7 мин.

Баски, которые не могут… играть за «Атлетик»

Преданные (и не очень) поклонники чемпионата Испании прекрасно знают, что в Примере играет уникальный клуб, принимающий в свои ряды исключительно басков. Некоторые осознают, что «Атлетик» — не только третий классик, но и третий клуб Испании по количеству завоеванных титулов. И уж совсем немногим известно, что… первое утверждение в корне неверно) В настоящее время философия «Атлетика» звучит четко и понятно — The club’s sporting philosophy is governed by a code which states that Athletic Club may only field players who have come through its own academy or the academies of other clubs in the Basque Country, or players who were born in the following territories which constitute the Basque Country: Biscay, Gipuzkoa, Alava, Navarre, Labourd, Soule and Lower Navarre. Цитата специально приведена на английском, чтобы не возникло вопросов к переводу)

Для клуба (как, впрочем, и для басков, как народности) культурная принадлежность куда важнее, чем принадлежность по крови. Тем паче, что баскская кровь такая же красная, как и у всех остальных. Поэтому родившиеся в Эускади и прожившие там всю жизнь братья Уильямс играют за «Атлетик», а баска во всем, кроме места рождения и воспитания, Марко Асенсио, не приняли даже в клубную академию. Несмотря на слезы деда — фаната «Атлетика». Но Асенсио — далеко не единственный футболист баскского происхождения, не имеющий права надеть красно-белое согласно текущей философии. События прошлых лет, а в особенности Гражданская война и поражение республиканцев сказались на клубе из Бильбао как ни на ком другом. В одной только Южной Америке проживает более 10 млн человек баскского происхождения — в 5 раз больше, чем в самой Испании. Никто из них не может играть в «Атлетике», а клуб, тем временем, оставаясь уникальным явлением мирового футбола, очевидно не добирает титулов. Пройдемся мельком только по двум странам — Аргентине и Уругваю — и только по фамилиям. Ничто так ярко не указывает на происхождение человека, как фамилия. Особенно столь яркая, как фамилия баскская.

АРГЕНТИНА

Хулио Хорхе Олартикоэчеа. Если фамилию испаноязычного человека нельзя произнести на трезвую голову — это верный признак того, что человек имеет баскские корни. Чемпион мира 1986 года и легенда аргентинского футбола имеет баскских предков из местечка Айяральдеа, согласно происхождению его фамилии (первоначально городок назывался Олартегойтия).

Пабло Хавьер Сабалета. Еще одна фамилия, которая оставляет мало места для сомнений. Окончание «-ета» говорит о баскских корнях ничуть не менее, чем окончание «-эчеа». Защитник, которого вполне можно назвать элитарным, никогда не скрывал, что гордится своими баскскими корнями. Несмотря на родственников в Гипускоа, он также заявлял, что является поклонником «Атлетика».

Родольфо Мартин Арруабаррена. Еще один человек, который хвастается своими корнями, он несколько раз говорил, что его семья родом из Гипускоа и что он очень любит Страну Басков. Необходимо добавить, что и вторая (материнская) фамилия футболиста также баскская — Аристеги. Другими словами, он - полноправный стопроцентный баск. Он также является поклонником «Атлетика».

Николас Эрнан Отаменди. В нынешнем составе сборной Аргентины присутствует еще одна фамилия, безошибочно узнаваемая носителями баскского языка. Корни центрального защитника происходят из Страны Басков, но точный регион выявить невозможно, поскольку это широко распространенная по всему региону фамилия. «Отаменди» переводится как «Гора Аргомы». Аргома — он же Утесник Галля — вечнозеленый низкорослый кустарник, широко распростаненный в северной Испании, западной Франции и Великобритании.

Гонсало Херардо Игуаин. Один из самых известных футболистов с баскским происхождением. Одно время ходили даже разговоры о его возможном подписании в «Атлетик», но руководство не решилось на изменение философии. Значение фамилии одного из лучших нападающих мира точно не знают даже носители языка, но окончание «-аин» ясно указывает на его наваррское происхождение.

Хорхе Луис Бурручага. Еще один чемпион мира 1986 года также имеет безошибочно узнаваемую фамилию. Ныне ушедший на пенсию футболист, как и все, кто представлен в этом списке, обязан своей фамилией знаменитой баскской диаспоре.

