10 мин.

Чемпионы - где они сейчас?

Когда на сайте публиковались статьи о том, как сложилась карьера чемпионов российских чемпионатов разных лет, мне хотелось то же самое сделать для Эвеланш. Однако в итоге я ограничился информацией о том, чем эти люди занимаются сегодня. Обладатели Кубка Стэнли 1996 года:

#2 – Сильвен Лефевр. Слай работает ассистентом у Сакко, отвечая в первую очередь, естественно, за защитников. Не могу сказать, что в этом плане к нему нет претензий по этому сезону. Однако игра Камиски и Куинси в прошлом году, Шаттенкирка – в этом, реабилитация Лайлза – во многом заслуга Лефевра.

#4 – Уве Крупп. Обладатель кубка Стэнли в составе Колорадо и Детройта, автор победной шайбы в ворота Флориды в третьем овертайме последней, четвёртой игры финала 1996 года, недавно отпраздновал пятилетие на посту тренера национальной команды Германии. С манншафт Уве занял четвёртое место на домашнем чемпионате мира в прошлом году – лучший результат с 1953 года.

#5 – Алексей Гусаров. Коренной петербуржец Алексей Гусаров ныне работает в должности тренера-координатора команд системы СКА — СКА, ХК ВМФ и «СКА-1946» и команды МХЛ «Серебряные Львы».

#6 – Крэйг Воланин. Крэйг работает менеджером по корпоративному развитию в строительной компании в Детройте, до этого у него была своя хоккейная школа. Удивительно, но никогда не игравший за Уингз Воланин выступает за ветеранскую команду Детройта.

#7 – Кёртис Лешишин. Лешишин живёт в Литтлтоне, что близ Денвера, после окончания карьеры игрока работал хоккейным аналитиком на радио в Колорадо, но в 2007 году оставил эту работу, дабы больше времени проводить со своими тремя детьми. Сегодня вот Кёртис Лешишин был на родео. Он вообще часто на родео, судя по твиттеру.

#8 – Сандис Озолиньш. Оз капитанит в рижском Динамо, попал в стартовый состав команды Яшина на Матч Всех Звёзд. Занимает седьмое место в лиге среди защитников по очкам.

#9 – Майк Риччи. Майка Риччи любят как в Денвере, так и западнее – в Сан-Хосе. Майк с полным правом может считаться легендой Шаркс, и естественно, по окончании карьеры он вернулся в систему команды. С 2007 года он работает в Сан-Хосе, ныне занимая пост тренера по развитию.

#10 – Трой Мюррей. Проведший 11 сезонов в Чикаго Блэкхокс и завершивший карьеру в Чикаго Вулвз, Трой Мюррей уже 12 лет работает на чикагской радиостанции WGN, 8 лет из них будучи «color commentator» на матчах Блэкхокс, заменив в этой роли не кого-нибудь, а Дэйла Тэллона.

#12 – Крис Саймон. Грозный Крис Саймон третий сезон играет за Витязь и готовится драться с Бугардом.

#13 – Валерий Каменский. Один из немногих (а в общем-то, из двоих) россиян, заигравших в Авз, Валерий входит в совет директоров КХЛ. Не считая председателя совета директоров, я не вижу в составе руководства лиги хоккеистов, поигравших в НХЛ. Да и просто с хоккеистами там напряжно.

#14 – Дэйв Хэннан. Дэйв живёт в маленькой деревушке Венеция близ Питтсбурга, где родились его дети в период его игры за Пингвинз. Работает менеджером продаж в компании Three Rivers, занимающейся продажей ортопедических приспособлений и протезов.

#16 – Уоррен Райкел. Главный тафгай чемпионской команды (да, главнее Криса Саймона) ныне является совладельцем юниорской команды Windsor Spitfires, а заодно работает там ГМом. В 2009 году получил титул лучшего менеджера OHL, а заодно выиграл со своей командой Мемориальный кубок, добавив к нему ещё один в 2010 году. Именно Райкел выбирал на драфте ОХЛ Тэйлора Холла, Александра Хохлачёва, Эллиса, Хенрика, Фаулера.

#18 – Адам Дедмарш. Старый добрый растолстевший 35-летний Адам Дедмарш, чья карьера так и не сложилась из-за сотрясения мозга, ныне работает в штабе Авз в должности тренера по видео и развитию. Здорово видеть знакомые лица в системе клуба.

