10 мин.

«Вита». Coming soon?

Да, да. В анонсе нет никакой опечатки. Официальный сайт Единой лиги ВТБ сообщил следующее - примечательно, что впервые в истории матч Единой Лиги ВТБ пройдет в Кутаиси - городе, с большими баскетбольными традициями. Именно там родились такие известные советские игроки как Михаил Коркия, Николай Дерюгин, Зураб Саканделидзе и Нодар Джорджикия. Причины переноса игры в другой город, находящийся на расстоянии в 230 км, не сообщаются. Точную цифру вместимости Дворца спорта в Кутаиси узнать сложно. По косвенным данным она должна быть в районе 1700 зрителей.

Любопытно где «Вита» будет принимать 13 марта «Зенит»?

Также официальный сайт Единой лиги ВТБ сообщает, что на прошлой неделе грузинский клуб лишился своего лидера — Омар Томас теперь будет помогать «Зениту» бороться за самые высокие места в чемпионате. «Вита», между тем, будет решать свои проблемы и в частности попытается одержать свою первую победу в сезоне. В первом круге грузины смогла навязать красноярцам серьезную борьбу, уступив лишь 10 очков — однако не стоит забывать, что с тех пор состав и тренерский штаб в претерпели очень серьезные изменения.

Под девизом «Coming soon» или «скоро будет» проводит этот сезон не только официальный сайт, но и сама грузинская команда.

19 июля 2015 года на официальной пресс-конференции Единой лиги ВТБ было объявлено, что семикратный чемпион Грузии «Вита» заменит в лиге самарские «Красные Крылья».

В тот же день президент Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко, заявил – «Серьезная заявка проработанная была только одна, лига послала туда инспекцию, по итогам которой клуб «Вита» выполнил все нужные условия. Были заявки от «Динамо», Перми, Новосибирска, но где-то они не проходили по критериям, где-то документов не хватает»,

В тот же день президент грузинской «Виты» Темур Датикашвили заявил, что клуб ставит задачей на сезон-2015/16 выход в плей-офф турнир.

«В прошлом году даже не мечтали об этом, для нас это большой шаг вперед. Это международная лига, одна из сильнейших в Европе, для нас это шаг в будущее. Задача у нас – обязательно выступить достойно и попасть в плей-офф.

Если начать с детского баскетбола, в группах нет мест, у нас есть своя школа. Поскольку сборная Грузии в третий раз подряд пробилась на чемпионат Европы, баскетбол сейчас очень популярен, хотя он всегда был популярен. Сейчас это вид спорта номер один по посещаемости. Надеемся, что на матчах Лиги ВТБ будет полный зал.

Будем делать молодежную команду, кроме этого, возьмем себе самых сильных грузинских баскетболистов, помимо тех трех, которые выступают в НБА, Испании и ЦСКА, плюс будет шесть легионеров, команда будет хорошая».

29 июля Генеральный менеджер новичка Единой лиги ВТБ «Виты» из Тбилиси Леван Микеладзе заявил, что Павел Гооге интеллектуально, морально и физически готов возгавить «Виту».

7 августа в своей конференции Гооге рассказал, о планах подготовки команды к сезону http://www.sports.ru/tribuna/blogs/pavelhooghe/815471.html

Уже тогда стали возникать вопросы об уровне дебютанта.

В начале сентября клуб стал подписывать контракты с легионерами, имена которых были известны лишь узкому кругу баскетбольных специалистов.

24 сентября блог «Вид Сверху ТВ» свой обзор «Все, что нужно знать перед стартом нового сезона лиги ВТБ» http://www.sports.ru/tribuna/blogs/vidsverhutv/836534.html начал с представления дебютанта и присвоил ему статус главной «темной лошадки».

4 октября в своем дебютном домашнем матче, в присутствии 1600 зрителей, «Вита» проиграла «Красному Октябрю» 67:110.

8 октября главный тренер клуба из Тбилиси заявил о том, что наша главная цель – выйти в плей-офф и не быть там мальчиками для битья. В тот же день «Вита» в Тбилиси дала бой ЦСКА, уступив в присутствии 2400 зрителей 60:93.

9 октября Сергей Кущенко заявил, что у команды большой потенциал, а уровень тбилисской «Виты» со временем вырастет по всем направлениям – от игры до организации.

В тот же день Президент «Виты» Темур Датикашвили заявил, что тбилисский клуб надеется принять участие в розыгрыше Суперлиги чемпионата Грузии в сезоне-2015/16 и приложит все усилия, чтобы заключить контракт с форвардом Николозом Цкитишвили (игрок национальной сборной Грузии). Однако этот игрок поменял НБА на команду из Китая.

12 октября «Вита» провела свою первую выездную игру в Химках и проиграла 73:117. После игры Павел Гооге заявил – «Это лишь наш третий матч. Чувствуется дефицит подготовки, не хватает трех недель и пяти предсезонных матчей, не хватает опыта, и этот опыт мы набираем. Команде нужно минимум три недели, чтобы быть на уровне стандартов Лиги, и мы продолжаем подготовку к сезону. «Вита» – проект совершенно новый, и мы, можно сказать, начинаем с минуса, так как прежде чем построить здание, нужно копать фундамент. У нас есть уверенность в своих действиях, и мы будем шаг за шагом строить команду».

