4 мин.

Если скажу испанцам ходить на руках, они это сделают. Правила Филиппа Монтанье

Я всегда хотел преподавать, причём мечтал работать с молодёжью, делиться опытом и передавать свои знания.

(О тренерской работе) Когда ты трудишься на благо клуба, то готов там остаться лет на 10, хотя можешь быть уволен уже через 3 месяца.

Футбол - это та же школа: ты работаешь целую неделю, а матч твой экзамен.

(Об отставках) Это часть нашей работы. В такой период лучше с вопросами не обращаться: как я могу нормально общаться, когда в вокруг кризис?

Всегда есть шанс стать хорошим тренером, даже если ты не был известным футболистом. Примеры Моуриньо и Жерара Улье прямо перед глазами.

fff

(О работе с любителями) Без проблем могу ещё раз поработать с любителями, если проект покажется мне интересным. По большому счёту, тренировать в первой лиге или в 3-й одно и то же, если ты, конечно, увлечен футболом.

(О клубном патриотизме) У нас в Реал Сосьедаде есть один игрок (Пардо), за которым уже давно следит мадридский «Реал», но он не хочет уходить, т.к. не может представить себя играющим против своего родного клуба. Во Франции как только игрок начинает хорошо играть, то стремится перебраться в более хлебное место, чтобы заработать лишние 500 евро.

Мне импонирует испанская модель подготовки футболистов. Здесь игроки меньше тренируются: не 2-3 раза в день, а раза 4 в неделю. Футболисты возвращаются ночевать домой, а не остаются в интернате. Антуан Гризманн, например, долгое время ходил в свой родной колледж в городе Байонна и ездил каждый день на тренировки в Сан-Себастьян. Это позволяет молодым игрокам оставаться в своём привычном окружении, а не быть запертыми где-то там.

Мне нравятся испанские игроки, они делают всё то, что я им говорю. Если скажу ходить на руках, они будут это делать.

Тащусь от фразы Бенитеса: "Я не тренирую, я учу"!

Вы говорите, что я перехожу в 15-ую команду чемпионата Испании? Ничего не знаю, лично я иду работать в "Реал Сосьедад". 

fff

Мне нравятся испанские болельщики: на трибуны ходят дедушки со внуками и даже бабушки.

В Испании пресса склонна бросаться из крайности в крайности: когда дела шли не очень, я справился с давлением только благодаря моим игрокам.

(О роли денег в современном футболе) Дайте "Лиллю" 150 млн, и они, возможно, смогут выиграть ЛЧ.

(О футзале) Забавная штука, отличное место для тренировки техники в ограниченном пространстве.

(Об отношении к Катарским инвестициям во французский футбол) Это позитивный момент, всё-таки в чемпионате появится много сильных футболистов, которые будут играть также ярко, как это делали Жуниньо, Малуда и Дрогба.

Я люблю север Франции, мне нравятся здешние люди, я их отлично понимаю.

ааа

Тренер должен не заставлять, а, скорее, корректировать мировоззрение игроков, объясняя им все тонкости своего собственного видения игры.

(О Хорватии) Для написания дипломной работы во время тренерских курсов я поехал Хайдук Сплит. Раньше я не понимал, как такая маленькая страна добивается больших успехов не только в футболе, но и в теннисе, баскетболе. А потом увидел как они относятся к делу, и всё стало ясно.

(о роли техники) Именно в Хорватии я понял, что в раннем возрасте очень важно уделять внимание технике. Сейчас многие стараются детям объяснять тактические моменты, а там всё наоборот. 30-40 минут всегда уделяется оттачиванию технических приёмов.

Нужно быть реалистом и выстраивать игру в зависимости от наличия тех или иных мастеров в команде. В противном случае, обязательно будут недовольные, считающие, что вы неправильно их используете.

fff

(Об уважении) Если я прошу своих футболистов уважать всех тех, кто работает для них: садовник или кто-то другой, тех же журналистов, то и я должен делать то же самое.

В футболе не бывает однозначностей: всегда существует обратная сторона медали.

Я часто повторяю: Мы играем точно так же, как и тренируемся.

(Об общении с прессой) Когда я только пришёл в Реал Сосьедад, то сразу начал учить испанский. А как иначе? Ведь мне нужно общаться не только с игроками, но и с прессой.

(О вдохновении) Мой источник вдохновения? Конечно Барса! Но самое главное, чтобы мои идеи соответствовали клубной философии.

В тексте использованы материалы foot64.fr, Eurosport, chronofoot.com, carnetsport.com, rue89.com, football.fr, abfootball.eu