#20 – Рене Корбе. После чемпионства карьера в НХЛ у Корбе не задалась, он уехал в Германию, где стал лидером, капитаном и рекордсменом команды Адлер Маннгейм, приведя её к чемпионству 2007 года. Ныне 37-летний канадец играет за норвежский Фриск.

#22 – Клод Лемье. Один из лучших игроков для плейофф, Клод в основном занимается тем, что участвует в разных телешоу, от хоккейных до нехоккейных. Специально для любителей соперничества Ред Уингз и Эвеланш - в апреле в Детройте Лемье вместе с Дарреном Мак-Карти будут раздавать совместные автографы, так что бегите заказывайте билеты в Детройт.

#25 – Майк Кин. Казалось, Майк никогда не уйдёт из хоккея, но в прошлом году карьера 43-летнего Кина всё-таки подошла к концу после 6 финальных сезонов в АХЛ, где он, естественно, был капитаном. В данный момент Майк Кин отдыхает от хоккея, вполне вероятно, что через какое-то время он займёт один из руководящих постов в Манитобе Муз.

#35 – Стефан Физе. Запасной вратарь чемпионской команды 1996 года из-за проблем с коленями закончил карьеру в 31 год и с тех пор как сквозь воду провалился. Всё, что смог найти – живёт в Монреале, играет в гольф.

#48 – Скотт Янг. Один из самых недооценённых игроков НХЛ ныне уже третий год работает тренером детской команды своих сыновей под смешным названием «Assabet». Если точнее, то помогает тренировать, являясь чем-то средним между консультантом и ассистентом. Там же, в Assabet Valley Patriots, начинал и сам Скотт.

Обладатели Кубков Стэнли 1996 и 2001 года:

#19 – Джо Сакик. Супер Джо всё-таки будет когда-то работать в системе Авз. По приглашению президента Колорадо Эвеланш Пьера Лакруа наша главная легенда Сакик присутствовал на слёте генменеджеров НХЛ в декабре, а значит, Джо, ныне тренирующий команду сына, в конце концов войдёт во фронт-офис Эвеланш.

#21 – Петер Форсберг.  Ну неужели Фоппа всё же закончил карьеру? А НИФИГА! Но с уверенностью этого не сможет сказать даже Нэслунд.

#24 – Джон Клемм. Один из немногих, кто был в составе Авз и в 1996, и в 2001 году, надёжный стэйхоум чемпионских времён Джон Клемм сейчас работает ассистентом главного тренера команды WHL Спокан Чифс. Заступил на эту должность он в 2009 году.

#26 – Стефан Йелль. В дедлайн прошлого сезона Стефан Йелль вернулся в Эвеланш, что с радостью было воспринято болельщиками Авз. Но та дюжина игр стала последней в его карьере. Не найдя себе команду в этом сезоне, Стефан занялся скаутингом для Эвеланш, ныне его должность называется «координатор девелопмента». Что бы это не значило, у Йелля (резидента Колорадо уже долгое время) есть ещё какой-то кофейный бизнес где-то в штате.

#33 – Патрик Руа. Святой Патрик был кандидатом номер один на пост главного тренера Авз в 2009 году, но отказался, и тренером стал Сакко. А Руа остался совладельцем, генеральным менеджером и главным тренером (и игроком был бы, да по возрасту не подходит) команды QMJHL Квебек Ремпартс, с которой в этом году просто сметает всех в регулярке. В 2006 году он уже выиграл Мемориальный кубок с Квебеком.

#52 – Адам Фут. Второй капитан в истории Эвеланш проводит (я всё же надеюсь) последний сезон в лиге, обеспечивая молодую команду ценнейшим опытом и лидерством на площадке и особенно вне её. Ждём в следующем году поднятия 52 номера под потолок Пепси Сентра (похоже, вместе с №21)

Обладатели Кубка Стэнли 2001 года:

#1 – Давид Эбишер. Четвёртый год Эб играет за Лугано в качестве первого вратаря. Когда-то он был и первым вратарём в сборной Швейцарии, но теперь не вызывается в неё совсем. Но, естественно, остаётся одним из сильнейших вратарей швейцарской лиги.

#2 – Брайан Мюир. Вроде бы совсем недавно пылил за минское Динамо, а теперь и информации по нему почти нету. Мюир устраивал турнир по гольфу, но этим занимаются почти все хоккеисты на пенсии, так что эта информация – будто бы и не нашёл ничего.

#4 – Роб Блейк. Неделю назад Роб Блейк в интервью заявил, что пока хочет немного отдохнуть от хоккея, который покинул прошлым летом. Однако он ведёт разговоры с офисом НХЛ и, вполне возможно, примкнёт к нему, обосновавшись в Торонто, недалеко от дома.