18 октября грузинская команда дома проиграла «Нижнему Новгороду» 78:100

25 октября на выезде команда лишь 10 очков проиграла «Калеву» 75:85

1 ноября «Вита» смогла дать бой «Локомотиву» 63:76

8 ноября УНИКС выиграл в Тбилиси 104:76, но Павел Гооге заявил о том, что команда морально готова к первой победе и она скоро ее одержит.

Однако 15 ноября в Красноярск команда приехала, имея в своем составе лишь семь игроков.

Ожидания от той игры можно посмотреть здесь http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketballnalubitel/858664.html

К этому времени ее состав успели покинуть лидеры - американцы Дариус Картер и Ральстон Тернер, а также украинец Александр Липовый. «Вита» дала настоящий бой «Енисею», который вышел на эту игру, как на тренировку. Матч закончился победой хозяев 83:73

«Вита»: Ираклий Члаидзе – 37:35 мин., 24 очка; Пиеррия Хенри (США) - 32:47мин., 16 очков, 6 передач, 7 потерь, 4 перехвата; Константин Аникиенко (Украина) - 27:16 мин., 9 подборов, 16 очков; Мераб Боколишвили - 33:19 мин., 5 очков; Майзер Ревазашвили - 27:15 мин., 3 очка; Гога Битадзе - 29:04 мин., 8 очков;  Леван Шенгелия - 12:44 мин., 1 очко.

Во время игры болельщики «Енисея» в ряде моментов освистали своих игроков.

Казалось бы, что команда смогла пережить расставание с тройкой лидеров. Однако игры с «Зенитом» и ВЭФ показали, что их уход сильно повлиял на уровень игры, который и до их ухода был проблемным.

20 ноября в команде появился грузинский игрок Иосиф Бибилури.

23 ноября Павел Гооге заявил, что правящая партия Грузии хотела задушить наш проект в зародыше. «Наш бюджет изначально был 3,5-5 миллионов долларов, а после голосования правительства спонсоры стали пропадать. Министерство спорта не могло ничего делать, телевидение не могло ничего делать, а руководство клуба потеряло все, что имело. Личные деньги менеджера и президента – все, чем мы располагали в самом начале. Часто в жизни бывает, что если ты не сдаешься и продолжаешь двигаться – приходит очищение, лишнее уходит, нужное остается. Мы заслужили симпатию, уважение, а власть не могла нам помогать. Сейчас ситуация на 180 градусов повернулась, министерство спорта готово помогать, но от помощи до получения денег времени проходит немало. Мы уже вышли из тоннеля, в котором горит свет. Уже можем смотреть за игроками, которыми надо усиливаться. Теперь есть возможность выходить на уровень полной заявки на матч»

27 ноября в команде появился молодой россиянин Владислав Старателев.

5 декабря команда проиграла в Минске «Цмоки» 74:94.

Команду покидает Пиеррия Хенри.

13 декабря «Вита» в присутствии 130 зрителей  в Тбилиси была разгромлена «Нимбурком» 59:119.

15 декабря клуб вышел на агента Павла Гооге  с предложением расторгнуть контракт "по взаимному согласию" по причине "отсутствия в клубе денег".

 

18 декабря в составе появился грузинский разыгрывающий игрок Бека Цивцивадзе.

19 декабря после поражения в Астане 61:118 и.о. главного тренера «Виты» Михаил Кобешавидзе сказал – «Хочется поблагодарить ребят за игру, они старались. Сейчас у нас идет переформировка состава, с нового года мы представим новую команду».

Его слова начали сбываться после 3 января, когда 90 зрителей в Тбили увидели разгром от «Автодора»  59:111.

Команду покинули Гога Битадзе, Михаил Беришвили и Мераб Боколишвили, Расстался клуб и с новичками Лукой Гиоргадзе, Иосифом Бибилури и Алексем Чигриновым.

Зато из Мексики приехало тройка американских легионеров – защитники Андрэ Джонс Мл. и Даниэль Беджарано, а также форвард Омар Томас, известный по своим выступлениям за «Красные Крылья».

Михаил Кобешавидзе снова стал помощникам главного тренера. На этот раз им стал Николайс Мазурс. Этот латышский специалист раньше  работал с командами ВЭФ (Рига) и «Динамо» (Москва). В частности, у него есть двойной опыт побед над «Енисеем» Стеванва Караджича.

Обновленная «Вита» смогла дать бой в Финляндии «Байзонс» 73:89 и «Красному Октябрю» в Волгограде 82:85. Команда достойно смотрелась в Москве против ЦСКА 62:98.

Однако 1 февраля «Химки» в Тбилиси в присутствии 130 зрителей разгромили «Виту» 108:52.

