16 мин.

Обзор матчей 25-го тура

Для начала, хочу сказать несколько вступительных слов. Как Вы уже знаете данный блог - это совместный проект двух ранее созданных богов: "Ligue 1" и "Кубок Африканских Наций-2013". Учитывая, что мы располагаемся на платформе второго, приветствую подписчиков, с которыми ранее ещё не пересекались. Также хочу выразить благодарность тем, кто пришёл вместе с нами из "старого блога". Надеюсь, нас будет становится всё больше и больше. Allez amis!

«Лилль»: Элана, Бериа, Баша, Шеджу, Динь, Бальмон, Гуйе, Мартен  (Ориджи 90’+1), Калу, Пайе (Розегнал 89’), Роделен (Ру 84’).

«Ренн»: Костиль, Мавинга, Кана-Бийик, Теофил-Катерин, Илунга, А. Диарра (Конрадсен 70’), Макун , Данзе, Фере, Алессандрини (Сане 36’), Эрдинч (Ш. Диарра 74’).

25-й тур Лиги 1 открылся матчем на севере Франции, где «Лилль» у себя дома принимал «Ренн». Сошлись две сопоставимые по классу команды, и, несмотря на то, что на момент очного противостояния, отрыв в таблице составлял 6 очков их можно охарактеризовать как прямые конкуренты. Цель – Лига Европы и, пожалуй, именно «доги» замыкают круг претендентов на неё.

В отчётной встрече «Лилль» на правах хозяина атаковал чаще, но и «Ренн» отвечал острыми выпадами. Первый запоминающийся эпизод как раз-таки был создан усилиями гостей. На 15-й минуте Жульен Фере замыкал навес Мевлюта Эрдинча, но дорогу к воротам мячу преградил Франк Бериа.

Нечто подобное, видимо, хотел сделать и Крис Мавинга, однако защитник бретонцев вместо того, чтобы спасти команду, выступил в роли палача. Ну, или, если менее пафосно, то просто в роли автора гола. Началось всё с того, что Саломон Калу на левой границе вратарской легко ушёл от оппонента и мощно пробил – Костиль справился. Тем не менее, мяч не покинул опасной зоны, отскочив на противоположную сторону штрафной к Ронни Роделену. Тот сходу прострелил: «снаряд» угодил в ногу лежавшего к тому моменту Мавинга, который секундами ранее оказался на газоне вследствие борьбы с Пайе: рикошет - мяч в сетке.

По ходу второго тайма стало заметно, что желание «Лилля» увеличить отрыв сильнее, чем желание «Ренна» отыграться. Так в итоге и получилось. К середине второй 45-минутки на табло загорелся счёт 2:0. Бретонцы сами привезли себе этот гол. При выходе из обороны, защитник вынес мяч к центру поля, где Эрдинч элегантно скидывал его партнёрам, которых… не было. В результате потеря, быстрая атака «догов»: Пайе-Калу-Пайе и 7-й номер «Лилля» увеличивает отрыв. Как оказалось позже Димитри установил окончательный счёт матча.

Подопечные Руди Гарсии одерживают вторую победу кряду, причём обе с разницей в два мяча. «Ренн», в свою очередь, прерывает свою 4-матчевую беспроигрышную серию. Касаемо положения команд в таблице, то сильных изменений в ней не произошло. Всё ещё впереди.

Видеообзор

«Марсель»: Манданда, Фанни, Н’Кулу, Мендес, Морель, Ромао, Бартон  (Сугу 84’), Вальбуэна, Кадир (Амальфитано 65’ ), А. Айю, Жиньяк.

«Валансьен»: Пеннето, Матер (Бонг 59’), Ангуа, Роуз, Нери, Дюкуртью, Гомис , Санчес, Меликсон, Нгуэтт (Даник 62’), Ле Таллек (Пужоль 84’).

