5 мин.

«Околофутбола». Хипстеры в фронтлайне.

Посмотрел.

Так получилось, что был единственный сеанс, на который можно было пойти, и с этим фильмом.

Первое впечатление: карланы в зале. Фильм вызвал объяснимый ажиотаж у них. Как и стремление соответствовать.

Посреди сеанса два рядомсидящих карлана решили разобраться, хотел уже вмешаться (пусть бы друг другу хоть пальцы пооткусывали, но другим же мешают), однако первой успела бабушка-билетерша. Грозные хулс были пристыжены и напуганы перспективой вывода из зала.

Второе: перед фильмом практически нет рекламы. Никто не захотел вписываться.

Теперь о самом кино. Хотя сначала надо сделать необходимое отступление.На околофутбольную тему снято несколько знаковых, да что тут – культовых.

1988 год – "The Firm".

Наверное, первый фильм о футбольных хулиганах. Переснят в 2009 году. Однозначно классика.

1990 год, "Ultrà" Рикки Тоньяцци. 

На мой взгляд – лучший фильм на тему. Драма изо всех щелей, при том что снято кино достаточно просто. Но противостояние двух друзей на выезде фанов "Ромы" в Турин, реальные ультрас в ролях и массовке – это все дало термоядерный коктейль. 

1995 год – "I.D."

История про полицейских, внедренных в "банду" футбольных хулиганов. Один из них начинает слишком увлеченно выполнять задание.

Фильм примечателен тем, что ввел понятие "шедвел" в фанатский лексикон. На самом деле такого клуба не существует, но проникновение на чужую трибуну с целью замеса называется с момента выхода фильма именно так.

2004 год. "The Football Factory".

Чистота трэша и угара. Идеальная классика. Что ни персонаж – то свой характер, сценарий выстроен с учетом каждой мелочи, не провисает ни одна линия. Противостояние фанов "Челси" и "Миллуола", которые в нынешней истории встречаются крайне редко (совсем разные лиги), но тут им выпадает сыграть в матче на кубок. И все заверте...

Сценарий писал никто иной, как сам Джон Кинг.

2005 год – "Hooligans"

В нашем прокате "Хулиганы Зеленой улицы", хотя в точном названии на английском, по-моему, уже не уверены и авторы.Фродо в главной роли, выверенный сюжет, драма-драма-драма. Фильм нравится девочкам, но и мальчики значительно покачивают головами при упоминании.

Теперь "Околофутбола".

Сразу скажу: я не в теме в плане личного участия, но в силу специфики своего круга общения, некоторые моменты знаю. Хотя и со слов участников, не на своей шкуре.

Сейчас, когда синема в голове улеглась, скажу примерно следующее: это "Духлесс" с типа хулиганами. Так или иначе наш фильм будешь сравнивать с тем, что снималось там, у них. Так вот – проигрыш по всем фронтам.

Сама история во многом натянута, сценарные линии провисают то тут, то там. Первая же драка в метро, девушка в вагоне, она появляется в кадре еще дважды (трижды, но один раз мельком и с раскрытием главной темы), но какого-либо влияния на сюжет не оказывает.

Главным героям не веришь почти все время. Диалоги... как сказала моя супруга: "Хочу этот фильм в переводе Гоблина". Господа, если вы рассказываете историю про хулиганов, пусть они говорят как хулиганы. Да, они по сюжету у вас типа обычные люди, со своей профессией, а это у них иная сторона жизни, но опять же – смотрите "Фабрику футбола". Там это показано во весь рост и так, что веришь.

Вся линия с полицейским – это полный провал. Такого идиота, такого идиота давно не знали здешние места. Линия завалена с самого начала и до конца. Нелепо сыграно, нелепо написано, нет ни мотивации, ни логики в действиях. Зачем тащить за собой ОМОН в Питер? Там мало своего? Если уж тащишь, то зачем шифроваться от автобуса с фанатами? Засаду устроить хочешь? Бред же.

Финальное чукалово, потрясшее некоторых своим "драматизмом", у меня вызвало рукалицо. Во-первых, сама ситуация, при которой ОМОН выстраивается зрителями вдоль двух мобов хулиганов, которые собираются драться. И ждет, когда те начнут, чтобы все повязать. Вы сами прочитали, что написали в сценарии, прежде чем начать снимать?

Ладно, все оборачивается ВНЕЗАПНО по-другому, драма, драма, ДРАМА: полицейские с трудом сдерживают атаку... Йомайо:  вы же вязать злых фанатов шли – какого МПХ вас так мало???

Операторская работа – опять неумение снять драки. Вообще. Не по "содержанию", а именно в плане техники съемки.

Фильм о футболе – но о футболе почти не говорят. Мурзилки, которые были показаны вместо футболистов "Спартака" в клубе – мама дорогая!

Это часть претензий к фильму.

При этом отторжения кино не вызвало. Более того, выходил я из зала с чувством удовлетворения – не говно.

Во-первых, актерский состав в большинстве своем порадовал. Вопрос "кто все эти люди" в данном случае был только в плюс.

Во-вторых, при в достаточной степени натянутом сценарии отдельные сцены оказались прописаны неплохо. Это вообще беда нашего нового кино: неумение связать отдельные хорошие эпизоды. Но эпизоды хорошие. "Бэтмэн Петя" – так вообще чудесно вышло.

В-третьих, сам футбол вставлен грамотно. Да, с разных матчей, да, игра на Кубок, а на табло "СОГАЗ Чемпионат России", но это как раз мелочи.

В итоге... нормально. Попытка ок, но надо понимать, что это только попытка. Реалии показаны более менее, но очень крупными мазками. С одной стороны показано все так, словно взрослые дяди играют в войнушку, с другой... ну, драма есть, совсем уж плача логики не наблюдается. Посмотреть можно.