Bank shot
Блог

Пересматривая мечту. Лучшая команда нашей жизни

Могла ли она быть еще лучше? (Спойлер – нет)

В конце июня 1992-го, то есть ровно 25 лет назад, первые официальные матчи провела самая фантастическая из команд в игровых видах спорта. Сборная США по баскетболу, впервые в истории укомплектованная профессионалами, начала триумфальный поход к олимпийскому золоту с американской квалификации.

Забегая вперед, та самая команда стала и самой успешной в истории. Игры в Барселоне она выиграла с уничтожающей средней разницей в 43 очка, стала первой, набиравшей больше сотни в каждом из матчей, лучшим достижением соперников стало поражение Хорватии в финале всего «-33». Но был ли оптимален ростер Dream Team? Можно ли было усилить и без того недостижимую группу, которую называли сборищем пришельцев из другой галактики? Судите сами.

Разыгрывающие защитники

Мэджик Джонсон, Джон Стоктон (15,8 очка, 13,7 передачи, 3,0 перехвата – здесь и далее статистика в сезоне-1991/92)

Со спортивной точки зрения, пожалуй, именно позиция первого номера могла бы претерпеть изменения. Когда в сентябре 1991-го USA Basketball впервые огласила кандидатов на попадание в состав, еще не было известно, что тесты Мэджика на ВИЧ окажутся положительными, и он будет вынужден уйти из большого спорта. Звезда «Лейкерс» вообще не принимал участия в сезоне-1991/92, появился на All-Star Game благодаря голосованию болельщиков и, несмотря на протесты некоторых игроков, был признан MVP, – и на этом его игровая практика была исчерпана. Джонсона беспокоили проблемы с коленями, но он пропустил только два матча барселонского турнира, полностью отбегав всю квалификацию.

К Стоктону не было никаких вопросов по выбору: он провел блестящий сезон, став лидером НБА по результативным передачам и перехватам, да и вообще сложно было представить команду без знаменитой связки «джазменов». Вот только Джон полноценно помочь не смог, пропустив из-за травм больше, чем кто-либо другой.

Единственной заменой, обсуждавшейся всерьез в ходе всего предолимпийского цикла, был Айзейя Томас. Его статистика не потрясала воображение (18,5 очка, 7,2 передачи), но в памяти были свежи два подряд детройтских чемпионства в конце 80-х. Решающим фактором против, как говорят, оказался голос Майкла Джордана, сказавшего веское «или он, или я». Джордана и Томаса давно связывал затяжной конфликт, начавшийся еще в дебютный сезон Майкла и разгоревшийся синим пламенем, когда «Пистонс» особенно грубо защищались против Его Воздушества в финалах конференций.

Наверняка можно было бы рассмотреть кандидатуры Тима Хардуэя (23,4 очка, 10,0 передачи) и Кевина Джонсона (19,7 очка, 10,7 передачи). Но, при всем уважении, разве кто-то променял бы Мэджика на этих парней?

Атакующие защитники

Майкл Джордан (30,1 очка), Клайд Дрекслер (25,0 очка)

В сборной США оказались два самых результативных атакующих защитника лиги. В пользу Планирующего Клайда говорил и тот факт, что предолимпийская квалификация проводилась в боготворившем его Портленде.

Только сумасшедший или отчаянный фанат предложил бы заменить кого-то из этой пары. Скажем, на Митча Ричмонда (22,5 очка) или Реджи Миллера (20,7 очка).

Легкие форварды

Лэрри Берд (20,2 очка, 9,6 подбора, 6,8 передачи), Скотти Пиппен (21,0 очка, 7,7 подбора, 7,0 передачи), Крис Маллин (25,6 очка)

Легендарному Ларри на Олимпиаде было 35 лет. Он так страдал от болей в спине, что на скамейке запасных не сидел – лежал в уголке, за лицевой линией. В предыдущем сезоне он провел всего 45 матчей (в одном из них, правда, отметился сумасшедшим трипл-даблом – 49 очков, 14 подборов, 12 передач), в квалификации лишь дважды появлялся на паркете. А в августе, после барселонского турне, заявил о завершении карьеры. Но разве можно было представить Dream Team без одного из символов эпохи?

