6 мин.

Россия – Турция. Борьба с двойником

Если в Анкаре сбиваться с туристических маршрутов хоть на квартал, можно попасть в совершенно непотребные места. Скажем, есть там Цитадель – двойной форпост на самой высокой горе, прямо посередине Анкары, с него виден весь город. Если подъезжать с одной стороны, официальной, все прилично – отельчики, кафешечки, брусчатка под старину, сувенирные лавки. Если же не разобраться и начать взбираться с другой – весь склон усыпан старыми лачугами, как Казахстан в фильме про Бората. Машин пять штук на весь поселок, все старые и побитые, улочки кривые и узкие, поселенцы сожжены солнцем, сгорблены заботами. Бегают чумазые детишки, что-то кричат, просят деньги. Здесь нас не узнают, здесь совсем не до чемпионата.

Зато в городе, на улицах, базарчиках, народ от нашего вида радуется, кричит «Руссия, Баскет». Женщина с ребенком в кафе за соседним столиком, немного стесняясь, улыбается и показывает интернациональный жест с перерезанием горла. Мы смеемся, она тоже, улыбается и говорит: «Кириленко йок (нету)!»

Встречаемся с пуэрториканцами, натуральными киношными пуэрториканцами, похожими на мафиозников. Они не в обиде, поздравляют с хорошей вчерашней игрой. Интернациональный диалог:

– У нашей сборной России очень сильный тренер!

– А у нашей тренер sucks! Об этом знает все Пуэрто-Рико! Мы ненавидим Цинтрона!

– Да, он так и выглядит! У вас сборная Бареа, но не тренера!

– Да, наш тренер полный лузер! (громкий радостный смех)

– У вас в Пуэрто-Рико баскетбол популярен?

– О да! Наш любимый вид спорта! Ну может, еще бейсбол!

– Что, баскетбол популярней футбола?

– Популярней конечно! На нашем острове всего четыре миллиона жителей, а мы десятая сборная в мире по баскетболу!

– А у нас сто пятьдесят миллионов жителей!

– Ого, хаха! Ничего себе!

– Удачи вам сегодня!

– Да, вам сегодня тоже удачи!

– Раша!

– Пуэрто-Рико!

We Are Basketball.

Перед игрой

Пуэрто-Рико прогноз Блатта о легкой победе греков не оправдывает. Базаревич прав, Арройо пуэрториканацам не нужен – Бареа и Рамос гнут свою линию и втягивают греков в концовку. Греки дежурно ее выигрывают. Сомнений в их победе, зная психологические особенности сборных Греции и Пуэрто-Рико, как-то не было даже при «-3» за 3 минуты до конца матча. Цинтрон как-то действительно не очень, хотя право пожаловаться на судейство в концовке он имел несомненное.

У наших фанатов на арену не пускают барабан. Именно в Анкаре барабаны запрещены, в Измире например литовцы стучали в пять барабанов. Болельщикам ненавистной сборной Греции (по-моему, при их атаках из динамиков раздается заранее подготовленный свист) и остальным предлагается перекричать турецкий стадион. Один из фанатов выходит за ограждение арены и начинает со всей силы стучать в барабан. Подбегает охранник, пытается отнять палку, но Тимур занимался армрестлнигом, так что зрелище выходит смешным. Турок натурально обижается и уходит. Но барабан остается за воротами.

Фан-сектор нашей сборной по договоренности с дружественными греками переходит на их места, на первый ярус, прямо за скамейку нашей сборной. Сборная это дело замечает явно с оживлением, Каун и Воронцевич приветствуют фанов. Там уже сидят сотрудники российского консульства в Анкаре. Единения не происходит, фан-сектор делится на две части, дипломаты молчат, фанаты кричат.

