Пашалич забил в дебютном матче, Кейн пробуется в новой роли, Зума отправляется в Эвертон. Отчет об арендах: 6-12 августа

1

Главное

• Марио Пашалич забил в дебютном матче за Аталанту - хайлайты;

• Джейк Кларк-Солтер отметился голом в первой игре Витесса в новом розыгрыше Чемпионата Голландии - хайлайты;

• Данило Пантич отличился в матче Партизана против Земуна.

За прошедшую неделю "loan army" разжилась еще тремя забитыми мячами. Так, например, Марио Пашалич отличился в дебютном матче за Аталанту. Хорват остался на скамейке запасных новой команды в выездном матче квалификации Лиги Европы против Хапоэль Хайфа, но появился на поле после часа игры и всего за 5 минут успел соорудить забитый мяч. Аталанта одержала победу со счетом 4-1.

За годичную аренду Пашалича Аталанта заплатила 1 млн. евро. По итогам сезона у итальянского клуба будет право выкупа футболиста за 15 млн.

На этом же этапе Лиги Европы выступает и Партизан Данило Пантича: форвард отыграл 90 минут в победном еврокубковом матче своей команды против Норшелланна, а затем забил победный мяч в матче домашнего чемпионата против Земуна.

Несколько более грустно сложился еврокубковый этап для Леонида Слуцкого и его подопечных в Витессе. Посреди недели они проиграли Базелю со счетом 1-0. Тем не менее, в воскресенье команда разгромила Гронинген 5-1, тем самым открыв для себя новый розыгрыш Эредивизи. Арендованный у Челси защитник Джейк Кларк-Солтер стал автором 4-ого гола из 5-ти. Вместе с Эдуарду он принял участие как в стартовом туре чемпионата, так и в матче ЛЕ.

Англия: АПЛ

• Курт Зума был отдан в аренду в Эвертон;

• Кенеди вышел в стартовом составе Ньюкасла на матч против Тоттенхэма (1-2).

Перед новым сезоном АПЛ Челси решил отдать в аренду другим клубам высшего дивизиона всего лишь двух своих футболистов. Курт Зума прибыл в расположение Эвертона слишком поздно, чтобы выйти на поле в минувшие выходные, тогда как Кенеди вышел в старте Ньюкасла на домашний матч против Тоттенхэма и внес довольно неплохой вклад в игру команды. Да, ему не удалось конвертировать в гол свой опасный момент, но все же он вновь продемонстрировал технику и усердие - качества, делающие его одним из ключевых футболистов Ньюкасла в преддверии нового сезона.

Англия: Чемпионшип

• Мэйсон Маунт и Фикайо Томори не смогли спасти Фрэнка Лэмпарда от первого поражения в тренерской карьере - против Лидса;

• В том же матче, только под руководством Марсело Бьелсы, Льюис Бэйкер вышел со скамейки на финальный этап игры, тогда как Джамал Блэкмэн остался на скамейке запасных;

• Рис Джеймс и его Уиган проиграли Астон Вилле со счетом 3-2 - хайлайты;

• Ипсвич Трево Чалоба уступил Ротерхэму с минимальным счетом - хайлайты;

• Кейси Палмер впервые вышел в стартовом составе Блэкберна - хайлайты;

• В Халле продолжают наигрывать Тодда Кейна на позиции левого вингера;

• Джей Дасильва отправился в годичную аренду в Бристоль Сити.

В центральном матче прошедшего тура Чемпионшипа сошлись Дерби Каунти и Лидс: в составе "баранов" с первых минут на поле вышли Мэйсон Маунт и Фикайо Томори, тогда как Марсело Бьелса решил оставить Льюиса Бэйкера и Джамала Блэкмэна на скамейке запасных. Лидс одержал победу со счетом 4-1, Бэйкер получил лишь 5 минут в концовке встречи. Несмотря на поражение, Маунт и Томори оставили довольно приятное впечатление от своей игры: особенно Томори, дебютировавший в составе команды на позиции центрального защитника.

В довольно непростой обстановке свой второй матч в профессиональном футболе провел Рис Джеймс: его Уиган уступил Астон Вилле со счетом 3-2. В то же время довольно неплохой матч в составе Ипсвича провел Трево Чалоба, но его команда также уступила - только Ротерхэму и только 1-0.

В дебютной игре в стартовом составе Блэкберна Кейси Палмер имел несколько неплохих моментов, но не смог реализовать ни один из них. А Тодд Кейн продолжает привыкать к новой позиции левого вингера в составе Халла, сыгравшего вничью с Шеффилдом - 1-1.

Джей Дасильва присоединился к новой команде, Бристоль Сити, лишь в пятницу, что не позволило ему принять участие в новом туре Чемпионшипа.

Англия: низшие лиги

• Дужон Стерлинг спас Ковентри от поражения в матче против Уимблдона - хайлайты;

• Натан Бакстер дебютировал перед трибунами Йовила - хайлайты;

• Джейкоб Мэддокс провел полный матч в составе Челтенхэма против Транмера - хайлайты.

В игре между Ковентри и Уимблдоном продемонстрировать свои оборонительные навыки смог Дужон Стерлинг. Матч завершился безголевой ничьей - в том числе благодаря спасительному выносу от арендованного у Челси защитника. В то же время Чарли Колкетт остался на скамейке запасных Шрусбери Таунс, и его команда проиграла 2-1 Чарльтону.

В Лиге 2 Натан Бакстер дебютировал перед домашними трибунами Йовила. Игра против Мансфилд Таун, команды, рассчитывающей на повышение в классе по итогам сезона, завершилась результативной ничьей - 2-2. Джейкоб Мэддокс отыграл полный матч в составе Челтенхэма, потерпевшего поражение от Транмера - 1-0.

Шотландия

Фалькрик уступил Патрик Тислу со счетом 2-1. Рубен Саммут вышел в стартовом составе проигравших, но был заменен в перерыве: команда пыталась отыграться с 2-0 и искала больше опций в атаке.

Франция

Виториен Ангбан пропустил второй подряд матч Метца ввиду дисквалификации. Вместе с тем Мэтт Миазга остался неиспользованной заменой в составе Нанта на матч против Монако, завершившийся поражением со счетом 3-1. При этом стоит признать, что Миазга присоединился к новой команде совсем недавно и не успел должным образом поучаствовать в тренировках.

Бразилия

Натан дебютировал в составе Атлетико Минейро во вторник, в матче против Индепендьенте, отыграв 17 минут после выхода на замену, но уже в воскресенье он вышел в старте своей команды на победный матч против Сантоса и отыграл в нем около часа.