К Пиппену и Маллину, находившимся на пике карьеры, вопросов нет никаких. Их ближайшими конкурентами могли стать Глен Райс (22,3 очка) и лучший новичок сезона Лэрри Джонсон (19,2 очка, 11,0 подбора). Эти парни даже не рассматривались – и правильно.

Тяжелые форварды

Карл Мэлоун (28,0 очка, 11,2 подбора), Чарльз Баркли (23,1 очка, 11,1 подбора), Кристиан Лэйттнер

В мире баскетбола Лэйттнер прославился именно тем, что оказался двенадцатым в дюжине избранных олимпийцев. USA Basketball стремилась поступить политкорректно и сохранить одно место для «любителя» – представителя студенческого чемпионата. И здесь был непростой выбор: сильнейшим в NCAA на тот момент, первым номером драфта-92 был талантливый центровой «Луизианы Стэйт» Шакил О’Нил. Комитет рассматривал также кандидатуры Харольда Майнора, Джимми Джексона и Алонзо Моурнинга. Лэйттнер победил в обсуждении благодаря командным достижениям его «Дьюка», выигравшего два «безумия» подряд. Впрочем, учитывая, что на студента в команде серьезно не рассчитывали, этот выбор особого значения не имел.

Мэлоун и Баркли были очевидно лучшими четвертыми номерами НБА на тот момент. Хотя в Сэре Чарльзе были сомнения: его репутация могла негативно сказаться на имидже сборной. В итоге обошлось без инцидентов. Мало того, Баркли немало порадовал болельщиков, гонявшихся за суперзвездами в каталонской столице. Он стал единственным из «мечтателей», кто регулярно выходил погулять в город из фешенебельного отеля. Причем, когда у него спрашивали: «Где же телохранители?», – он потрясал кулаками и говорил: «Вот!» Да, и стал лучшим бомбардиром американской сборной на Олимпиаде.

Команде можно было бы предложить Денниса Родмана, выигравшего состязание лучших подбирающих НБА с потрясающим результатом 18,7, но… что мы там говорили о репутации сборной? К тому же, в Dream Team не искали мастеров грызть паркет. Эта команда предполагала «шоутайм».

Центровые

Патрик Юинг (24,0 очка, 11,2 подбора, 3,0 блок-шота), Дэвид Робинсон (23,2 очка, 12,2 подбора, 4,5 блок-шота)

Самый безальтернативный выбор. Эти двое были лучшими, самыми яркими «большими» НБА. С ними мог сравниться разве что Хаким «The Dream» Оладжьювон (21,6 очка, 12,1 подбора, 4,3 блок-шота), но рожденный в Нигерии хьюстонец только через год подал документы на паспорт гражданина США и едва успел уладить все формальности (потребовалось даже специальное разрешение ФИБА), чтобы сыграть в Атланте-96.

Кевин Уиллис (18,3 очка, 15,5 подбора), Лэрри Нэнс (17,0 очка, 8,3 подбора, 3,0 блок-шота)? Да ладно.

Фото: REUTERS/Ray Stubblebine

72 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я лысый. Но даже у меня волосы на голове вдруг подросли и зашевелились от такого количества фамилий топ-игроков и легенд собранных в одной команде.
+178
-1
+177
Продолжая традицию сравнений, могу смело заявить ,что Dream team 1992 выиграла бы у любой следующей сборной США.
+97
-2
+95
В то время находил кассеты, обменивался с друзьями, делал все, что увидеть их, увидеть матчи той сборной)

