4 мин.

Американцы проиграли в баскетбол впервые за 13 лет. До чемпионата мира всего неделя

У нас будет новый чемпион?

• Сегодня сборная США потерпела историческое поражение. Американцы под руководством Грегга Поповича уступили в выставочном матче со счетом 94:98 команде Австралии.

В последний раз такая неприятность с ними приключалась на чемпионате мира 2006 года, когда их смела сборная Греции и заставила играть в матче за бронзу. С тех пор Штаты неизменно побеждали – на Олимпиадах, чемпионатах мира, чемпионатах Америки и в товарищеских встречах: всего 78 раз подряд.

• Для Австралии эта игра имела особенное значение.

Во-первых, они до этого ни разу не побеждали Америку (0-30 только в Австралии).

Во-вторых, они играли перед своими болельщиками и уступили в первом матче между командами, который прошел за день до этого. В Мельбурне на противостояние двух сборных пришли посмотреть больше 50 тысяч зрителей (для баскетбола это очень много).

Вдобавок к этому Австралия – это полный антипод команды США. Австралийцы: а) очень хорошо сыграны между собой – для того, чтобы кто-то из них не приехал в сборную, он должен сломать себе шею или быть Беном Симмонсом; б) очень хорошо чувствуют ФИБА-шные площадки – одним из лучших на паркете был Эндрю Богут, человек, которого «Голден Стэйт» боялся выпускать на паркет в НБА; в) всегда бьются так, как будто играют не в баскетбол, а в регби – например, мелкий Мэттью Делаведова выдрал один из ключевых подборов в нападении на последних секундах.

У Австралии блистал Пэтти Миллс: любимец Грегга Поповича накидал своему тренеру 30 очков, в том числе на его счету – 10 последних очков его команды.

Миллс был в огне и делал все что хотел с защитой Штатов.

• Главную проблему американцев сформулировал сам Попович: «Мы были в замешательстве».

У США известные проблемы с составом – из-за многочисленных отказов у них не просто нет полноценных суперзвезд, все гораздо хуже: у Поповича не хватает ни качественных созидателей, ни в целом проверенных в плей-офф игроков.

Именно последний фактор и сыграл в данном случае. У Штатов было несколько шансов спастись, но когда Джо Харриса – а он едва ли не лучший снайпер в этом составе – вывели на трехочковый, тот, конечно же, промазал.

Но это частности.

Звезды НБА не хотят играть за сборную США. Виновными называют календарь, жаркое межсезонье и даже Трампа

• В целом, американцы пока выглядят неуклюже на маленьких площадках – им не хватает ни пространства для маневра внутри зоны, ни толковых людей, которые могли бы создавать это пространство за счет броска или пользоваться им.

В матче с Австралией Крис Миддлтон подсел на фолы, и большую часть четвертой четверти провел на скамейке.

Вариант с Майлзом Тернером в концовке не слишком получался – в сборной его используют как классического «большого», а не снайпера, но вот только мяч не дают.

Деррик Уайт споткнулся и ударился головой в быстром прорыве.

И поэтому Попович решил доигрывать маленьким составом. По большей части в решающем отрезке у него бегали Уокер- Митчелл-Харрис- Тэйтум и Харрисон Барнс.

Америка вела по ходу встречи 10 очков, но отдала преимущество за вторую половину.

Пока их атака работает исключительно за счет индивидуальных качеств молодых звезд и гения Кембы Уокера, а защита явно далека от требований Поповича.

• Попович поражение не драматизирует: «Любая команда рано или поздно проигрывает». Но совершенно точно, что он ничего подобного не планировал и не пытался никого проучить. В данном случае наложились несколько факторов: рвение австралийцев перед домашними трибунами, фантастический перформанс Миллса, слабое выступление от Мичелла и Тэйтума, проблемы с фолами у Миддтона, расслабленность на своей половине…

Само поражение, каким бы историческим оно ни было, нисколько не сенсационно. Эти Штаты пару недель назад проиграли даже сборной G-лиги. Это самый слабый состав США из всех, что были набраны из игроков НБА, и за такое короткое время даже Грегг Попович не может поставить игру. Американцы постепенно будут адаптироваться к ФИБА-шному баскетболу, набирать по ходу турнира и впредь будут посерьезнее. Но даже это им ничего не гарантирует.

Фото: Gettyimages.ru/Daniel Pockett, Kelly Defina