1 мин.

Скабелка. Тренер и отец

Фамилия Скабелка популярна и уважаема не только в Новосибирске.

После матча с Новокузнецком, когда сын главного тренера Алексей Скабелка отличился заброшенной шайбой в ворота Металлурга, обсуждение хоккейной семьи стало одним из самых популярных среди Новосибирских болельщиков. Многие кричат о том, что "привёл сына", "всё по блату", "связи решают".

Но никто не предает значения тому, что Алексей на просмотровом контракте и ему ещё есть что доказывать не только себе, но и тренерскому штабу, руководству клуба и тем самым "недовольным" болельщикам.

Во времена, когда Андрей Владимирович тренировал сборную Белоруссии, Скабелка - младший провел пару занятий с национальной командой. Но потом подошёл к отцу и попросил больше не брать его на тренировки только потому, что он сын. Алексей хотел попасть в команду по спортивному принципу, а не из-за родственных связей. Принять такое серьёзное решение очень непросто.

В Новосибирске уже были случаи, когда отец тренировал своего сына. Владимир Тарасенко - гордость новосибирского хоккея. Воспитанник Сибири, который является одним из лучших игроков НХЛ. Во времена карьеры в Новосибирском клубе его главным тренером был отец - Андрей Владимирович.Вопрос "блата" в этом случае обсуждать будет, как минимум, глупо.

В ситуации со Скабелка - младшим ещё ничего не понятно - будет ли он защищать цвета "Сибири". Но мы точно знаем, что Андрей Владимирович, с его характером и тренерским опытом, не только не даст поблажек своему сыну, но и будет требовать с него в разы больше самоотдачи, концентрации и ответственности. После игр в Финляндии станет известно, с кем из игроков на пробных контрактах клуб расстанется, а кто будет играть в КХЛ, в форме со снежинкой. А нам остаётся только ждать начало сезона и всегда поддерживать любимую команду