7 февраля команда сопротивлялась в Нижнем Новгороде 65:97, а 14 февраля едва не обыграла дома «Калев». 145 зрителей увидели поражение своей команды 77:78. 17 февраля 110 зрителей стали свидетелями домашнего поражения от «Байзонс» 63:77.

В выездной серии «Вита проиграла в Краснодаре 71:121 и Казани 57:81.

Таким образом, дебютант Единой лиги ВТБ остается единственной командой лиги, которой пока не удалось одержать хотя бы одну победу.

Омар Томас своей отличной игрой (36:40 мин., 19,9 очков) привлек внимание «Зенита», и он уже стал игроком команды из Санкт-Петербурга.

1 марта генеральный менеджер «Виты» Леван Микеладзе заявил, что тбилисскому клубу важно остаться в Единой лиге ВТБ, вопрос будет решен после завершения сезона. «Дебютный сезон в Единой лиге ВТБ стал для нас хорошим тестом, рассматриваем его как испытательный срок, необходимый нам для развития клуба, для будущего участия в престижных турнирах. Для нас важно остаться в Единой лиге ВТБ, для грузинского баскетбола важно быть представленным в этом турнире. Вопрос будет решаться уже после завершения сезона.

Ключевой вопрос здесь, конечно, финансовый. Все-таки Грузия маленькая страна, а чтобы содержать команду такого уровня, нужны определенные возможности. В этом сезоне нам не хватило ресурсов, чтобы показать хорошие результаты в Лиге ВТБ, турнире, где выступают европейские гранды».

Игра 6 марта пройдет в Кутаиси. Скорее всего, организаторы надеются привлечь внимание грузинских болельщиков и, наконец, то победить. Благо, что «Енисей» играет неровно и добродушно к проблемам соперников.

Судьи: Петр Ивашков (Белоруссия), Март Уехендрик (Эстония), Николай Амброов (Украина)

Кто же из игроков остался в распоряжении Мазурса?

Разыгрывающие игроки

10 Андрэ Джонс Мл., США. 191 см, 88 кг, 30/06/1990.

Статистика – 8 игр, 34:30 минуты, 3,4 передачи, 2,4 потери, 0,1 перехвата, 14,3 очка

В последней игре в Казани участия не принимал.

49 Бека Цивцивадзе, Грузия. 190 см, 82 кг, 06/01/1989.

Статистика – 9 игр, 23:58 минуты, 2,9 передачи, 3,1 потери, 0,4 перехвата, 3,6 очка

Атакующие защитники

1 Даниэль Беджарано, США. 193 см, 92 кг, 30/10/1991

Статистика – 4 игр, 30:36 минуты, 6,3 подбора, 1,0 передачи, 0,5 потери, 1,3 перехвата, 12,0 очков

13 Владислав Старателев, Россия.  196 см, 88 кг, 04/06/1996

Статистика – 14 игр, 28:18 минуты, 6,3 подбора, 0,8 передачи, 1,8 потери, 0,4 перехвата, 8,5 очков

Легкие форварды

5 Ираклий Члаидзе, Грузия. 197 см, 78 кг, 07/12/1989

Статистика – 23 игры, 25:35  минуты, 0,9 передачи, 1,3 потери, 0,6 перехвата, 8,7 очка

Тяжелые форварды

9 Майзер Ревазашвили, Грузия. 207 см, 96 кг, 19/12/1996

Статистика – 12 игр, 11:52  минуты, 0,9 подборов, 0,3 потери, 0,1 перехвата, 1,1 очка

4 Давид Майсурадзе, Грузия. 210 см, 100 кг, 03/05/1990

Статистика – 19 игр, 11:31 минуты, 2,0 подбора, 0,7 потери, 0,2 перехвата, 1,5 очка

Центровые игроки

20 Константин Аникиенко, Украина. 218 см, 117 кг, 09/11/1992

Статистика – 23 игры, 24:07 минуты, 4,9 подбора, 1,0 потери, 0,5 перехвата, 7,8 очка

11 Леван Шенгелия, Грузия.  204 см, 118 кг, 31/08/1990

Статистика – 19 игр, 18:59 минуты, 4,7 подбора, 1,5 потери, 0,3 перехвата, 5,6 очка

Леван не участвовал в четырех последних матчах.

Ожидания от игры

Высока вероятность того, что и эту игру «Вита» проведет в семь – восемь игроков. Участие Шенгелия под большим вопросом, будет ли играть Джонс – непонятно.

В позиционном баскетболе у грузинской команды нет никаких шансов. Поэтому хозяева постараются перебегать и перебросать сибиряков.  Эта игра болельщикам «Енисея» вполне может напомнить недавнюю игру в Финляндии с «Байзонс». При малейшей возможности грузины будут идти в обыгрыш, совершать броски и навязывать борьбу за подбор.

Будем надеяться, что судьи хорошо отработают эту встречу, а баскетболисты «Енисея» отнесутся к своим коллегам из «Виты» с полным уважением. Они этого достойны. Как и весь тренерский состав этой команды. Вопрос к руководителям команды. Coming soon?