17 мин.

Что продают в интернет-магазинах клубы КХЛ? Часть первая. Восток

Совсем недавно мы узнали, что в виртуальных магазинах футбольных клубов России можно приобрести массу уникальных вещей от соски до элитных часов. Самое время взглянуть, как дело с интернет-торговлей обстоит в КХЛ. КХЛ позиционирует себя как самая крутая хоккейная лига в мире, но может ли она соревноваться с НХЛ по части атрибутики - большой вопрос. Атрибутику любого клуба НХЛ может купить себе болельщик из любой точки мира, были бы гроши, а что же в КХЛ? Совсем недавно я задался целью собрать магниты с логотипами всех клубов КХЛ, именно поэтому основной целью данного небольшого исследования явилось понять - может ли рядовой болельщик в условном Ростове-на-Дону купить себе что-то из атрибутики клуба КХЛ, но также мы затронем, как всегда, и самые оригинальные и веселые вещицы в интернет-магазинах хоккейных клубов. Тем интереснее будет сравнить результаты с тем, что увидел один из блогеров Трибуны 5 лет назад.

Сегодня первая часть поста, в которой мы отправимся на "Восток", но для начала посетим интернет-магазин самой лиги. Как утверждают руководители КХЛ, заказы им летят со всего мира. Интересно, что же там покупают.

Первое, что поражает в магазине КХЛ - это скупость ассортимента и цены. Например, из одежды только худи с логотипом или надписью HOCKEY за 2750 рублей. Откровенно говоря, это слегка дороговато. Понравилась только футболка для новорожденных с принтом "Born to play hockey" за 650 рублей.

КХЛ
КХЛ

Ассортимент крайне ограничен. Есть куча шайб, даже с логотипом шестого сезона, по 400 рублей.

КХЛ
КХЛ

Футболки по 1190 рублей однообразны, но пара экземпляров довольно симпатичны.

                  

КХЛ
КХЛ

Есть еще черные бейсболки с практически всеми цифрами (кроме, естественно, тех, которые нужны), но это, в принципе, и все, чем может порадовать интернет-магазин КХЛ. Я бы купил себе "ничего". Тем более магнитов нет...

Теперь отправимся по интернет-магазинам клубов "Востока", не мудрствуя лукаво, начнем с дивизиона Чернышёва и пойдем в алфавитном порядке.

"Авангард"

Интернет-магазин омского "Авангарда" выглядит довольно симпатично. Ассортимент шикарен. Свитеров ко Дню защитника Отечества еще нет в наличии, но до сих пор можно приобрести новогодние свитера по 5000 рублей.

КХЛ
КХЛ

Из одежды выделю забавные платья для девушек и куртки "привет из 90-х" для парней. Представляю такую стильную парочку на свидании.

КХЛ
КХЛ

Огромный выбор бейсболок, худи (они, кстати, тут по 1650 рублей с той же надписью HOCKEY), одежды для детей со слоганом "Люблю маму, папу и "Авангард", а также различной атрибутики. Радует магазин и своими демократичными ценами, а также возможностью доставки в любой уголок страны. Те же джерси по 2500 рублей (почему это не дорого, вы узнаете немного позже), шарфы по 400 рублей, а сувенирка от 100 рублей. Единственное, что мне непонятно - для чего нужны эти дурацкие силиконовые и резиновые браслеты?! Кто их носит? А так, магазину твердая "пятерочка".

"Адмирал"

На сайте ХК «Адмирал» меня ожидал подвох – кнопка «Магазин» есть, но нажать ее не получается. Эдакий мистический магазин притаился на Дальнем Востоке страны. К сожалению, на мой запрос по электронной почте также никто не ответил. Остается только гадать, что может предложить своим болельщикам хоккейный клуб с одним из самых красивых логотипов в лиге.

КХЛ

"Амур"

ХК «Амур» пошел еще дальше своих соседей, поэтому раздел «Магазин» на официальном сайте клуба отсутствует как класс. На мой запрос по электронной почте мне ответили, что атрибутику клуба в другие города не отправляют, но к следующему сезону «постараются» запустить интернет-магазин. Очень жаль, ведь я бы заказал себе и джерси клуба. Впрочем, обо всех проблемах маркетинга в хабаровском клубе уже было очень подробно рассказано.

