8 мин.

Неполные три звена Минска пропустили семь шайб от московского «Динамо». Так ли плохи были белорусы?

«Зубры» не заслужили 3:7.

От ошеломления до эйфории – полдня: именно так можно описать минувший вторник типичного болельщика московского «Динамо». Обеденный перерыв поклонникам «бело-голубых» пришлось потратить не на трапезу: после новостей о возможных обменах Шипачева, Войнова, Педана и Бочарова родилась необходимость искать ближайшие аптеки, в которых не успели разобрать валидол. Вечером впору было менять лекарство на пенный напиток: выездная победа (3:7) над прямыми конкурентами по таблице – минскими динамовцами – того стоила.

Белорусским фанам тоже довелось испытать чувство контрастов, хоть и в меньших масштабах. Их команда, играя в неполных три пятерки, не поплыла после провального первого периода и уж точно не заставила пожалеть о вечере на трибунах своих поклонников, оставшихся с любимцами до финальной сирены.

Что за проблемы с ростером у Минска?

Воскресный матч с «Салаватом» (3:5) не предвещал бури. Командный лазарет не жаловался на пустоту, но и к аншлагу в нем дело не шло. Сюрпризы начались в день домашней игры с московским «Динамо». Из списка травмированных вывели вратаря Алексея Колосова, защитника Илью Шинкевича и нападающего Дмитрия Буйницкого – на этом хорошие новости закончились.

К разминке «Динамо» могло рассчитывать на 18 человек (c голкиперами). Вылетели защитники Лукас Бенгтссон (лучший бомбардир команды в своем амплуа), Сергей Сапего и Павел Денисов, нападающие Марио Кемпе, Денис Мосалев, Павел Варфоломеев и Александр Суворов. Еще до встречи с уфимцами в лазарете оказались защитник Якуб Крейчик, а также нападающие Игорь Мартынов и Тэйлор Бек (последний, по словам главного тренера минчан Крэйга Вудкрофта, заболел).

На этом проблемы «зубров» не закончились. Уже на предматчевой разминке получил микротравму паха едва успевший вернуться в строй защитник Илья Шинкевич, а нападающий Роман Горбунов повредил плечо. Проблемы со здоровьем сразили 12 минчан – в ростере на матч с москвичами набралось всего 14 полевых игроков и два голкипера. Так он выглядел.

После матча главный Вудкрофт заявил, что большую часть его игроков сразил вирус (приставку «корона» канадец не употребил). По сообщению пресс-службы белорусов, «некоторые игроки почувствовали недомогание». При этом в «Динамо» уверяют, что все хоккеисты сдали ПЦР-тесты – ни один из них не оказался положительным.

И что, белорусы сыграли так плохо?

Разве что в первом периоде. Ужасный старт становится серьезной головной болью для минчан: от «Салавата» пропустили на 13-й секунде, от москвичей – на 8-й. Выйти вперед гостям помогла ошибка Адама Альмквиста: шведский защитник решил, что одного Маттиаса Теденбю на свободную шайбу в средней зоне будет мало и поднялся, оголив зону, – использовать такие подарки подопечные Алексея Кудашова умеют.

Не лучшим образом швед сыграл и при второй пропущенной шайбе. Пока его соотечественник Антон Линдхольм пытался удержать на пятаке Александра Петунина, Альмквист счел за лучшее побыть статистом и прозевал подключение Эрика О’Делла.

Следующую пропущенную шайбу на шведов не спишешь. Илья Усов, выключившись после безрезультатного хита, позволил О’Деллу с Дмитрием Рашевским выйти вдвоем на Владислава Еременко. Страховать партнера выдвинулся Дмитрий Дерябин, ради этого оставивший бесхозным Петунина, который и прибавил к ассисту гол.

При шайбе Станислава Галиева Мальте Стремвалль продемонстрировал слишком буквальное понимание выражения «нервно курит в сторонке».

Первый период – худшее, что было с минчанами в этом матче. Хозяева не вкатились в игру и сильно уступали в скоростях. Редко увидишь два проброса в дебютной пятиминутке, но парни Вудкрофта во вторник могли похвастаться таким достижением.

Сперва «зубры» отказались от привычного высокого прессинга (обычно один нападающий встречает соперников за их синей линей, второй же страхует его чуть ниже), а сопротивления на входе в свою зону не оказывали. Москвичам легко удавалось открываться за спинами хозяйских нападающих и после этого издеваться над защитниками.

