5 мин.

Мы не заслуживаем Луку Дончича! 43+17+13 с больным голеностопом да еще и победный трехочковый под сирену💪

Первая легендарная игра плей-офф для словенца.

Теоретически «Клипперс» должны вольготно чувствовать себя в противостоянии с «Маверикс».

По ходу сезона у них была одна из лучших защитных систем – сразу несколько топовых оборонцев против Дончича, готовность активно размениваться, возможность пробовать самые разные сочетания и способы отбиться от пик-н-роллов.

По ходу сезона у них была одна из самых эффективных атак – даже при сильном акценте на индивидуальные навыки Ленарда и Джорджа «Клипперс» вроде бы готовы наказывать не самых сильных защитников «Далласа».

«Клипперс» даже повели в четвертом матче с разницей «+21» в середине второй четверти. Но что-то было не так: Лука Дончич вернулся на паркет и привычно вовсю улыбался. Порзингис не смог принять участия в игре из-за травмы колена, «Клипперс» сдерживали исторически лучшую атаку «Далласа» в скромных значениях, резервисты «Маверикс» ситуацию лишь усугубляли… А Дончич улыбался.

По мере того как «Клипперс» сбавляли обороты, отключались эмоционально и теряли к происходящему какой-либо интерес, энергия, исходящая от словенца, ощущалась все сильнее и сильнее.

Сначала была именно энергия.

В какой-то момент «Клипперс» повалились в яму 0:14, но Док Риверс даже не стал тратить тайм-ауты – столь очевидно было, что его команда хотела доиграть без особенных усилий. Дончич же особенно не концентрировался на личных противостояниях, на необходимости обязательно побеждать (1-3 – это почти конец), на отсутствие болельщиков или особенных перспектив, на оскорблениях. Он просто получал наслаждение от баскетбола, то есть делал то, с чем у «Клипперс» проблемы.

Затем выяснилось, что у «Клипперс» против словенца как будто ничего особенного и нет.

Риверс перешел на мобильную пятерку с Маркусом Моррисом на месте центрового, но «Даллас» выводил Дончича на Реджи Джексона, и юный словенец не замечал оппонента и побрасывал горючего в непостижимый аппарат профессора Карлайла – у него 43 очка, 17 подборов и 13 передач при 58 процентах попаданий с игры.

Удивительные слепые пасы на одном чутье? Навалом.

Обыгрыш с уверенным завершением из-под кольца? Конечно.

Умение подобрать после собственного промаха? Еще как.

Желание наказать Джексона за низкий рост? Нельзя отрицать.

Готовность делать все под давлением и в стрессовой ситуации? Глупо даже сомневаться.

Когда Кавай Ленард более-менее привел «Клипперс» в чувство в четвертой четверти, возник вполне резонный вопрос о том, кто в настоящий момент является лучшим игроком на паркете. Лидер «Клипперс» вроде бы закрыл сомнения – успокоил игру, мог взять для «Клипперс» победу еще в основное время, упрямо выходил на линию и попадал, когда это было важно. Грамотно разыграл и решающее владение – в последней атаке овертайма стянул на себя троих и выдал передачу в угол под трехочковый Маркуса Морриса.

Но чертов словенец продолжал улыбаться.

Оставшихся секунд Дончичу хватило, чтобы вновь остаться против Реджи Джексона и исполнить любимый степбэк на левой стороне. Ленард подтвердил: именно таков и был план главного тренера – пойти на размен.

Трехочковый базер сравнял счет в серии – 2-2.

Гениальная игра Дончича подсветила все проблемы «Клипперс», которые могли бы потеряться в случае победы:

• против атаки «Далласа» даже в оптимальном составе (хотя, конечно, без Беверли) они частенько не успевали и не знали, что поделать с этим улыбчивым пухляшом;

• «Клипперс» все так же мощны  в нападении, но даже с маленькой пятеркой им не всегда удавалось создать хорошее владение – зачастую мяч застревал у Ленарда, который тащил, но на этот раз не очень эффективно (45% с игры);

• снайперы у «Клипперс» взяли выходной – 37%, не очень интересно со стороны Шэмета (33%), Ленарда (33%), Морриса (25% );

• Пол Джордж – это просто какая-то катастрофа: последние три матча – 9 очков (3 из 14), 11 очков (3 из 16), 14 очков (4 из 17) – особенно хороши на фоне вставок во время матча, повествующих о любви форварда к рыбалке;

• Док Риверс предпочитает смотреть на все это со стороны  и ограничивается полумерами. Вроде пассивности в третьей четверти, полном смирении перед разменом Джексона на Дончича, отсутствии какой-либо помощи для изоляций Ленарда или в целом более агрессивных действий против словенца. А вдруг это и есть знаменитая чемпионская тактика семиматчевых нервотрепок из 2008-го? (Которая закончилась выносом от «Рокетс» после 1-3 в 2015-м).

Но, в общем-то, и не важно. Самое главное, что Дончич показал, в чем все же превосходит «Клипперс» – в радости от самого процесса игры. Со всей этой аналитической чепухой мы стали забывать, насколько это важно.

«Бостон» и «Филадельфия» – главные соперники в истории плей-офф НБА. И впервые их серия (а их было 17!) закончилась всухую 🧹

Фото: REUTERS/Ashley Landis/Pool Photo-USA TODAY Sports