В матче первого круга «Валансьен» разгромил «Марсель» со счётом  4:1. С того момента началось восхождение команды Даниэля Санчеса и на команду было приятно смотреть. Сейчас норцы обосновались в середине таблицы и теперь вряд ли уже могут претендовать на что-то серьёзное. Переломный момент случился во время зимнего трансферного окна, когда клуб покинули двое ведущих игроков: защитник Карлос Жил и атакующий полузащитник Фуэд Кадир. Кроме того, из-за травмы выбыл другой креативщик - Гаэль Даник. Вообще, эта пара была хороша. Мозговая активность «Валансьена» полностью исходила от них и в созидании дефицита мыслей точно не наблюдалось.

В прошедшем туре Кадир и Даник вновь вместе оказались на поле, правда, на сей раз они находились по разные стороны баррикад. Даник оправился от повреждения и для «Валансьена» это, безусловно, большой плюс, а Кадир перебрался с севера страны на юг и теперь представляет марсельский «Олимпик».

Что ж, теперь перейдём непосредственно к событиям матча. Главным героем можно назвать защитника хозяев Рода Funny. Позвольте, именно так написать его фамилию, поскольку было действительно забавно. Начиная с 87-й минуты, игрок имел три возможности отличиться и всё-таки сделал это под самый занавес – молодец. Интересно, что момент с забитым голом был, пожалуй, самым сложным для исполнения, нежели предыдущие два. Но, если сначала в дело вмешался Карлос Санчес, заблокировавший удар, то во втором случае после подачи Вальбуэна Фанни оставалось лишь попасть в ворота, однако хорошо подкараулив эпизод, и выскочив на дальнюю штангу, футболисту не удалось как следует ударить по мячу. Зато, в компенсированное время Фанни сыграл блестяще: после прострела Мореля с левого фланга, Род опередил соперника и находясь боком к воротам, внешней стороной стопы переправил «снаряд» в сетку.

Таким образом, «Марсель» прервал свою безвыигрышную серию, состоящую из трёх матчей. В таблице команда Эли Бопа занимает 3-ю строчку, опережая «Ниццу» на 4 балла и отставая от «Лиона» на 2. Что касается «Валансьена», то его положение пока кажется беззаботным. Посмотрим, останется ли оно таковым ближе к концу сезона.

Видеообзор

«Бастия»: Ландро, Сиони, Маршаль , Харек, Палмиери (Илан 77’), Сабле, Ротен, Ятабаре, Товен (Маулида 86’), Хазри (Бовю 81’), Модесте.

«Ницца»: Оспина, Пюэль, Пейчинович (Гомис 72’), Чивелли, Колодзичак, Дигар, Абриэль , Анен, Эйссерик, Ботеак, Мопей .

Видеообзор

«Брест»: Тебо, Менди, Траоре, Лежен, Феррадж (Орас 60’), Шафни , Кулибали (Ба 77’), Сиссоко, Распентино, Гуйе (Дерни 81’), Айите.

«Аяччо»: Очоа, Шальме, Зубар, Пуйар, Саад , Фати, Мостефа, Ласн  (Саммаритано 68’), Кавалли (Пьерацци 86’), Диарра (Бегеорги 90’+2), Олиеч.

Видеообзор

«Лорьян»: Одар, Гассама, Экеле Манга, Коне, Мареке (Лемина 46’), Лаутоа, Реале (Абу 74’), Жуффре, Бартельм, Монне-Паке, Алиадьер .

«Эвиан»: Лаке, Джа Джедже (Лякур 52’), Ангула, Бетао , Васс, Сорлен (Аднан 76’), Тье Би, Нинкович, Барбоза  (Бериго 63’), Сагбо , Хлифа.

Видеообзор

«Монпелье»: Журдрен, Конгре, Эль Каутари, Илтон, Бедимо, Пито (Дабо 73’), Эстрада, Бельханда , Мунье (Мартен 86’), Утака, Эррера (Шарбоннье 67’).

«Нанси»: Грегорини, Джеббур, Сане , Пюйгренье, Жеанвье, Муратори, Айасс, Мангани , Карабуэ (Бассилекен 82’), Муканджо  (Луи 73’ ), Ало’о Эфулу (Бакар 79’).

Видеообзор

«Тулуза»: Ахамада, Орье, Яго, Абденнур, М’Бенге, Капуэ , Дидо, Эрмаш  (Бен Йеддер 57’), Джало (Регаттен 73’), Табану (Браатен 46’), Бен Басат.

