6 мин.

Кантера: звездочки уходящего года

Завершаем год разговорами о будущем.

22 октября «Атлетик» с минимальным счетом уступил в гостях «Барселоне». С тех самых пор ни одна из четырех старших команд системы (собственно «Атлетик», «Бильбао Атлетик» из Сегунды РФЕФ, «Баскония» из Терсеры и старший ювениль, играющий в молодежном чемпионате Испании) не знает горечи поражений. В общей сложности 33 матча, в которых одержано 25 побед при 8 ничьих! Особенно стоит отметить «Бильбао Атлетик». Подопечные Карлоса Гурпеги, потратив два тура на раскачку, выдали 13-матчевую победную серию и установили тем самым рекорд дивизиона. Лишь в последнем туре соперник в лице соседней «Герники» ушел от поражения. На шестой компенсированной минуте. Благодаря пенальти. В истории чемпионатов Испании более длительные победные серии выдали лишь «Барселона» Гвардиолы и «Оуренсе» из Терсеры. Последние однажды умудрились выиграть ВООБЩЕ ВСЕ матчи чемпионата. Но это уже другая история.

Нам «Бильбао Атлетик» интересен с точки зрения возможных усилений для первой команды. Чьи имена стоит учить уже сейчас, чтобы лет через пять сойти за знатока бискайского футбола?

Во-первых, нас интересуют игроки, так или иначе уже появлявшиеся в «Атлетике». Это, например, вратарь Алекс Падилья (2003гр, 5 товарищеских игр в составе «Атлетика»). Благодаря матери-мексиканке, Алексом уже интересуется национальная сборная Мексики (и обещает призвать в свои ряды в 2024-м). В клубе его будущее более туманно - Унаи Симона сместить со стартового состава точно не выйдет, а за место второго вратаря придется побороться с великолепным Юленом Агирресабалой.

Алекс Падилья

Правый защитник Уго Ринкон (2003гр) продвинулся чуть дальше. Он не только принимал участие в выставочных матчах, но и частенько появлялся в заявке первой команды. Впрочем, до дебюта дело пока не дошло. Планируется, что Ринкон, по стилю игры напоминающий Андони Ираолу, рано или поздно заменит Оскара де Маркоса, который не первый год размышляет над завершением карьеры.

По-разному складывается карьера у двух молодых вингеров - Айнгеру Олабарриеты (2005гр) и Луиса Бильбао (2003гр). Олабарриета развивается опережающими темпами. Он перебрался в «Бильбао Атлетик» напрямую из ювениля, ни разу не надев черно-желтые футболки «Басконии». В системе «Атлетика» подобной чести обычно удостаиваются лишь признанные таланты, типа Икера Муниаина или Ойана Сансета. А вот фаворит Гарсии Тораля Луис Бильбао в последнее время загрустил, потерял место в основе и, не найдя способностей к роли латераля, подумывает об аренде.

Многих экспертов удивил центральный защитник Унаи Эгилус (2002гр). Внутри «Бильбао Атлетика» он и по количеству игрового времени и, как кажется, по навыкам уступает своему более молодому коллеге Йону де Луису, но в турне по Мексике Вальверде пригласил именно Эгилуса. После двух игр в Северной Америке тренер, как видно, утвердился в своем выборе и доверил защитнику 72 минуты в кубковой игре против «Руби». Учитывая, что в «Атлетике» редко бывает больше трех готовых к матчу центральных защитников, для Унаи это не последний шанс выйти на поле.

Наибольших же успехов на данный момент достигли два друга, прошедших академию «Бернео» - Унаи Гомес (2003гр) и Микель Яурегисар (2003гр) а также примкнувший к ним вингер Малкольм Аду Арес (2001гр). Гомес, которого Вальверде подпускал к первой команде еще в конце прошлого сезона, произвел фурор во время предсезонной подготовки и совершенно неожиданно отправил капитана Муниаина на третьи роли в команде. Теперь, если не идет игра у Ойана Сансета, Вальверде предпочитает выпускать на поле Гомеса, и Унаи (действительно болеющий за «Атлетик» с детства) успел отблагодарить тренера двумя голами. В том числе победным «Лас-Пальмасу». К слову, Муниаин не забил еще ни разу.

