3 мин.

Матея Кежман заключил контракт с БАТЭ

Контракт с нашим клубом заключил сербский форвард Матея Кежман. Это соглашение рассчитано до конца года с возможностью продления на более длительный срок. Нападающий будет включен в заявку ФК БАТЭ для участия в групповом турнире Лиги чемпионов.

Матея Кежман — один из самых популярных футболистов Сербии. За свою выдающуюся карьеру он собрал богатую коллекцию всевозможных наград и титулов. Матея становился чемпионом Югославии, Голландии, Англии и Турции, обладателем Кубка английской Лиги, Кубка Франции, Суперкубков Голландии и Турции. В 2000-06 годы выступал в составе сборной Сербии, в составе которой провел 49 матчей и забил 17 голов. В чемпионатах высших дивизионов разных стран провел 345 матчей, в которых забил 187 голов. В послужном списке Кежмана 91 еврокубковый поединок и 27 забитых в них мячей.

Матея Кежман: надеюсь, время, проведенное в БАТЭ, оставит только самые хорошие впечатления

— Когда вы впервые узнали об интересе к себе со стороны БАТЭ?

— Три дня назад на моего агента Александра Грубера впервые вышли представители чемпиона Беларуси. Но только вчера эти контакты обрели официальный характер. У меня было много других предложений, и с выбором требовалось поспешить, поскольку трансферное окно закрывалось совсем скоро. Поразмыслив, я предпочел ответить согласием на предложение из Борисова. Основной причиной тому стало выступление БАТЭ в групповой стадии Лиги чемпионов. Очень хочется вновь принять участие в главном клубном турнире Европы.

— Последние полгода вы выступали за гонконгскую команду "Саут Чайна". Каким образом оказались в столь экзотической с футбольной точки зрения стране?

— Хозяин этого клуба решил укрепить состав в преддверии старта в Азиатской Лиге чемпионов, пригласив меня и известнейшего в прошлом полузащитника "Манчестера Юнайтед" Никки Батта. А вот национальное первенство Гонконга, если честно, соревнование полупрофессиональное, довольно невысокого уровня, и завоеванное там серебро вкупе с Кубком Лиги вряд ли займут почетные места в моей медальной коллекции. Но в любом случае ни о чем не жалею. Было интересно получить новый жизненный опыт, познакомиться с совершенно непривычным для европейского человека миром. Да и в смысле футбола Гонконг, Китай, Япония, Таиланд — динамично развивающиеся рынки, где появляется много неплохих команд, куда едут известные игроки.

— Вы защищали цвета многих знаменитых клубов. Какой из них на данный момент считаете вершиной своей карьеры?

— Однозначно "Челси". Я появился там одновременно с Жозе Моуринью, который сделал очень многое, чтобы превратить "аристократов" в одну из сильнейших команд мира. Горд, что внес определенную лепту в успехи "синих", забил несколько важных голов. Например, победный в финале Кубка Лиги, когда "Челси" одолел "Ливерпуль" со счетом 3:2. В целом же всегда вспоминаю добрым словом выступления в каждом из предыдущих своих клубов — ПСВ, "Атлетико", "Фенербахче", "ПСЖ", "Зените". Надеюсь, и время, проведенное в БАТЭ, оставит только самые хорошие впечатления.

— Что вообще знали о своей новой команде прежде?

— Последние четыре года борисовский клуб — заметная фигура на континентальной арене. Порукой тому постоянные попадания в групповую стадию Лиги чемпионов и Лиги Европы. Кстати, видел парижский матч "ПСЖ" и БАТЭ, который состоялся в феврале. Тот поединок завершился нулевой ничьей, и игра "желто-синих" мне приглянулась.

— Доводилось ли вам когда-либо выступать против белорусских команд?

— Не припоминаю. Если не ошибаюсь, то ни на клубном уровне, ни в сборных с белорусами не пересекался.

— В Борисове выступает ваш соотечественник Марко Симич…

— С ним еще не контактировал. Но, думаю, Марко поможет на первых порах осваиваться в новой стране. Хотя я и много где был единственным сербским легионером, присутствие рядом соотечественников всегда греет душу.

— Срок действия вашего контракта с "Саут Чайна" истек в конце мая. Как поддерживали форму на протяжении трех месяцев?

— Тренировался с белградским "Партизаном" и вполне мог там остаться, если бы в плей-офф Лиги Европы он не проиграл ирландскому "Шемрок Роверс". Считаю, на данный момент пребываю в хороших кондициях и с нетерпением жду дебюта в составе БАТЭ.