Рубин - Спартак матч через лупу

Сенсация тура

И не смотря на сенсационную потерю очков армейцев в домашнем поединке с Тереком мы всё же не можем сразу не сказать о превосходной игре подопечных Курбана Бердыева против "мямли" Валерия Карпина. В чём секрет успеха мы и выясним.

Во первых, это конечно работа с мячом. Рубин контроливал мяч весь первый тайм, что и делало игру достаточно закрытой. За всю игру казанцы сделали 594 передачи и как минимум 8 из 10 доходили до адресата! Большая часть этих передач была сделана конечно в 1 тайме, а всё почему? Правильно, потому что во 2 тайме Рубин взялся за дело и начал атаковать, а как следствие и забивать! Вообще, кто-то скажет, что эта тактика Бердыева неправильная что ли. Ведь в перерыве будь побольше опыта у Валерия Георгиевича он бы перестроил игру и всё. Рубин бы уже не казался таким агрессивным. Но в этот вечер Бердыев переиграл Карпина, а как он это сделал - это дело десятое...

Face to face

Обратимся к цифрам и сравним 2 опорников Рубина и Спартака. В этом то и есть вся суть рубиновской победы и спартаковского фиаско!.

Нобоа - Кариока

Вообще опорный полузащитник должен быть универсалом. Он должен всегда отталкиваться от хода игры. Если команда обороняется - надо оброняться, если атакует - созедать.

На мой взгляд Кристиан вообще один из героев 27 тура. Начнём с того, что у него в первом забитом мяче - гол, во втором - начало голевой атаки + скрытая голевая передача, в третьем - отбор, после чего был забитый фантастический по красоте гол. Кроме этого у него 69 передач и 59 из них точных. Конечно показатель не наилучший, но всё же впечатляет. Кстати у Натхо их 79, но только 60 из них дошли до адресата. В общем и целом два плеймейкера Рубина сделали 138 передач из 594 всего Рубина. Вот это поразительная работоспособность! И это всё рубиновское держание мяча, поставленное мудрым тренером!

А вот с опорниками Спартака дело обстоит куда хуже! Во первых мы конечно должны понимать. что функции Нобоа намного больше в себя включают, нежели его оппонента. В принципе если сравнивать их обоих, то преимущества конечно у эквадорца есть, но оно не сильно огромное. В передачах Нобоа превзошёл Рафаэла ровно на 11 (69-59 против 58-48), в отборах на 1 (5-4 против 4-3) ну а по выигранным единоборствам вообще равенства, единственное что более активен был эквадорец (19-10 против 13-10). Конечно преимущество есть. А если посмотреть на пары опорников, то тут будет уже катастрофа Нобоа с Натхо на пару сделали, как уже я упоминал 138 передач, Кариока же с Де Зеувом только 102. Натхо с Нобоа сделали в общем 5 точных обостряющих передач, Кариока же с Де Зеувом и по 1 на каждого не соорудили. Всего у Спартака 459 передач и подумать даже страшно, что больше сотни из них (110) не точных!

Из этого всего сделаем вывод - Рубин полностью переиграл соперника в центре поля, владел мячом и иннициативой. Следовательно - больше опасных моментов и голов.