5 мин.

Выживут только любовники

критика

Большой резонанс на этой неделе вызвала разгромная статья Павла Городницкого, посвящённая упадку телекомпании «НТВ-Плюс». Десять тысяч разинутых ртов, 10 пунктов, при прочтении которых возникает стойкое желание запустить спутниковую тарелку обратно в космос. А те, кому ещё не посчастливилось приобрести этот чудный прибор, наблюдают взросление своих детей, пока полумёртвый flash-проигрыватель на сайте пытается соединить две наземные локомоции Яя Туре в динамичное движение – бег. Вот такие новости. Такой футбол нам не нужен

Сразу хотелось бы оговориться, что блог «Вечное возвращение» не собирается защищать «НТВ-Плюс». Только Мэттью Макконахи и Венсан Компани защищают одних плохих парней от других, нам же это не по плечу. Мы смотрим. Мы стараемся расставить акценты.

Популярность этого текста, наверное, обусловлена неиссякаемой любовью русского народа к политзаключённым, либо тем, кто нам таковыми кажется. Иных причин я не вижу. Автор вышеупомянутой, статьи, узник совести и персона нон-грата на лучшем снукерном канале (или портале, какая к чёрту разница) делает десять залпов по десяти гноящимся язвам с помощью наводчика из стана телекомпании. И вроде бы попадает в цель. А может и нет, надо подойти поближе к мишени, приглянуться.

На изуродованной выстрелами мишени висит асексуальная рубашка Михаила Мельникова, перехваченная ремнём где-то на уровне груди, на голове не пойми что – то ли засыхающие макароны, то ли волосы Алексея Андронова. «Ну и видок», - говорит нам автор. Таких чудаков только на радио, вещающее после ядерной зимы, ну никак не в телевизор. Мне кажется, что это смешно в некоторой степени, но разве за это стреляют? Признайтесь, что в Александре Елагине для вас важнее – многокарманный жилет, или знакомый, отеческий тембр голоса, вербализующий редкий уровень знания матчасти и опыта, чувства игры и журналистского интеллекта? Рубашка Михаила Мельникова или его борода? Количество уволенных или нанятых стилистов, качество оформления студий, заставок, логотипов есть очень важные для телевидения вещи, правда степень их влияния на уровень контента чётко не прослеживается. В нестандартно оформленной живой студии условный «человек Дождя» (извините, что называется, за каламбур)  будет вести себя примерно так же, как Кличко в библиотеке – красивые декорации нисколько не помогают перековать мысль в слово, а из слов сложить уместное предложение. Мы капризны и прихотливы. За 500 рублей в месяц с человека уж будьте добры, причешите Алексея. И да, девчушку бы ещё, как в «Ударе Головой»…

Есть в статье и интересные мысли, произносимые, правда, всё тем же назидательным тоном.

«90 минут +» - тягомотина, «Свисток» - для дебилов – одним словом, скука смертная, а хочется праздника.

Я могу ошибаться и излишне прямолинейно истолковывать мысль автора, но «Удар головой» воспринимается как объективный и огненный шедевр ВГТРК-телепроизводства. Давайте начистоту: «Удар Головой» - есть огненная, но всё же геенна, срыгивающая бульварными сплетнями и чеками Романа Абрамовича под ноги Ирине Шадриной. Фовистическая фантазия господина П. не могла породить другой передачи. Она по-своему прекрасна. Шоу Черданцева, конечно, слишком много времени посвящает подробному анализу игры «Спартака» или ностальгии Бышовца. Но давайте признаем, что зритель имеет абсолютно такое же право слушать об эволюции тактических построений Амкара из уст тренера Черчесова. Не всё же о бананах судачить. Да и корреспондента Игоря Максименко можно до бесконечности сравнивать с его глумливым коллегой с ВГТРК, чьей задачей было поставить в тупик респондента своей тупостью. Извините, пирожки. Вряд ли корректно сравнивать «90 минут +» и «Удар Головой» как две передачи одного формата и подчёркивать недостатки одной на фоне другой. О вкусах не спорим. Для зрителя важно, чтобы был выбор, – вот где сермяжная правда. Автор, что называется, проморгал мысль.

Павел Городницкий призывает «не цепляться к мелочам», а сам, жук, тем же самым и занимается. Займёмся и мы. Внутритекстовое противоречие кроется в том, что то функции главного редактора спортивных каналов берут на себя поочерёдно, то Василий Уткин, то Алексей Миллер. Смысловые метания автора колеблаются в диапазоне от «патрона-покровителя» до «политзаключённого» - типично наша история. Родная и понятная каждому на генетическом уровне. Тоже мимо

Сомнения вызывает также аргумент под названием бессилие против пиратских трансляций. «Переключение между камерами в трансляции футбола» почему то должно заставить людей слезть с пиратской иглы. Действительно, трансляции Лиги Чемпионов с летающими камерами, переключающимися даже тогда, когда Филипп Мексес забивает самый красивый гол в жизни, люди смотрят через интернет только из-за солидарности со славным либертарианским Синт-Мартином. Их-то тоже можно через «Плюс» поглядеть, картинка та же. Разве что, «закажи и смотри» не предлагают. А предлагают непромокаемые памперсы и подписку на канал с совокупляющимися бегемотами. Велика разница. Нет, покуда этот хитрый человечек хоть как-то заинтересован в просмотре футбола, вопрос «Есть сопка?» будет актуальным.

И пока этот хитрый человечек считает, что когда его прихоти придёт и удовлетворит грудастая брюнетка (или легионерка?) с глубоким знанием философии Ринуса Михелса, тогда и нужно будет подписаться на спутниковое телевидение. Как бы нам легализовать удовлетворение своих прихотей – вот, что больше всего заботит автора данного творения и его «критически» мыслящих комментаторов. Судьба компании «НТВ-Плюс», которая тратит астрономические суммы на покупку Английского футбола, да и более того, показывает больше одного матча в тур в прямой трансляции, не беспокоит хитрых людей. «ГАЗПРОМ» ж башляет, а там деньги налогоплательщиков. Многие из которых тянут свои волчьи зубки к туше подбитого бродкастера. Верхи уже не хотят, низы ещё не могут. Или тоже не хотят?

Загляденье просто, а не  критика. Классический замкнутый круг, спор между двумя супругами о том, почему не купили «Уимблдон» и почему два года уже нет «НХЛ». Всё не так и всё не то. И жилетка эта пресловутая, чёрт бы её побрал. И требования абсурдные - надоел ваш Батурин, подавайте мне енота, обосравшего Василия Уткина в качестве эксперта. Разрушающийся брак всегда сопряжен абсурдными, мелочными обвинениями в адрес друг друга. Для ссоры нужен формальный повод. А желательно восемь-десять. И тарелочки начнут биться. У «НТВ-Плюс» и его зрителей есть два пути - послать друг друга к чертям собачим, либо расплакаться, примириться с обоюдной ущербностью, сальными волосами и бабушкиными свитерами, обняться, да и жить дальше. Меняться ради друг друга. Вырубить сопку и нанять стилистов. Иначе никак. Милые бранятся, да только тешатся. Вы всё равно будете вместе.

ФОТО: cherdantsev.ru