«Труа»: Тюрам-Ульен, Фоссурье, Бреше , Жаржа, Н’Сакала, Нгойи, Камю, Дарбион (Маркос 60’), Ниве, Отон, Жеан (Яттара 71’).

На первый взгляд ничем ни примечательный матч «Тулуза» - «Труа» выдался достаточно интересным. «Тулуза» также как и «Валансьен» растеряла свои позиции и теперь обитает в середине таблицы, при этом Ален Казанова может себе позволить оставить на скамейке Адриена Рабио и Виссама Бен Йеддера. У «Труа» таких изысков не наблюдается. Жан-Марк Фурлян порой не знает кого ставить, в случае травм, например. Тем не менее, команда играет. Они не мальчики для битья и каждый тур это доказывают. Хотя, прочности и хладнокровия им недостаёт, иначе «Труа» располагался бы гораздо выше.

Вот и в матче против «Тулузы», ведя по ходу встречи, шампаньцы упустили победу. Все основные события развивались в последние 25 минут матча. На 78-й минуте гости открыли счёт: Фабьен Камю прострелил в штрафную, где Мохамед Яттара несколько неловко, но всё же переправил мяч в сетку. На 83-й минуте «Труа» забил второй гол. Стройности в обороне «Тулузы» уже не было, и гости втроём вывалились на ворота Ахамада. Первый удар голкипер принял на себя, а вот после добивания Ниве, владения хозяев уже никто не мог спасти.

Казалось, 0:2 за 5 минут до финального свистка – «Труа» должен увозить 3 очка. Но нет, на 86-й минуте после подачи штрафного мяч долго метался поблизости от ворот Тюрама-Ульена, сначала попал в одну штангу, потом в другую и лишь затем, Бен Басат не оставил «круглому» выбор, вколотив его в сетку. Счёт уже скользкий, «Тулуза» активизировалась и сумела провести ещё одну результативную атаку. Гол записан на имя Бенжамена Ниве. Да, капитан и лучший игрок «Труа» в считанные минуты превратился из автора победного для себя в автора спасительного для соперника мяча.

Однако, строго судить Бенжамена не имеет смысла. Тут вмешалась мадам Фортуна. Мяч залетел по такой траектории, что таким автоголом не стыдно будет и похвастаться. НИВЕроятный гол.

Видеообзор

«Бордо»: Каррассо , Фобер, Планю (Сертич 46’), Маранж, Тремулина, Сане, Плашил, Обраньяк (Траоре 79’), Морис-Белай, Сайве, Ролан (Бен Халфалла 46’).

«Лион»: Веркутр, Ревейер, Бишевац, Ловрен, Умтити , Гоналон, Фофана, Гренье (Мвуэмба 79’), Лаказетт, Лисандро (Геззаль 55’), Гомис (Ферри 62’).

Центральным матчем 25-го тура была игра на «Стад Шабан-Дельма», в которой «Бордо» принимал «Лион». Обе команды на неделе проводили матчи 1/16 Лиги Европы и, надо сказать, добились хороших для себя результатов. Напомню, что жирондинцы сыграли вничью 1:1 на выезде с киевским «Динамо», а «Лион», также в гостях, уступил «Тоттенхэму», но с приемлемым счётом – 2:1.

Безусловно, эти игры отняли немало сил, как физических, так и эмоциональных. Однако команды были в равных условиях и при этом одна из них громит другую, да ещё и на чужом поле. «Лион» выглядел свежее. Возможно, сказалось расстояние. Всё-таки до Киева лететь почти в два раза больше, чем до Лондона. Так или иначе, «Бордо» не был похож сам на себя. Строгая, цепкая, я бы сказал, бетонная оборона на сей раз была уязвима. Первый гол яркое тому подтверждение: на 15-й минуте Клеман Гренье вывалился на рандеву с Каррассо и спокойно переиграл голкипера. Обратило на себя внимание то, как легко игроки «Лиона» добрались со своей половины поля до конечной цели. Три паса! Бишевац отдаёт в центр на Гомиса, тот ещё успевает замешкаться и следом делает разрезающую передачу на Гренье - всё.

