5 мин.

Араз Абдуллаев стал игроком казанского Рубина

Араз Абдуллаев

Узнаем Араза по ближе

Араз Абдуллаев родился 18 апреля 1992 года в Баку. Рост - 180 см, вес - 67кг. С детства интересовалсяфутболом. Начал свои первые шаги к профессиональному футболу в футбольной Академии Нефтчи. Первым же тренером талантливого футболиста был Ислам Керимов, известный в стране как детский тренер, а также куратор детско-юношеских команд ПФК Нефтчи. По амплуа Абдуллаев является полузащитником, а точнее правым вингером. Долгое время играл за Нефтчи-2 (дублирующий состав команды). С 2008-го года защищает цвета основной команды флагмана (Нефтчи). Дебют в премьер-лиге в составе столичного клуба состоялся 5 октября 2008 года, во время матча 7-го тура 17-го Чемпионата Азербайджана по футболу. Тогда его команда играла против МОИК, Аразу удалось отличиться в первом же своем матче за свой клуб. Выступал также в кубковых матчах. В команде играет под номером 25. Что касается предложений со стороны европейских клубов, то Аразом всерьез интересовались итальянский Удинезе и немецкий Хоффенхайм. В Удинезе не перешел из-за не знания разговорного английского языка. А в Хоффенхайме Араз, также несколько других футболистов юношеской сборной Азербайджана успели несколько раз потренироваться с основной командой немецкого клуба. Это было организовано АФФА, для развития футбола. Также достигнуто договоренность с другими европейксими командами.

Карьера в сборной страны. Самый молодой футболист, одевавший когда-либо футболку сборной Азербайджана

Араз, один из немногих футболистов в Европе (!), который играет за все сборные страны, различных возрастов. Он играет в сборной U-17, U-19, за олимпийскую сборную (до 21 года) и основная сборная страны. Он принял участие в январском кубке в честь первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина 2010 года в Санкт-Петербурге и там тоже показал себя с лучшей стороны, возмонжо агенты Рубина именно в этом турнире заметили в нем большой талант. Тогда наша команда заняла пятое место. Абдуллаев был одним из лучших нетолько в составе сборной Азербайджана, но и всего турнира. Наверное если бы определяли символическую сборную турнира, Абдуллаев несомненно туда попал бы. Араз Абдуллаев стал самым молодым футболистом, когда-либо одевавшим форму национальной сборной страны. Это произошло 11 октября 2008 года в Хельсинки во время отборочного матча чемпионата мира 2010 между сборными Азербайджана и Финляндии, который был дебютным матчем в составе основной сборной страны для молодого футболиста. Абдуллаев вышел на замену в игре будучи в возрасте 16 лет 176 дней. Таким образом он побил рекорд другого молодого азербайджанского футболиста Вугара Надирова, который дебютировал в составе сборной Азербайджана 12 февраля 2004 года во время встречи со сборной Израиля, будучи в возрасте 16 лет 248 дней. Араз Абдуллаев стал 155 по счёту футболистом, когда-либо одевавшим форму сборной команды. Араз Абдуллаев получил вызов в главную сборную страны на сборы, которые пройдут в столице Иордании, в Аммане. Там же Фогтс хотел еще раз наблюдать за игрой талантливого футболиста в товарищеском матче со сборной Иордании. Но Араз по причине того, что отправляется в стан своего нового клуба, пропустит этот сбор сборной страны.

Переход Араза Абдуллаева в Рубин

Полузащитник Нефтчи, 17-и летний Араз Адуллаев поставил жирную точку в истории связанной с его переходом в стан двухкратных чемпионов России - казанского Рубина. Слухи о том, что казанцы изъявили желание пополниться юным футболистом сборной Азербайджана появились в конце явнваря в начале февраля. В это время сам Араз находился на сборе в Анталье вместе с U-19. По сообщениям СМИ казанцам предложили этого игрока агенты клуба. Араза по поручению самого Курбана Бекиевича пригласили на просмотр в дубль казанской команды. Так как основная команда Рубина проходила сборы в Испании, Курбан Бердыев не имел возможности лично просмотреть игрока в деле. Араз сменил лагерь сборной в Анталье на лагерь действующих чемпионов России, и показал себя на тренировках с лучшей стороны тренерам казанцев и убедил казанцев в том, что он может помочь этой команде. И тренера дали добро на покупку футиболиста. 16 февраля представители казанцев прибыли в Баку на переговоры с нынешним клубом Араза - с бакинсим Нефтчи, воспитанником которого и является Абдуллаев. Переговоры длились несколько дней и прошли успешно. Нефтчи отпустил игрока беспалтно. Но при продаже игрока Нефтчи получит 20% суммы, вырученного за футболиста, если конечно казанцы когда-либо продадут Абдуллаева. На днях Араз отправится в Казань для подписания контракта с Рубином. Напомню, то главный тренер сборной Азербайджана по футболу пригласил Араза на сбор команды в Иордании, но после переговоров с Рубином дал добро футболисту поехать в Россию и освободил его от сборной.

Наши пожелания

Переход Араза Абдуллаева в казанский клуб стал неожиданным для многих, но не для самого Араза, как он сам говорит. А также он считает приоретом представить достойно Азербайджан в зарубежном Чемпионате. Несмотря на то, он перешел только в дубль, этот переход не может не радовать нас, ведь ему всего 17 лет. Уверен, он в скором времени обязательно попадет в основную команду. У него есть все качество для этого - техника, видение поле, скорость, хороший удар. В крации у него есть все, чтобы стать хорошим футболистом, будет хорошо и для нас и для его нового клуба и для него самого, если его звезда загорится именно в Казани. Теперь все в его руках, все зависит от него самого. Он попал в сильный клуб, в клуб европейского уровня, теперь надо ему доказать, что функционеры не ошиблись взяв его в команду. Этот переход может стать еще одним толчком в развитии азербайджанского футбола. После долгих лет нашими игроками всерьез начали интересоваться ведущие клубы России, Украины, Румынии, Турции, Голландии и тд. Возникнут ли у Араза проблемы с адаптцией к новому городу, и к новой команде? могут возникнуть, но не стоит забывать о том, что он будет жить в Татарстане, в республике, где проживает дружеский нам народ, наши братья тюрки. В Казани очень большая диаспора азербайджанецв, надеемся, что с их помощью Араз справится со всеми возникшими проблемами. Я от имени всех азербайджанских болельщиков желаю Аразу удачи в его новом клубе, чтобы представил Азербайджан в России достойно, как он сам этого хочет.