Унаи Гомес

Микель Яурегисар подобными успехами похвастаться пока не может, но неизменно производит отличное впечатление, на создание которого ему хватило получаса в Кубке Короля, шести минут (без учета добавленных) против «Атлетико» и пяти минут против «Лас-Пальмаса», где именно Яурегисар своим отбором мяча и начал атаку, оказавшуюся голевой и победной. Арес принял участие уже в 13 играх (большинство из которых пришлось на прошлый сезон) и отметился дублем в ворота «Руби» в матче на Кубок. Теперь он как никто другой ждет Кубка Африки - в отсутствие Иньяки Уильямса у него непременно появится новая возможность проявить себя.

Кроме того, заслуживают внимания опорный полузащитник Жуниор Бита (2005гр), атакующий полузащитник Карлос Маттеус (2001гр) и капитан «Бильбао Атлетика» Беньят Герренабаррена (2003гр). Каждый из них однажды мелькнул в первой команде, но, кажется, не устроил Вальверде. Однако, совсем недавно Геренабаррена продлил контракт сразу на несколько лет - стало быть, клубу он нужен. Стало быть, шанс есть у каждого.

Стоит упомянуть совсем молодых парней из «Басконии»: например, Аймара Пеньялвера (2004гр). Да, да, еще один талантливый вратарь, воспитанный в «Лесаме». Поток чудесных киперов, кажется, не прекратится никогда. Форварды Аймар Пенья (2004гр), Асьер Йерро, Аймар Виканди и Чус Вискай (все 2005гр), дают надежду, что в ближайшем будущем в «Атлетике» все-таки появится наследник Адуриса. Неизменно радуют и безумно талантливые полузащитники Пейо Уэстамендия (2006гр) и Гаиска Альбонига-Менор (2005гр).

Пейо Уэстамендия

Однако же, мои личные фавориты остались напоследок. Это воспитанник вингер Элайджа Гифт (2006гр) и центральный атакующий полузащитник Пейо Каналес (2005гр). В «Атлетике» не скрывают, что на Гифта, воспитанника «Ливерпуля», в клубе делается определенная ставка. По бюрократическим причинам темнокожий вингер пока не может выступать за «Басконию» и кошмарит молодежный чемпионат в составе ювениля, однако в свои 17 лет поехал на Международный Кубок Премьер-Лиги в Англию, где, вообще-то играют юноши до 23-х лет. Ну а Пейо Каналес в свои 18 уже играет в «Бильбао Атлетике», подобно Икеру и Ойану, перешагнув через ступень академической лестницы. В силу возраста минут ему дают немного (в среднем по 18,6 минут за матч), но Пейо уже показывает признаки гениальности. В матче против «Туделано» Гурпеги выделил ему 11 минут, в которые уместились 2 гола и голевая передача - такой яркой игры в «Лесаме» не видели со времен юности Муниаина.

Далеко не все перечисленные игроки закрепятся в первой команде, но так бывает всегда. Слишком много кандидатов на слишком малое количество вакансий. Уверенным в своем безоблачном будущем может быть, разве что, Унаи Гомес… Да и то, если в ближайшие несколько лет не погаснет его внутренний огонь - кажется, самое выдающееся его качество как футболиста.

В завершении хочется пожелать вам в новом году обрести свой внутренний «Атлетик»: таких же горящих глаз, как у Дани Вивиана и такой же уверенности в себе, как у Иниго Лекуэ с новой прической. Будьте верными, как Унаи Симон, любите близких, как братья Уильямс, болейте за любимый клуб, как Икер Муниаин. И все у вас получится. Как у Дани Гарсии. Он ждал своего первого гола 6 лет и больше 180 матчей. И все-таки дождался)

Кантера: звездочки уходящего года, изображение №4