Восстание феникса из пепла или сборная Азербайджана встает с колен?

Перед началом отборочного цикла сборная Азербайджана считалась одним из аутсайдеров в своей группе и по мнению многих даже не претендовала на борьбу за второе место. Но Азербайджан вопреки ожиданиям ударно стартовал, подопечные Роберта Просинечки в трех стартовых матчах отбора одержали две победы и один раз сыграли вничью, при этом ни разу не пропустили, а забили всего дважды. Лучшего старта вряд ли можно было ожидать. Стоит отметить, что в группе "С" кроме Азербайджана, выступают три участника Чемпионата Европы 2016, а именно - сборные Германии, Чехии и Северной Ирландии, а также сборная Норвегии, которая лишь в стыковом матче уступила венграм и сборная Сан Марино.

Турнирная таблица группы

Начало отборочного цикла

В первом матче отборочного цикла наша команда встречалась в гостях со сборной Сан Марино. Казалось бы в этом матче явный фаворит Азербайджан, но легкой прогулки не получилось и "карлики" оказали достойное сопротивление своим профессиональным коллегам из Азербайджана. Хозяева держали свои ворота на замке до конца первого тайма, но на добавленных минутах все же пропустили, гол забил нападающий Руслан Курбанов. Во втором тайме несмотря на старание азербайджанских футболистов счет на табло не изменился. После этого матча в Азербайджане даже самые оптимистичные болельщики начали критиковать сборную, сравнивали ее с командой Берти Фогтса и призывали к отставке главного тренера Роберта Просинечки. Победа со счетом 1-0 в матче с Сан Марино мягко говоря не устраивала азербайджанских болельщиков, они ждали разгрома по счету и тотального преимущества по игре.

Во втором туре на Олимпийском стадионе в Баку гостили норвежцы, по заявлениям главного тренера команды Пер-Метиаса Хёгмо они настроены были решительно и в своем успехе не сомневались, но азербайджанская дружина не собиралась сдаваться. Игра началась с обоюдных атак обеих команд, но на 12 минуте в первой же своей опасной атаке защитник хозяев Максим Медведев после передачи Агабалы Рамазанова точно пробил по воротам и открыл счет в матче. После быстрого гола сборная Азербайджана отошла назад и начала действовать на контратаках, при этом защитники и вратарь хозяев, за исключением мелких ошибок, действовали максимально надежно. Норвежцы временами создавали полумоменты у ворот хозяев, но удары норвежских нападающих зачастую становились легкой добычей для Камрана Агаева, который провел очень хорошую игру. Под конец матча усилиями вышедшего на замену Рамиля Шейдаева Азербайджан мог забить и второй гол, но молодой напдающий Трабзонспора опоздал с ударом. Азербайджан одержал вторую сухую победу подряд и набрал 6 очков.

Спустя 3 дня сборной Азербайджана предстоял тяжелый выездной матч против сборной Чехии, которая до этого у себя дома разошлась миром с Северной Ирландией 0-0 и в гостях проиграла немцам 3-0. После победы над Норвегией азербайджанская сборная хотела продолжить свою сухую серию и добиться положительного результата для себя. Ничья не входила в планы Карела Яролима - главного тренера сборной Чехии, а Просинечки - наоборот, полностью устраивала. Стоит отметить, что в этом матче впервые в основном составе национальной команды Азербайджана вышел нападающий Рамиль Шейдаев. Чехи начали игру активнее, в первые 5 минут матча провели несколько перспективных атак, но усилия чешской команды не увенчались успехом, со временем сборная Азербайджана взяла инициативу в свои руки, отодвинула игру от своих ворот и провела пару-тройку неплохих атак, но в завершающей стадии подопечным Роберта Просинечки не хватало точности. Начало второго тайма вовсе осталась за гостями, Шейдаев ни минуты покоя не давал обороне чешской сборной, за счет скорости убегал от защитников. Похоже сборная Азербайджана в лице Рамиля Шейдаева нашла скоростного, техничного, таранного форварда, которого у нас никогда не было, нападение сборной Азербайджана в ближайшие годы в надежных руках. Ближе к концу матча чехи создали несколько опасных моментов у ворот гостей, но Камран Агаев в этот вечер был не пробиваем. Азербайджан удержал ничью и сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице и самое главное - снова не пропустил.

Оставшиеся матчи

Следующая, возможно самая важная игра в этом отборочном цикле состоится 11 ноября в Белфасте против Северной Ирландии, от этой игры зависит дальнейшие перспективы нашей команды. У сборной Азербайджана в распоряжении ровно 1 месяц, чтобы как следует подготовиться к этому матчу, исправить все свои недостатки и хотя бы взять одно очко. Не проиграв, может быть даже победив в этом матче мы по праву будем одним из главных претендентов на второе место, первое место Германия забронировала за собой еще до начала отборочной кампании. Это будет последняя официальная игра в 2016 году, очень важно завершить этот год на мажорной ноте и продолжить начатое в следующем году. С североирландцами мы до этого встречались 4 раза, обе команды одержали по 1 победе, два раза сыграли вничью и по 3 мяча забили друг другу. Об остальных матчах можно будет поговорить в начале следующего года.

Вывод

Отборочный цикл только начался, сыграно всего 3 матча, осталось еще 7, 2 из них с Германией. Конечно по итогам трех матчей не стоит делать далеко идущих выводов по поводу будущего сборной Азербайджана, но то что прогресс в игре сборной чувствуется невооруженным глазом - бесспорно. Не может не радовать, что за 3 матча сборная Азербайджана ни разу не пропустила, таких команд в Европе осталось всего 4, такого у нас еще не было, это новый рекорд. Роберт Просинечки работает в Азербайджане с 2014 года и сейчас мы видим результаты работы хорватского специалиста, он привил нашим футболистам веру в себя, сборная Азербайджана под его руководством стала сильнее физически, дисциплинированнее и разнообразнее в атаке. От матча к матчу все четче вырисовывается рисунок игры команды. Положительных моментов в игре сборной достаточно, но также не стоит забывать и о проблемах, одной из слабых мест азербайджанской сбрной является фланги обороны, очень много брака в действиях крайних защитников, также нашим футболистам приходилось тяжело в верховой борьбе с высокорослыми чехами и норвежцами. Просинечки сделает все возможное, чтобы устранить эти и другие недостатки в игре сборной и минимизировать количество брака, тогда с этой командой не будет легко никому. На данном этапе сборная Азербайджана как по игре, так и по результату нас приятно удивила, но ни в коем случае нельзя останаваливаться на достигнутом и впадать в эйфорию, только вперед! Вдруг наша мечта станет реальностью? Почему бы Азербайджану не стать новой Исландией?

Ждем вас в нашей группе вконтакте: vk.com/azerifootball

Всем, кто прочитал и поставил плюс я говорю SAĞOL!