7 мин.

5 разочарований турнира UFC on Fox: Густафссон – Джонсон

Турнир UFC в Стокгольме принес фанатам смешанных единоборств множество интересных поединков. Но блог Awesome MMA не будет обсуждать их – мы расскажем о том, что нас разочаровало.

1. Константин Ерохин не смог найти ключ к борьбе Пешты

На турнире в Стокгольме должно было выступить сразу несколько российских бойцов. Но многие особенно ждали дебюта тяжеловеса Константина Ерохина. Кто-то из-за желания увидеть еще одного бойца не из Дагестана (без какого-либо негатива к последним), кто-то ждал появления российской надежды в тяжелом весе (вслед за Олейником, конечно). У всех были свои причины, но этот бой был действительно интересен, особенно учитывая удивительно быструю работу рук Ерохина не смотря на тяжелую весовую категорию. 

Ерохин начал бой в своей манере – с акцентированной бомбардировке в стойке. На секунду многим даже показалось, что Пешта вот-вот упадет на канвас. Но, к сожалению, Пешта смог вернуться и быстро понял, что ему не стоит искать победы в стойке. На протяжении 2 и 3 раундов Константин не смог найти ключ к Виктору Пеште, проиграв единогласным решением судей. А также начал череду разочарований, которые ждали нас этой ночью. 

2. Российские комментаторы оправдали все опасения

Полгода назад UFC объявили о подписании сделки с одним из российских телеканалов, но никаких подробностей не было и многие восприняли это как очередной слух о «большом объявлении» UFC и попытку подогреть тему прихода организации в Россию.

Однако, в начале этой неделе все изменилось. ВГТРК официально объявили о начале трансляций всех турниров лучшего мирового промоушена на своих каналах и это должно было взбудоражить фанатов, который так устали искать пиратские трансляции. Но уже через несколько часов радость российских поклонников ММА сменилась...страхом! Страхом, что харизматичные Джо Роган и Майк Голдберг, чьи голоса для многих стали классикой и атрибутом турниров UFC, сменятся ужасными российскими комментаторами вроде Бобцова. 

Сегодня, после первого турнира, показанного по российскому телевидению, мы можем смело сказать, что опасения подтвердились. И хотя пресловутый Бобцов так и не попал в команду комментаторов – его достойно заменили его коллеги. Зачем во время ожесточенной схватки комментировать происходящее – давайте рассуждать о судьбах российского ММА и вкладе Камила Гаджиева в развитие бойцов. Почему бы на секунду не превратиться из комментатора федерального канала в участника программы «Поле чудес» и не передать привет своим друзьям в прямом эфире? Для российских коллег Рогана это совершенно не проблема. 

Хорошая новость, друзья. Пиратские ссылки никто не отменял и все желающие по-прежнему могут смотреть турниры с оригинальными комментариями, будя соседей криками «IT’S ALL OVER». 

3. Султан Алиев проиграл нокаутом

Дебютировать в лучшей мировой организации всегда сложно. А дебютировать против бойца, который провел уже 7 боев в этой самой организации. Большинству российских зрителей Алиев почти не знаком. Он лишь дважды выступил на турнире Bellator, где потерпел первое поражение от Дага Маршала. Однако, многие ждали от российского бойца зрелищной победы над американцем. 

Бой складывался равным, оба бойца действовали по своему плану. Робертсон старался работать первым номером и постоянно оказывать давление на Султана, а тот искал свой ритм и ко второму раунду вполне мог нащупать его. Однако невероятный левых хук после «вертушки» Султана поставил точку в этом бою. Такому таймингу (или везению?) позавидовал бы сам Андерсон Силва.

Еще одно поражение российского бойца и рейс на Russian Invasion, судя по всему, отложен из-за плохих погодных условий в Швеции.

4. Надежда полутяжелого дивизиона терпит крушение в первом раунде

Александр Густафсон против Энтони Джонсона. Выверенная техника против невероятной мощи. Человек, который почти победил Джона Джонса против человека, который вылетел из UFC и чуть было не закончил свою карьеру в менее серьезных промоушенах. Очень крепкий фаворит против андердога с коэффициентом в 2.65 на победу. 

Многие фанаты ММА ждали победы Александра Густафсона не столько из-за симпатий к викингу, сколько из желания увидеть реванш между ним и королем полутяжелого веса Джоном Джонсом. Густафсона небезосновательно называли последней надеждой полутяжелого веса в UFC. Остальных претендентов Джонс уверенно побеждал за время своей карьеры. Шведу устроили очередной турнир в родной стране, чтобы после уверенной победы над набирающим ход Энтони Джонсоном раскрутить его бой с чемпионом. Но все надежды разбились об Энтони Джонсона как драккар викингов, наткнувшийся на острые скалы в шторм. 

Теперь всем нам, ровно как и руководству UFC, предстоит серьезно подумать – что будет с полутяжелым дивизионом если Джонс пройдет еще одного «мощного» ударника в лице Энтони Джонсона?

5. Рефери снова принимает спорное решение

Вопрос остановки боев в таких боев очень сложный. С одной стороны – рефери должен заботиться о здоровье бойца, а не о развлечении фанатов. С другой стороны – ранние остановки это отвратительная концовка боя для всех его участников. Рефери подвергается волне критики, фанаты негодуют и сходятся в спорах о правильности решения, а проигравший боец теряет шанс вырвать волевую победу. Даже победитель в таких боях получает победу, которая омрачена спорами о её легитимности. 

Я даже не буду детально разбирать этот эпизод. Сторонники остановки легко найдут доказательства своей правоты в замедленном повторе. Противники этой остановке также могут разобрать момент на детали и найти аргументы в доказательство своей правоты. Однако, я хотел бы привести всего один аргумент. Принимая решение в такой момент рефери должен помнить: это же Дэн, мать вашу, Хендерсон! Этот парень упал в бою с Федором Емельяненко, а через пару секунд уже сидел на клетке с поднятыми вверх руками! И с этим необходимо считаться в такой ситуации. 

Можно долго спорить о правильности решения рефери в бою Хендерсона и Мусаси, но никто не станет спорить с тем, что бой закончился разочаровывающее быстро и не подарил фанатом зрелища. 

А какие впечатления от турнира остались у Вас? 

Другие посты в блоге Awesome MMA:

«Пообещай мне, что победишь рак, а я обещаю, что попаду в UFC». Как боец ММА и тяжело больной ребенок спасли друг друга

Как война в Боснии и положение беженца сделали Мирсада Бектича бойцом Октагона

Инфографика к турниру UFC Fight Night Stockholm

5 самых ожидаемых боев в UFC