.

salah

Самюэль Это'о (№29) - Оценка 7.5

Очень классно начал встречу, активно диктуя защитникам Сандерленда свою игру. На 11й минуте заработал своими силами угловой, а на 12й минуте сам со своего заработанного стандарта и забил. Очень хорошо играл, но под конец встречи немного ушел в тень.

этоо

Демба Ба (№19) - Оценка 6.0

Вышел на 59й минуте, заменив Оскара. Неплохо влился в игру и цеплялся за мяч. Испортил всё впечатление не реализованным моментом, где нужно было всего лишь правильно подставить ногу.

ba

Фернандо Торрес (№9) - Оценка 6.5

Вышел на 74й минуте, заменив Самюэля Это'о. Очень ярко влился в игру и создал несколько неприятных моментов у ворот Сандерленда.

Торрес

Андре Шюррле (№14) - Оценка 6.0

Вышел на 66й минуте, заменив Мохамеда Салаха. Расстворился на поле и лишь под конец напомнил о себе хорошим пушечным ударом.

Шюрле

Командная оценка 6.5

.

На этом фото вся суть сегодняшнего матча. Но если вам хочется немного чтения, то добро пожаловать.

С первых минут Сандерленд показал, что они приехали сюда играть в защитный футбол, надеясь на контратаки. Нельзя упрекнуть Сандерленд за такой стиль игры, учитывая то, что они сейчас борятся за выживание. А так-же, стоит отдать им должное за то, что проявили характер в последних матчах, сначала лишив очков Манчестер Сити, а затем сегодня и нас.

С первых минут Челси пытался продавить массивный слой обороны гостей, а игроки Сандерленда старались взять своё на контратаках. На 11й минуте Самюэль Это'о совершил красивый проход на левом фланге штрафной и обвёл нескольких игроков Сандерленда и почти забил, но защитник в хорошем подкате ликвидировал опасность у своих ворот. Но заработанный камерунцем угловой, сам Это'о и реализовал, поборовшись с защитником, проткнул мяч в ворота Манноне. Трудовой и абсолютно заслуженный гол.

Но недолго Челси пришлось радоваться. Сандерленд заработал угловой, в следствии которого мяч попал к абсолютно одинокому игроку Сандерленда перед штрафной, который пушечным ударом застал Шварцера врасплох. Кипер синих отбил мяч перед собой и этот мяч стал легкой добычей набегавшему Уикхэму, который протолкнул снаряд в ворота. А вот почему никого не было на подборе, у меня большой вопрос. Потому-что бьющего игрока перед штрафной никто абсолютно не накрыл. Полузащите большой привет.

Первый тайм так и закончился 1-1, но из ключевых эпизодов стоит добавить то, что Майк Дин не назначил пенальти за игру рукой в штрафной Сандерленда, а минутами позже не дал желтую\красную карточку за отмашку Рамиреса. Но на этом выступления цирка Майка Дина не закончились. Нас ждал второй тайм и много вкусной пищи для размышления.

Во втором тайме Челси еще больше насел в штрафную Сандерленда, но мяч предательски никак не хотел залетать в ворота гостей. Обьяснение этому будет отличная игра кипера и в какой-то мере тотальное невезение.

Во многом, проблема Челси была в том, что не было игровой мысли. Был тупой атлетизм и индивидуальные действия. Оскар и Виллиан сегодня только и делали, что лупили с любых позиций и не могли отдать толковый пас.

Время уходило, а счет так и оставался 1-1. Жозе Моуринью использовал важные замены, которые должны были оживить игру. И можно сказать, что частично они сработали. Демба Ба и Фернандо Торрес хорошо оживили игру, каждый по своему. Один цеплялся за мячи, а второй добавил активности и нестандартных ходов.

Времени почти не оставалось, а Челси продолжал давить гостей и уже было ощущение, что скоро додавят, но случилось то, что случилось... Аспиликуэта подскользнулся на левом фланге и тем самым провалил свою зону, подарив возможность игроку Сандерленда убежать вглубь штрафной. Испанец хотел любыми силами исправить положение, но как говорится - инициатива наказуема. Резкий рывок Аспиликуэты в попытке исправить ситуацию оказывается фатальным. Испанец в грубом подкате остановил им же упущенного игрока, но ценой этому было пенальти. Пенальти, который реализовал Фабио Борини. Шварцер выручить не смог.

После этого Челси всеми силами побежал вперед и на главную роль вышел цирк имени Майка Дина. Сначала Дин удалил за разговоры помощника Моуринью, Руи Фариа. А минутами позднее не назначил еще один пенальти, за еще одну руку игрока Сандерленда уже во втором тайме.

А вишенкой на торте стал момент, где Дин вместо того, чтобы отойти, подставил ногу и вследствиее загубил атаку Челси и дал возможности Сандерленду выйти в три на одного, но гостям не хватило индивидуального мастерства, чтобы это преимущество реализовать.

А Челси так и не смог додавить гостей и потерпел домашнее поражение у себя дома. А может и вовсе проиграл титул. Но мизерные шансы еще имеются и нам остается только верить в команду.

Многие могут сказать, что Аспиликуэта подскользнулся на титуле, но разве можно упрекать того игрока, который пахал от первой до последней минуты? Я думаю лучше упрекнуть наших горе полузащитников, которые сегодня больше били, чем играли в пас.

Характерно еще то, что Майк Дин добавил 5 минут, но финальный свисток прозвучал на минуту позже. Угрызение совести перед синими? Решайте сами.

Тренерская оценка - 7.5

jm

Несмотря на поражение от Сандерленда, у меня почти вопросов к Моуринью.

Разве Моуринью виноват в том, что ставить в состав полузащиты того или иного полузащитника - это лотерея?

Разве Моуринью виноват в том, что полузащитник получает звание лучшего игрока матча и Моуринью в знак доверия ставит его в стартовый состав в следующем матче, а игрок просто издевательски халтурит?

Полузащита Челси - это сейчас сплошная нестабильная лотерея и невозможно угадать, как сыграет в следующем матче Оскар, Виллиан, Шюррле и иногда ленивый Азар.

Думаю мою мысль вы поняли. А теперь касательно аналитики.

Стартовый состав был неплох. Защита привычно стабильна, Это'о оправдал свой выход в старте. Замены Моуринью тоже усилили игру, пусть и не смогли повлиять на результат.

А итог таков, что Моуринью пока-что пытается привить стабильность и будем надеятся, что в следующем сезоне он сможет это сделать, потому-что в этом сезоне нестабильность полузащиты - головная боль.

Судейская оценка 3.0

md

Сегодня нас обслуживал Майк Дин и его судейская бригада. Более безобразного судейства, кроме случаев с Марком Клаттенбургом и Крисом Фоем я не видел очень давно.

Два неназначенных пенальти за руку у ворот Сандерленда, спорный эпизод с Матичем у штрафной Сандерленда, не показанная желтая\красная Рамиресу и поставленная нога Фоя на последних минутах, которая испортила перспективную атаку Челси и подарила Сандерленду перспективную контратаку. Итого, 3-1 в пользу Сандерленда по судейским ошибкам. (Эпизод с Матичем во внимание не брал)

Думаю тут всё понятно без слов, безобразно отсудил.