КХЛ

"Барыс"

У хоккейного клуба из Казахстана есть вполне приличный интернет-магазин с богатым выбором продукции (в принципе его наличие уже радует), но качество фотографий немного прихрамывает на обе ноги. Есть возможность и доставки в РФ, но цена свыше 1000 рублей только за доставку кусается. Купить можно разнообразные кепки, джерси и даже пуховики с логотипом клуба. Откровенно говоря, все стандартно и без особенностей, поэтому глаз ни на чем не остановился. Фотографии плохого качества только портят впечатление, а не побуждают к покупке. На самом деле, это проблема большинства клубов. Не умеют (или не хотят) наши клубы продавать. Наденьте джерси на соблазнительных моделей, может тогда дело пойдет лучше?! А кто купит майку по таким фотографиям кроме отчаянного фаната клуба?!

КХЛ
КХЛ

"Металлург" (Новокузнецк)

У "Кузни" довольно простенький интернет-магазин, но как мы уже поняли - нужно радоваться тому, что он в принципе существует. Есть даже очень интересные вещи, как, например, эти шапочка и игрушка.

КХЛ
КХЛ

В остальном же стандартный набор из маек, шарфов, джерси (по 4000 рублей) и флагов. Работает услуга по доставке. В целом, если обновить сайт и ассортимент, то можно жить.

"Салават Юлаев"

КХЛ

С клубом из Уфы сложилась любопытная ситуация. На официальном сайте команды нет отсылки на какой-либо интернет-магазин, но через поисковики удалось обнаружить "фирменный интернет-магазин "Салават Юлаев".  Насколько легитимно данный магазин торгует атрибутикой клуба мне не известно, но пусть с этим разбираются компетентные в этом вопросе органы. В любом случае сайт отвратительно выполнен с фотографиями ужасного качества, поэтому у кого есть желание изучить его - могут это сделать самостоятельно.Ну а самому клубу минус за отсутствие магазина.

"Сибирь"

Честно сказать, мне настолько нравится новые форма и логотип ХК «Сибирь», что я с радостью приобрел бы себе не только магнит, но и джерси. К сожалению, на официальном сайте меня ждала такая картинка:

КХЛ
КХЛ
КХЛ

Говорят, что эта информация висит на сайте "Сибири" уже лет 5. Не могу утверждать, что это так, но факт отсутствия интернет-магазина меня расстроил. Кстати, ответ на запрос по электронной почте я также не получил. Сибиряки, подскажите, что у вас есть из атрибутики и почем?

А мы меж тем отправимся в дивизион Харламова, где нас ждут еще 7 клубов КХЛ.

"Автомобилист"

У "Автомобилиста" очень качественный и современный интернет-магазин. Реклама утверждает, что можно красиво одеться, как парням, так и девушкам, да еще и со скидкой.

 

КХЛ
КХЛ

К сожалению, не вся продукция сфотографирована, что заметно осложняет процесс выбора. Зато посмотрите какой чудесный лось может радовать  вашего ребенка в кошмарных снах. А отцу мы подарим набор камней для виски.

КХЛ
КХЛ

Клубу из Екатеринбурга плюс за структуру магазина и хоть какую-то оригинальность в продукции, но огромный минус за отсутствие фотографий большинства товаров. Друзья, неужели так сложно добавить фото?!

"АК Барс"

Клуб из столицы Татарстана располагает собственным интернет-магазином. Сайт довольно простенький, без изысков, но вполне удобен. Ассортимент товаров привычен каждому болельщику: джерси (по 2500 рублей), шарфы, бейсболки, но есть просто феноменальные вещи. Например, вот этот мимишечный набор для младенцев.

 

КХЛ

А как вам такую штуки? Можно смело снимать "50 оттенков АК Барса"...

КХЛ
КХЛ

Несмотря на то, что у казанцев ужасный логотип родом из начала 90-х, вещи выглядят оригинально. Хотя я не знаю кто в здравом уме это наденет. "Эй, детка, показать тебе моего "барса"?!"

КХЛ

Или есть вот такая шапочки. 