Это не люди, это - боги!)
+48
-1
+47
Ответ Аскольдин
Комментарий скрыт
Я прям ждал... кто-то должен был прилететь с этим бравым комментарием ))
+40
-2
+38
Стоктон мало играл на Олимпиаде. Пару матчей вообще на паркет не выходил, уж не знаю почему. Часто американцы вообще играли без номинального разыгрывающего. Лэйтнер, кстати, картины не испортил - сыграл на уровне. Ну а Баркли - красавец, конечно) "Я ни хрена не знаю об Анголе кроме одного - сегодня у них большие проблемы" (с)
+28
0
+28
Я не сильно увлекаюсь баскетболом, но даже я узнал все фамилии из ростера и помню каждого игрока.
+26
-3
+23
Когда я хочу легкими упражнениями потренировать память и встряхнуть мозги, я вспоминаю 7 чудес света, всех законнорожденных принцев и принцесс Амбера и состав ДримТим92.
+22
0
+22
Что ни имя то глыба)
+13
0
+13
Вспомнил, как в финале Хорватия, ведомая Драженом Петровичем, совершила рывок и вышла вперёд на 1 очко! Это уже воспринималось как мегасенсация. Но "Пришельцы из Космоса" быстро восстановили статус-кво...
+11
0
+11
Читаешь и вспоминаешь какие были имена! НБА чем-то напоминает профессиональный бокс супертяжей. Ушла и там и там эпоха героев и Личностей. Денег стало больше, пиара больше, а вот таких мастодонтов уже нет...
+14
-3
+11
Вы, Николай, не лучшую эрудицию в данном тексте продемонстрировали. Главным из предполагаемых конкурентов Джордана и Дрекслера надо было Думарса назвать, который в то время в плане репутации превосходил и Ричмонда, и Миллера. А среди форвардов оказался совершенно забыт Уорти - он только после того сезона стремительно сдавать начал. Уорти, правда, весной 1992 года тяжелую травму получил, но это другая история.
А абзац, где центровые упоминаются, вообще начисто провален. Как можно было про Догерти забыть? Он в начале девяностых самым настоящим суперцентровым был - со статистикой под стать Юингу и Робинсону (для которого, кстати, тот сезон стал самым неудачным в звездной части карьеры). Уиллис же и Джонсон, которые невесть с чего в тексте упомянуты, даже центровыми не были по амплуа. Они на позиции мощного форварда играли и если с кем и могли виртуально конкурировать, то с Мэлоуном.
+11
-1
+10
ЛаВар Болл обыграл бы эту сборную один
+11
-1
+10
С Шаком эта команда была бы лучше. Почти таким же доминирующим, но еще молодым, с нормальными голеностопами и не такой жирной задницей.
+8
0
+8
Ошибка: "два подряд детройтских чемпионства в конце 90-х."

В конце 80-х.
+6
0
+6
Именно из супер отличных статей баскетбольного раздела узнал что если бы Портленд не налажал с выбором на драфте, то могли бы создать пару Дрекслер-Джордан и кто знает что это было бы для НБА)

Статья как обычно отличная, вроде все логично и все ясно - но читаешь и вспоминаешь те игры...

наверно это была единственная олимпиада где 99 процентов болели за своих и за американцев просто потому что смотреть за ними было наслаждение.
+5
0
+5
Отличная статья,состав "Дрим Тим" был оптимален.

Томаса не взяли из-за конфликта,но и рушить связку из Юты было бы неправильно,

Родмана же не взяли по причине низкого атакующего скилла.

Стоит отметить то,что Сербам запретили участвовать ,а Хорватам(союзникам США в балканском регионе) нет.

Вспомним также чемпионат Европы 92 по футболу)

Вспомним финал Олимпиады 88)

Теперь-то понятно почему именно в 92м амеры привезли профессионалов,да еще и в сильнейшем составе.

Вспоминаем финал Олимпиады 16 :+30 победа над сербами,а в составе не было Карри,Леброна,Кавая,Уэстбрука,Хардена.

Сравнивая баскетбол 90х и современный,надо отметить более высокий темп игры,гораздо лучшую техническую оснащенность,более перспективные тактические схемы,атлетизм современных баскетболистов.