Внятный переход из обороны в атаку хозяевам тоже не удался – соперники спокойно зажимали зажимали их у бортов в средней зоне. В чужой приходилось рассчитывать только на силу и дриблинг.

Первую шайбу подопечных Вудкрофта вытекающей из логики игры не назовешь, но именно она едва не позволила «зубрам» рассчитывать на очки: после очередной потери в чужой зоне Тэйлор Граовац оказался первым на подборе и выложил снаряд на блюдечке Артему Демкову. Гол не просто завел белорусов, а вернул на лед «Минск-Арену» привычную команду. Хозяева вполне могли нарисовать на табло вторую двоечку, но запал закончился с успехом Петунина.

0:3 во втором периоде – хорошая реализация москвичей. Трудно вспомнить момент, который бы они не использовали. Минчанам вновь не удался старт двадцатиминутки: Вячеславу Войнову на шайбу хватило 19 секунд. «Зубры» уж слишком увлеклись атакой, но одного Дмитрия Коробова и едва подоспевшего к нему Линдхольма не хватило не трех соперников.

В моменте с шестой шайбой Дерябин не доглядел за дебютантом москвичей Иваном Дидковским.

В конце периода минчане упустили подставление О’Делла в большинстве.

Проигранную вторую треть сложно ставить в вину минской обороне. «Зубры» выстояли даже почти две минуты в 3 на 5, а моментов у своих ворот допустили, по крайней мере, не больше москвичей. А вот нападающим стоило уповать на реализацию: шансов подобраться поближе у парней Вудкрофта хватало.

Упрекнуть минчан за третий период язык не повернется. Наблюдатели напрасно ждали исчезновения сил у неполных трех звеньев: в финальной трети кондиций хватало на длинные позиционные атаки и уйму опасных моментов. Усилия трансформировались в дубль Усова. Отскок помог 20-летнему форварду отличиться в большинстве, а чуть позже он же реализовал отложенный штраф.

Хоть первая шайба и не обошлась без курьеза, автор ее вполне заслужил. У проспекта хватало моментов заполонить лед «Минск-Арены» бейсболками, но до этого вечером вторника дело так и не дошло. За обилие возможностей форварду стоит поблагодарить Вудкрофта. Даже с усеченным составом канадец занялся своим любимым делом – тасованием состава. Во втором периоде начинавшего со Стремваллем и Теденбю Усова канадец определил в звено с Владимиром Алистровым и Кириллом Ворониным. И именно эта тройка генерировала львиную долю опасности у ворот Бочарова.

Статистика не выдает большого перевеса москвичей: 22 – 36 по броскам (в третьем периоде 9 – 2) и 26 – 32 на вбрасываниях. Меньше всего у минчан сыграл 19-летний нападающий Виталий Пинчук (14:55) – солидные цифры для минимума. Самым большим айстаймом в обеих командах может похвастаться номинально пятый защитник «зубров» Владислав Еременко (24:59), которому за один матч довелось выйти в сочетаниях со всеми четырьмя партнерами по обороне. На шесть секунд меньше сыграл его коллега по амплуа Дмитрий Коробов, при этом умудрившийся закончить встречу с положительным показателем полезности («+1»). У москвичей больше всего времени провел на льду Вадим Шипачев (20:58). После финальной сирены звездный форвард не удержался от похвалы сопернику: «Хочется отметить минское «Динамо», которое вышло играть в усеченном составе и билось до конца. Парни, красавцы!»

Что будет с Минском дальше?

«Зубрам» предстоят выездные матчи с «Торпедо» и «Спартаком». Команда уже отправилась в Нижний Новгород, не получив пополнение из лазарета. В него еще и добавились вратари Алексей Колосов и Сергей Большаков с защитником Антоном Линдхольмом. Латать дыры, как и во время прошлогодней эпидемии, решили с помощью фарм-клуба. Тогда в Минске на скорую руку сформировали состав, который сумел не посыпаться. Сейчас из «Динамо-Молодечно» привлекли четырех нападающих: Мирослава Михалева (18 лет), Сергея Кузнецова (19), Даниила Степанова (20) и Никиту Пышкайло (21). Хоть Вудкрофт и умеет открывать таланты, время для этого не самое подходящее. Кроме того, не подоспело усиление из оборонцев: их на выезд полетело всего четверо.

В такой ситуации каждый зацепленный балл будет успехом. Но списывать белорусов со счетов рано: во вторник «зубры» доказали, что даже в трудные дни могут выглядеть достойно. Что уж говорить о временах с пустым лазаретом?