КХЛ
КХЛ

Увидев раздел "Обувь", я вспомнил кроссовки московского "Спартака", но казанцы предлагают своим болельщикам валенки.

КХЛ
КХЛ

Стильно, модно, молодежно.

КХЛ
КХЛ

 Сувенирка вызывает улыбку.

КХЛ
КХЛ

И смеяться не надо, все же клуб хоть что-то пытается делать. Ну а на закуску покемон и блокнот на 2008 год (звучит музыка из "Ералаша").

КХЛ
КХЛ

"Лада"

Официальный сайт ХК "Лада" при нажатии на раздел "Магазин" выдает надпись "Сайт в разработке...Скоро...", поэтому нам ничего не остается как отправиться в группу в одной из социальных сетей, где представлена атрибутика команды. Ассортимент постоянно обновляется, а помимо традиционных шарфов, флагов и маек встречается вот такая маска.

КХЛ

Или привет из 90-х в виде вот такой "напузной" сумочки и шапочки.

КХЛ
КХЛ

Из актуальных товаров выделю вот такую наклейку на стекло автомобиля. Хотя мне кажется, что это не совсем официальная продукция. Скорее всего логотип "Лады" просто наклеен на шайбу (тем более, что сама конструкция запатентована).

КХЛ

"Металлург" (Магнитогорск)

 "Магнитка" располагает собственным интернет-магазином с очень приятным дизайном и широким ассортиментом продукции. Наверное, это самый лучший магазин сегодняшнего дня. Здесь можно найти не только традиционные джерси (по 2690 рублей) шарфы, кепки и шапки, но и одежду для самых маленьких.

КХЛ
КХЛ

И даже чай!

КХЛ
КХЛ

Интернет-магазин оставил самое приятное впечатление. На данном этапе его можно смело ставить в пример всем остальным клубам "Востока" КХЛ.

"Нефтехимик"

Официальный сайт клуба из Нижнекамска отправляет нас за атрибутикой в специальную группу в одной из социальных сетей. Откровенно говоря, фотографии низкого качества, отсутствие описания и цен не побуждают к покупке. Набор стандартный (брелки, магниты, шарфы, майки) и выделить что-то довольно проблематично. К тому же, когда вся Россия уже давно затерла свои шестые айфоны, в Нижнекамске новинкой считаются чехлы для четвертого и пятого поколения "яблочных" гаджетов.

КХЛ

"Трактор"

Суровый челябинский клуб располагает неплохим интернет-магазином. Среди классического набора атрибутики можно выделить несколько интересных вещей. Например, одежду для мужчин.

 

КХЛ
КХЛ

И для самых маленьких.

КХЛ
КХЛ

В целом ничего особенного, но на фоне остальных клубов твердая "четверка".

"Югра"

Последним на сегодня будет клуб из Ханты-Мансийска, который не только "бьет рекорды посещаемости", но и располагает собственным интернет-магазином. Признаюсь, магазин "Югры" меня приятно удивил. Помимо джерси (нового и старого образца), шарфов и флагов, тут тебе и бубны, и буденовка.

 

КХЛ
КХЛ

Забавные магниты.

КХЛ
КХЛ

Игрушки.

КХЛ
КХЛ

Одежда.

КХЛ
КХЛ

В целом очень хороший магазин с приятной продукцией. У меня только один вопрос - народ, вы чего на хоккей не ходите то совсем?!

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что пока с продажей продукции через Интернет у клубов КХЛ все не очень хорошо. Всем клубам "Востока" нужно брать пример с "Магнитки" и улучшать текущее положение дел. Совсем скоро мы отправимся на "Запад" и узнаем какой клуб продает джерси по 9500 рублей, а у какого клуба самые оригинальные сувениры.

Благодарю за внимание. 

Фото: http://store.khl.ru; http://shop.hawk.ru http://www.hcadmiral.ru; http://hcamur.ru/; http://shop.hcbarys.kz; http://shop.metallurg-nk.ru; http://www.hcsalavat.ru; http://shop.hc-avto.ru; http://shop.ak-bars.ru; http://www.metallurg.ru/eshop; http://vk.com/club81468106; http://shoptraktor.ru; http://ugra-hc.ru/shop.html.