Но чей состав сильнее,без машины времени не разобраться)
+4
0
+4
Сборная конечно шикарная, но не отменяя их величия надо сказать справедливости ради, что все их основные соперники развалились прямо перед турниром: ни СССР с Сабонисом, ни тем более Югославии которой не было из-за войны. По ходу турнира все обсирались перед дрим-тим ещё до начала игры и даже не пытались навязывать борьбу.

Через четыре года в Атланте все будет не так просто, а уж к 2000-м пиетета перед американцами уже никто не испытывал.
+4
0
+4
Продолжая традицию сравнений, могу смело заявить ,что Dream team 1992 выиграла бы у любой следующей сборной США.
если бы в составе этой сборной, конечно же, не было бы Лавара Болла, не стоит об этом забывать)))
+3
0
+3
Даже Лондон-2012 не догонит Барселону-92
+4
-1
+3
Первая Dream-team - единственная, как мне кажется, по-настоящему команда-Мечты. Все остальные - уже не то, сборная США. И выбор игроков - практически безальтернативный ( оставляя за скобками выбор студента). Сейчас еще можно порассуждать, что можно было бы включить в состав Реджи Миллера, например, но момент выбора и вопросов таких не было.

И помню ощущения от просмотра игр той команды в Барселоне - восторг. Особенно от качества передач. Супер Шоу-тайм.
+3
0
+3
отсутствие Шака из-за другого студента ещё можно понять и простить. хотя 2-3 уничтоженных барселонских щита были бы красивым дополнением.

но я не понял тот момент, где автор говорит о том, что Родмана не стоило брать из-за шоу-ориентированности ростера. какое же шоу без Червяка, одни только фото тех времён смотрелись бы втрое красочнее с ним.
+3
0
+3
Можно конечно, было вместо "студента" Доминика Уилкинса взять... Но не помню, то ли травмировался он, или еще что то помешало.

Ахренеть, четверть века прошло....
+3
0
+3
Ответ vanderbuild
Автор, раз упомянул Оладжьювона, то не заслуживает ли более пристального внимания Денис Родман, уже тогда тащивший на себе Детройт и имевший 2 чемпионских перстня, лучшую статистику по подборам, входящий в сборую всех звезд защиты и имевший титул лучшего оборонца лиги?
читайте текст внимательнее. там есть Родман
+3
0
+3
Когда я хочу легкими упражнениями потренировать память и встряхнуть мозги, я вспоминаю 7 чудес света, всех законнорожденных принцев и принцесс Амбера и состав ДримТим92.
плюсик за Желязны
+3
-1
+2
Ответ siberianmax
Можно конечно, было вместо "студента" Доминика Уилкинса взять... Но не помню, то ли травмировался он, или еще что то помешало. Ахренеть, четверть века прошло....
Правда ваша, надо было Доминика упомянуть. Он тогда с порванным ахиллом выбыл
+2
0
+2
Все круто, но Айзейя не в конце 90-х выигрывал чемпионат, а в конце 80-х.
+2
0
+2
Продолжая традицию сравнений, могу смело заявить ,что Dream team 1992 выиграла бы у любой следующей сборной США.
Интересно было бы, но сейчас баскетбол поменялся. Думаю леброн, дюрант, карри, грин, кавай - были б точно не хуже. А трешками просто б перестреляли
+4
-3
+1
Ответ Nikita Dorodenko
Слабохарактерный Дрекслер был бы уничтожен в первом же сезоне Майкла. Со второго сезона он просил бы обмена. Да и вообще Пиппен на две головы сильнее Дрекслера, к чему такие мысли))
>>> Да и вообще Пиппен на две головы сильнее Дрекслера

Не сильнее. Оба не могли выиграть чемпионат [в свою эпоху] в ранге первых звезд своих команд. По игровым качествам - сильные стороны есть у обоих.
+1
0
+1
Жаль Шака не взяли вместо лайтнера.. тогда б по именам были еще круче
+1
0
+1
Продолжая традицию сравнений, могу смело заявить ,что Dream team 1992 выиграла бы у любой следующей сборной США.
да и пожалуй у любой предыдущей :)
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий