10 мин.

Первый день нового года

Угроза пропуска целого сезона стала реальностью, наконец-то ее можно пощупать, потрогать, буквально прикоснуться к ней.

Владельцы клубов выдвинули ультиматум с совершенно четкими условиями, игроки собирают подписи под петицией о роспуске профсоюза, кто-то из них пытается привлечь гражданские суды для решения проблемы, стараясь превратить все это в аналог «дела Босмана», а еще одна когорта спортсменов требует голосования по возможному принятию этого соглашения. Хаос, бардак, паника.

Баскетболисты рассказывают нам о единстве, а на деле они выглядят значительно разрозненнее чем «денежные мешки», которые также стараются топить своих зажиточных конкурентов. Все это постепенно начинает напоминать зону боевых действий, только вот лишь единицы чувствуют себя как рыба в воде в «спартанской» обстановке.

Меня удивляет поведение игроков, как людей, которые объективно ничего не понимают в вопросе, по которому заняли четкую позицию. Проведите опрос среди звезд и рядовых исполнителей из НБА о тонкостях микро и макроэкономики и вы с легкостью в этом убедитесь. Люди, которые в большинстве своем закончили учебные заведения «за заслуги» перед школой на фоне спортивных успехов, пытаются выторговать миллионы у тех, кто выучился и сам сумел их заработать своей головой, чуйкой или умением оказаться в нужное время в нужном месте. Это то же самое, что я буду спорить с инженером-ракетостроителем о том, как должен функционировать космический корабль. Каждый должен заниматься своим делом.

Подавляющее большинство этих персонажей привыкло к другой жизни и иной модели поведения. Любые переговоры за них ведут агенты, которые сидят на телефоне и каждую секунду готовы переключиться в режим «нас ущемляют» и устроить порку нарисовавшемуся из ниоткуда условному противнику. Будь-то обсуждение условий новых соглашений с клубом, рекламодателем или же банальная сделка по покупке недвижимости…

Все для баскетболиста и просто профессионального американского спортсмена делает группа привязанных к нему людей, получающая за это свои комиссионные. Подавляющее большинство игроков это устраивает, некоторые же, как Лэрри Бёрд, «попадают на деньги», но это жизнь, в ней редко встретишь одинаковые для всех условия. Здесь же спортсменам наконец-то дали возможность проявить свои лучшие умственные способности, и дело тут же зашло в тупик.

Существует фантастическая разница между разумным игроком на площадке и за ее пределами. Посмотрите на Рондо или Чарльза Оукли. Они не могут связать и пары слов, используя весьма короткий и условный словарный запас, но выпусти их на паркет и они просчитают все возможности развития ситуации быстрее, чем любой современный компьютер. Кевин Гарнетт пошел в НБА потому, что знаний в его голове не хватало для того, чтобы худо-бедно сдать экзамен в любой более-менее сносный Колледж с баскетбольной программой, но покажите мне хотя бы пять других больших его времени, которые соображали на паркете лучше него?

Однако эти люди вбили себе в голову, что их «обворовывают» и, действуя по принципу «ниггеров разводят на бабки, пацаны из моего квартала не поймут», продолжают уперто настаивать на своем. Это тормозит ход переговоров, вносит разрозненность в ряды игроков. Вся «абсурдность» заключается в том, что множество из этих людей не выйдет и не объяснит: почему наемный работник, не несущий никаких финансовых рисков, должен получать больше, чем человек, который за все отвечает своими же деньгами? Понятия о противоречии законам экономики – это терра инкогнита для подобных персонажей. Там глухо как в танке… и то, что Кобе Брайант заработал два миллиона долларов за семь игр, а Майкл Джордан, как владелец, за сто сорок две, их мало волнует

Люди, которые объективно смотрят на вещи, уже успели прощупать почву. Они поговорили с зарубежными клубами, узнали условия, ужаснулись от тамошних максимальных зарплат (ведь значительную часть из денег, выделенных на приобретение звезды А нагло съедает сумасшедшая страховка) и тут же примкнули к тем, кто готов бегать при любых требованиях властелинов. Поэтому подавляющее большинство «легионеров», испанцы, аргентинцы, французы и прочие, согласны на условия, предложенные владельцами и Стерном, потому что они знают альтернативный рынок, они работали при других жалованиях, видели арены и их посещаемость, сталкивались с реальным интересом и они легко объяснят когорте протестующих о том, почему у них нет никаких шансов на то, чтобы выиграть эти переговоры.

Множество из сторонников продолжения ругани и брани не понимают, наверное, главнейший закон экономики: спрос рождает предложение. Им сложно понять, почему Европа с ее непомерными расходами на футбольном рынке, не может предложить солидные контракты им, таким радостным, замечательным, талантливым. Им сложно сопоставить элементарные факты, понятные человеку, у которого хоть чуть-чуть варит котелок: НБА априори не может быть по-настоящему популярной в Старом Свете и ответом на это будет не игра, не качество картинки, а банальная разница во времени. Когда баскетболисты сильнейшей лиги мира выходят на паркет, нормальные, среднестатистические европейцы – сопят на боковой. Им завтра на работу. Матчи смотрят только маньяки и психи, подобные мне и вам, которых горстка на фоне поклонников игры с совсем другим мячом. Статистика двух здешних трибун вам в помощь. Она несопоставима.

Показ поединков в записи – только для ценителей, ведь этому же товарищу с утра на мобильный придет рассылка новостей, где в колонке «спорт» уже будут написаны все результаты. Отечественный рекламодатель автоматически шлёт вас лесом.

Одним из толчков к популяризации американского баскетбола в Восточной Азии стало как раз то, что матчи «Лейкерс» – «Бостон» там идут днём (!) и поэтому трансляцию можно смотреть в офисах, кафе, в транспорте или на заводе «Адидас», где детки шьют мячи для грядущего чемпионата Европы. Да, Яо Мин к этому подтолкнул, но почва под таким бумом уже была. Необходимо было найти лишь подходящую историю, первопроходца, который представит весь континент.

Поэтому, даже, несмотря на то, что картинка, шоу, мелькание звезд перед объективом оставляет Лигу Чемпионов далеко позади НБА, ресурса для изменения ситуации кроме переноса части матчей регулярного чемпионата в Европу у Стерна и игроков – нет. И тот факт, что во время плей-офф лидеры, люди с обложки, проводят на паркете до восьмидесяти пяти процентов времени, трогая мяч и придумывая что-то практически каждые двадцать-тридцать секунд, демонстрируя свой безграничный талант в постоянной динамике, по сути своей, роли никакой не играет и смысловой нагрузки не несет. Старый Свет их не видит, ему по боку на них. Ему сняться сны и грудастые девушки за соседним столиком, мило улыбающиеся им в лицо. Откуда же тогда взяться предложению?

Именно поэтому на баскетболиста за пятнадцать миллионов долларов нет спроса. Множество клубов с радостью подпишут их на один-два-три, они найдут средства, только вот эти звезды заработают такой же гонорар за роль в фильме, за создание своего телешоу, за какой-то новый рекламный ролик. Им незачем играть за такие смешные для «див» суммы, они заработают их, даже не выходя на паркет. А больше им дадут разве что совсем отчаянные персонажи, да и то лишь когорте избранных. На всех не хватит, становись в очередь.

Владельцы-мультимиллионеры, по сравнению с которыми, я, объективно, идиот, понимают и четко видят это. Они осознают, что, несмотря на понты и крики, игроки все равно прибегут к ним с повинной, поэтому могут смело вертеть их на пальце. Им достоверно известно, что следующий матч НБА – лишь вопрос времени и эту сделку по коллективному соглашению они выиграли еще в день старта локаута, когда выдвинули устрашающие любого профессионального баскетболиста условия, приправив их 63/37 для себя при распределении дохода.  

«Денежные мешки» потерпели разгромное поражение при переговорах во время прошлого локаута и сейчас просто забирают то, что принадлежит им по праву. Их предложение выглядит более чем обоснованным, в нем нет радикальных, экстремистских изменений, о которых грезили руководители клубов и особо рьяно настроенные болельщики: «тяжелый потолок», отмена гарантированных контрактов, существенное, а может быть и многократное сокращение величины уже действующих соглашений… Все это осталось пылиться на свалке истории.

Владельцы сделали грамотный шаг: они сразу выбросили все самое плохое в этой лиге в одно ведро и постепенно, играясь со средствами массовой информации и самими баскетболистами, вынимали из этой корзины предложений один-два пункта и выкидывали их навзничь, изображая уступки. И пускай кое-какие пункты юридически были невозможны... Это мелочи, сейчас к руководителям клубов просто не придерешься. Все четко, ясно, подковано, как блоха у Левши. Они предпочли видоизменять картину с помощью мелких, но приятных глазу штрихов, а не резких, способных вызвать панику, решений.  