Не могу сказать, что турецкий зал чем-то поразил. Все-таки это не Галатасарай с его Welcome to Hell, это Анкара, где нет мощных спортивных клубов, нет особой культуры боления. Пришли нормальные мужчины, женщины, студенты, семьи, получили удовольствие, уши никому не разорвали. Болели громко, не более того.

Матч

После игры стоит признать – турецкий состав и стиль игры очень неудобен для нашей сборной, и прежде всего – потому что они такие же, как мы.

Они точно так же не знают, что такое броски со средней дистанции, вариантов атаки два – либо трехочковый, либо из-под кольца, что сужает вариативность в атаке (ну это справедливо для большинства европейских команд). Отказываются от быстрой игры, как и наши, 5 очков в быстрых отрывах – реальный показатель их скорости. В позиционной атаке турки тоже не имеют суперкомбинаций, как Греция, или суперталантов вроде Дюранта, создают моменты для атак с трудом. Но они выше ростом (что в позиционке важно), немного лучше бросают, немного лучше двигают мяч. Немного, чуть-чуть. Но стоит учитывать – играют они в домашнем зале, на родных кольцах, с поддержкой трибун. Естественно, залетит пара-тройка своих мячей, как арслановский супертрюльник

Или как эндваны Эрдена и Ашика, естественно, кто-то схватит кураж и, наконец, попадет, как Тюркоглу. И турки более-менее приличные очки забили и игру контролировали.

Наши же потеряли главное безотказное оружие, от которого мы получали хоть какие-то стабильные очки, которое выручало в Польше, выручило вчера – потеряли мы пик-н-роллы от Понкрашова. Высокие мобильные центровые Эрден и Ашик, как и ожидалось, все подстраховали и качественно закрыли трехсекундную зону.

Саша Каун просто герой, что смог набрать 13 очков и забить 5 из 7, и ведь забивал он после нетипичных для нас «тоненьких» скидок Мони и Воронцевича, на них регулярно рассчитывать не стоит.

А на свободные трехочковые броски, при медленном движении мяча, выводить получалось через раз. Лично я не склонен считать, что наши «могли догнать, забей Быков» или «могли догнать, забей Моня». Ну не было преимущества, не было какого-то фактора, за счет которого наша сборная могла ужалить турков. Все было закрыто. Бились головой об стенку.

После матча

Честно признаться, то, что говорили наши игроки и тренер после игры, было настолько общо, что я постоянно терял их рассуждения и отвлекался. Не судите строго. Моня говорил, что могли догнать, но то-ли немного не повезло, то ли не хватило мастерства, отметил защиту турков, сказал, что о расслабленности после важной победы над Пуэрто-Рико, которая почти решил задачу выхода из группы, не может быть и речи. Блатт сказал примерно следующее:

– Мы играли против хорошей сильной команды, играли достойно. Турки очень сильная команда с быстрыми игроками (я так понимаю, быстрыми именно в защите). Плохая вторая четверть, пара плохих решений испортили нам игру.

Пара плохих решений была не только от игроков. Вот этот момент, когда Тунчери забил с сиреной конца третьей четверти – явная ошибка Блатта, который оставил на эти 4 секунды на защиту Хвостова, тот ожидаемо воткнулся в заслон и остался у Тунчери за спиной. Был «косяк» с заявкой Воронова-Воронцевича – в общем, такое ощущение, что и тренерскому штабу не хватило концентрации на этот матч.

Был вопрос о следующей встрече с ивуарийцами. Блатт похвалил их, сказал, что они быстрые и сказал, что будут серьезно готовиться. Саша Каун тоже отметил какие-то моменты, плохую вторую четверть. За вторую четверть двойка, игрок и тренер стыдятся:

Показалось еще во время матча, что наша команда немного ссорится. И претензии предъявляют друг другу по-злому. Ну да ладно. Никакой трагедии не произошло, поражение было действительно каким-то запланированным. Тот факт, что и с третьего места команда может выйти на Испанию, на словах никого не разочаровывает.

Фото: Александр Александров