#7 – Грег де Вриз. Нет информации. За год без хоккея потерялся Грэг.

#11 – Крис Дингман. Дингер работает на телевидении в Тампе, для FOX. Берёт интервью, иногда даже у тех, с кем играл или с кем дрался. С трудом представляю это, честно говоря. Ещё Дингман ведёт передачу про текущие дела в фарме Тампы. Когда-то и он сам был в фарме Тампы.

#13 – Дэн Хайноут. Поиграв с Форсбергом в МоДо, неудавшийся федеральный агент Хайноут завершил игровую карьеру этим летом, и сразу же занял пост ассистента Скотта Арниела в Коламбусе (почему именно в Коламбусе и у Арниела – понять не могу до сих пор, они с Хайноутом никак не связаны).

#14 – Дэйв Рид. После успешной и долгой карьеры в НХЛ Дэйва Рида ждала долгая и успешная карьера на телевидении, он работал для TSN и NHL Network. Прошлым летом Дэйв занял пост генерального менеджера команды ОХЛ Питерборо Питс, правда дела в дебютный сезон Рида у команды складываются не слишком удачно.

#23 – Милан Гейдук. Ну что тот можно сказать? Милан – лидер команды, набирает больше очка за игру. После не слишком удачного старта чех не просто реабилитировался, а, пожалуй, был самым стабильным игроком команды. В каком звене играет Гейдук – то и забивает голы.

#25 – Шон Подин. Почти 15 лет Шон Подин занимается своим благотворительным фондом (уж не знаю, совпадение это или нет, но логотип фонда выполнен в цветах Эвеланш). Пожалуй, это одно из самых достойных занятий, которому может посвятить своё время экс-хоккеист.

#27 – Скотт Паркер. Шериф в 2009 году сдал свой значок и открыл олдскульную парикмахерскую в Колорадо. И вроде бы завязал с алкоголем.

#28 – Стивен Райнпрехт. Райнпрехт несколько неожиданно уехал из Флориды в аренду в Германию. Разочаровывающий сезон Стивена перекрыл его достижения в прошлые годы и команда решила с ним расстаться. 4 миллиона зарплаты за два года поднимать на себя не захотела ни одна команда НХЛ.

#29 – Эрик Мессье. Про экс-защитника, а также экс-форварда (он играл и там, и там) Эвеланш Эрика Мессье найти информацию не удалось. В 2008-09 сезоне он помогал тренировать юниорскую команду Shawinigan Cataractes. Это всё, что я про него знаю после 2003 года.

#37 – Крис Друри. Капитан Рейнджерс и сборной США в этом сезоне больше мучается, чем играет, но по мнению игроков «синерубашечников», Крис Друри - «абсолютный лидер на льду, источающий уверенность и спокойствие в раздевалке».

#39 – Вилле Ниеминен. Вилле в этом году приехал в КХЛ, где сразу стал лидером Сибири, став одним из приятных сюрпризов этого сезона. Пару лет назад казалось, что он так и проведёт остаток карьеры в Финляндии, но решился на ещё один вояж и не прогадал.

#40 – Алекс Тангуэй. Уход молодых игроков из Авз обычно ничем хорошим не заканчивается, как для команды, так и для игрока. Как и Друри или Райнпрехт, Тэнг не смог обрести себя прежнего ни в Калгари, ни в Монреале, ни в Тампе. После прошлогоднего провального сезона Алекс вернулся в Калгари и вроде бы отошёл от флоридской неудачи – ныне он второй после Игинлы по результативности. Вот только Флеймс ну вообще не блещут сейчас.

#41 – Мартин Шкоула. Один из лидеров нынешнего Авангарда, Мартин Шкоула находится в двадцатке топ-защитников лиги и выйдет против Сандиса Озолиньша, которого когда-то был призван заменить в качестве главной ударной силы Авз на синей линии, в Матче Всех Звёзд КХЛ в стартовом составе команды Ягра.

#44 – Нолан Пратт. Из хабаровского Амура Пратт уехал в финский Лукко, где играет мало и вроде бы плохо.

#77 – Рэй Бурк. Рэй живёт в Бостоне и с 2005 года помогает Брюинз в качестве консультанта. В общем-то, там и должность конкретная не важна, такие люди могут просто работать «легендами». Ещё у одного из величайших хоккеистов в истории есть свой итальянский ресторан там же, в Бостоне.