Например, они нивелировали «манипуляцию имени Чарли Виллануэвы». Команда-претендент («Кливленд»), облагаемая налогом на роскошь, предлагала игроку «полное MLE» (контракт по исключению среднего уровня, его реальную стоимость на тот момент), а борец за плей-офф («Детройт») ради получения этого баскетболиста уже не мог рассчитывать на точно такую же сумму, проигрывая конкуренцию, и был вынужден давать больше, ставя спортсмена перед выбором между деньгами и результатом. Разумеется, переплачивая. «Ви» остановился на первом, набрал лишний вес, окончательно разленился и по истечению года стал балластом. Сейчас же любой товарищ еще до открытия рынка свободных агентов, обязан очертить для себя приоритеты. Ему придется самому принять решение: жертвовать потенциальными миллионами или нет? В этом смысл. Риски перекладываются на тех, на ком они собственно и должны висеть.

Вроде-бы все красиво, правильно, справедливо и несущественно со стороны. Но, раньше и намеком на это не пахло. Теперь же этому будет документальное подтверждение.

На бумаге они значительно снизили свои требования, уменьшили аппетиты, убедили спортсменов на кивок по ряду важных изменений и перевели мяч на чужую половину. Теперь пусть их противники резвятся между собой, работодатель будет лишь по чуть-чуть их подстегивать, шарахать плетью, дабы они быстрее разбирались с междоусобными войнами в своей организации.

У баскетболистов нет выхода. Так или иначе, они согласятся на условия владельцев, но если они этого не сделают сегодня, то им придется изрядно потрепать друг другу нервы. Они будут бороться сами с собой, воевать с профсоюзом, инициировать голосования, выборы, в общем, превратят все в настоящий бродячий цирк. Только в отличие от Верховного Совета Украины, они будут это делать за счет непосредственных участников процесса, за свой, а не за государственный. А так –  те же яйца, только в профиль. Это путь в никуда, но далеко не каждый из участников процесса, способен это осознать.

Время, которое мы имеем, это деньги, которых мы не имеем.

Игроки обязаны соглашаться на новые условия, ведь «денежные мешки» ввели ряд более чем приятных изменений, которые пойдут на пользу этой лиге. Они ограничили возможности больших клубов с огромными ресурсами, стараясь не увеличивать пропасть между избранными и «простыми смертными», а наоборот, постепенно шаг за шагом сокращать ее, создавая неравные условия для тех, кто готов тратить много и для тех, кто не может этого себе позволить. Финансовый фейр-плей имени Мишеля Платини  тихонько задохнулся у обочины. На бумаге, они делают НБА лучше и уже от них, а не от непомерных аппетитов игроков, будет зависеть воплощение в жизнь новой стратегии развития. При этом они не заставили своих подшефных просить милостыню у супермаркета, как поступили их коллеги по всему миру.

Это Коллективное Соглашение – работа над ошибками для тех, кто пришел зарабатывать на баскетболе, которое при этом не помешает всем исполнителям из сильнейшей лиги мира получать значительно больше, чем они могли бы где-либо еще.  

Поэтому продолжительность локаута напрямую зависит от того, насколько быстро подавляющее большинство влиятельных игроков осознает все те реалии, с коими вынужден мириться остальной мир. Все вокруг сокращают расходы для того, чтобы сводить концы с концами и почему представители глобальной иконы с ограниченными рыночными перспективами, должны стать исключением? Законы экономики либо работают, либо нет. Для них не важно, сколько очков ты набираешь в среднем за матч, и их не волнует нравиться ли тебе то, как тебя ущемляют.

Ребята из НБА по-прежнему останутся одними из самых высокооплачиваемых людей в мире, которые вместо откровенно неадекватных и невменяемых зарплат, получат чуть-чуть более взвешенное, но все равно громадное жалование, то, к чему будут стремиться миллионы ребятишек по всему миру.

Когда Кармэло Энтони шел на драфт, он говорил, что ему становится грустно, когда он видит дитё, сидящее за книжкой. По его мнению, в мире масса намного более приятных вещей, чем получение знаний. Многие пацаны из гетто, выходившие вчера на паркет в рамках матчей под эгидой сильнейшей лиги мира, так или иначе, с ним соглашались. Это особенности конкретной культурной группы. Только вот иногда, элементарный багаж информации в голове жизненно необходим, он позволяет не отрываться от происходящего вокруг.

Сегодня мы получим ответ на простой вопрос: насколько далеки баскетболисты НБА от статуса разумных людей и на какое расстояние вихрь денег, вспышек и внимания, унес каждого из них от осознания законов рынка и конкретной обстановки?

Первый день нового года наступил сегодня утром. Остается узнать, что будет завтра: подготовка к просмотру регулярного чемпионата или студенческого баскетбола, Евролиги, первенства страны, а также хоккея с футболом.

Игроков, как ни странно, это касается в первую очередь.