Эсекьель Марсело Гарай. Бывший игрок мадридского «Реала» и питерского «Зенита» - еще один из тех, кто присоединился к этому списку благодаря своей фамилии. Гарай - это фамилия, которая происходит в основном из Бискайи. Другим известным Гараем был, например, Хесус Гарай, бывший игрок и настоящая легенда «Атлетика».

Уго Бенхамин Ибарра. Считается лучшим правым защитником в истории «Бока Хуниорс», его фамилия вполне узнаваема для носителей баскского языка, поскольку произ Бискайи. Фамилия «Ибарра» является аналогом испанских «Вега» или «Валье».

Рикардо Альберто Гарека. Легендарный аргентинский тренер и менеджер национальной сборной также имеет баскские корни, его фамилия, в данном случае, происходит из Бискайи.

Серхио Хавьер Гойкочеа. Вратарь с долгой карьерой в составе сборной Аргентины. Настоящую известность получил на чемпионате мира 1990 года, где стал настоящим киллером пенальти. Баскские корни очевидны благодаря его фамилии, которая встречается по всей Стране Басков и означает «La Casa De Arriba» — «дом на вершине».

Роберто Фабиан Айяла. И заканчивается список аргентинских игроков баскского происхождения отважным защитником Роберто Айялой. Его фамилия происходит из долины Айала (провинция Алава).

УРУГВАЙ

Джорджиан Даниэль Де Арраскаэта. Один из самых известных современных игроков сборной Уругвая. Ходили даже слухи, о интересе к нему «Атлетика», но, как и в случае с Игуаином, руководство не решилось на реформы. Он делает карьеру в чемпионате Бразилии и выступал на Чемпионате Мира 2018. Его фамилия происходит от слова «арраска» — «безразличный».

Мауро Уилней Арамбарри. Еще один, который не оставляет места для сомнений. Этот трудолюбивый полузащитник «Хетафе» имеет баскские корни благодаря своей фамилии Арамбарри, что означает «новая долина». Эта фамилия распространилась по всей Стране Басков.

Сантьяго Хосе Остоласа. Этот популярный уругвайский игрок 80-х и 90-х годов, который также играл на чемпионате мира, носит фамилию, происходящую в основном из провинций Гипускоа и Бискайи. «Остоласа» означает «куча сухих дубовых листьев».

Марсело Данубио Салайета. Еще один уругваец с очевидным баскским происхождением. Марсело, кумир «Пеньяроля», в свое время являлся одним из самых результативных бомбардиров в мире. «Салайета» - это производное от селайи, что означает «поле».

Мануэль Угарте. Один из перспективных молодых игроков в этом списке, полузащитник «Спортинга», носит фамилию, происходящую из Бискайи, а конкретно из Гатики. «Уг» в прошлом, было вариантом слова «(h)ur», «вода».

Диего Мартин Форлан. Вероятно, лучший игрок в истории Уругвая не так давно обнародовал свои баскские корни, рассказав, что пытался подписать контракт с «Атлетиком» и считает, что имеет больше оснований для попадания в клуб, чем многие из нынешних игроков «Суригорри».

Фернандо Горриаран. Своими баскскими корнями 27-летний полузащитник обязан своей фамилии Горриаран, что означает «Красная долина». Эта фамилия происходит в основном из Бискайи, хотя в целом она очень редкая.

Антонио Альсаменди. Бывший уругвайский нападающий, баскское происхождение которого не оставляет сомнений, когда смотришь на его фамилию. «Альсаменди» означает «гора ольхи» и происходит в основном из Бискайи.

Пабло Хавьер Бенгоэчеа. Федерация футбола Уругвая должна быть очень счастлива уругвайским гражданством Пабло, поскольку он является легендой местного футбола и как игрок, и как тренер. Его фамилия происходит в основном из провинции Гипускоа.

Марио Даниэль Саралеги. Другой идол уругвайской федерации футбола и политик в наши дни, он выиграл Либертадорес в 1982 году. «Саралеги» означает «Ивы на склоне холма» и широко распространена по всей Стране Басков.

Сантос Урдинаран. И закончить хотелось бы чемпионом мира. Один из самых успешных игроков в истории сборной Уругвая, с баскским происхождением и фамилией, которая означает «Голубая долина». Это редкая фамилия в Стране Басков.

Бонус. Хосе Альберто Мухика. Бывший президент Уругвая также имеет баскские корни благодаря своей фамилии, которая происходит из бискайского города Мухика.

Автор: Олег Михальчук

Наша телега

Мы в ВК