Второй гол тоже можно связать с вялой игрой при обороне собственных ворот. Уж мы-то знаем какой удар у Фофана, во Франции тем более должны это помнить и всё равно дают бить. А ему ведь только этого и надо: есть пространство - «выстрел» точнее.

Эпизод с третьим голом из разряда «привозных». Сначала потеря мяча в центре поля, а затем откровенное нарушение правил в собственной штрафной. Пенальти – Гренье оформляет дубль.

Ну и четвёртый. Контрольный, что называется. Соперник не сопротивляется, остаётся только его добить. Обидно, что игра получилась односторонней. С другой стороны, кто лучше готов, тот и побеждает. Франсису Жийо стоит задуматься над ситуацией. Иначе, что получается, чем дальше клуб будет проходить в Лиге Европы, тем хуже будут результаты в чемпионате?

«Лион», между тем, пока в равной степени успешно сражается на двух фронтах. Второе место в таблице. Отрыв от ПСЖ сокращён, благодаря самим же парижанам, но об этом позже, а вот «Марсель» по-прежнему дышит в затылок. Любая осечка и позиции могут быть потеряны.

Видеообзор

«Реймс»: Агасса, Манди, Фофана, Вебер, Синьорино, Крыховяк, Рамар (Ка 79’), Гилас (Фоверг 62’), Форте, Суаре (Де Превилль 62’ ), Курте.

«Сент-Этьен»: Руффье, Клер, Перрен, Байал Салль, Бризон , Клеман, Лемуан (Бодмер 65’), Гилавоги, Коад (Гулам 78’), Молло  (Градель 72’), Обамеянг.

Видеообзор

«Сошо»: Пуплен, Коршья, Канте, Пужоль, Руссийон, Лопи, Ногейра, Будебуз (Траоре 85’), Руде, Бутен (Бакамбу 70’), Сио (Прива 75’ ).

«Пари Сен-Жермен»: Сиригу, ван дер Виль (Жалле 62’), Алекс, Сахо, Максвелл, Верратти  (Коман 87’), Шантом (Гамейро 62’), Матуиди, Пасторе, Лавесси, Ибрагимович .

А вот и «Пари Сен-Жермен». Команда Карло Анчелотти закрывала программу 25-го тура матчем на «Стад Огюст Бональ» - домашней арене «Сошо». Монбельярцы сыграли смело. Во-первых можно отметить появление в стартовом составе новичка Жованни Сио. Игрок хороший, но не каждый тренер решится бросить его в игру с таким соперником. Многие бы предпочли начать матч с проверенными людьми. У «Сошо» такие есть, причём не менее достойные: Прива и Бакамбу. Тем не менее, Эрик Эли доверил место новобранцу, за что в итоге был вознаграждён, но об этом позже.

«Пари Сен-Жермен» также на неделе проводил матч в рамках еврокубков. Клуб из столицы Франции ездил в Валенсию на матч 1/8 Лиги Чемпионов против одноимённой команды. Перед ответной игрой ПСЖ создал хороший гандикап, победив 1:2. Правда, в конце поединка команду подвёл Златан Ибрагимович, схвативший прямую красную карточку. Вообще, швед, на мой взгляд, в последнее время стал каким-то нервозным. То ли это спад, сявязан с физическим состоянием, то ли ему уже приелся чемпионат, не знаю. Переходим к событиям встречи.

Счёт в матче был открыт гостями: на 29-й минуте Алекс замкнул подачу Пасторе с углового. В лидерах ПСЖ находился недолго. Менее чем через 10 минут «Сошо» восстановил равновесие: Риад Будебуз сделал хорошую передачу из глубины поля на Себастьяна Руде, который поразил дальний угол ворот Сиригу.

Во втором тайме первыми отличились уже хозяева. На 54-й минуте Себастьян Руде и Жованни Сио элегантно сыграли в стеночку, которую завершил точным ударом дебютант Лиги 1. Не обошлось, правда, и без ошибки Сиригу.

Спустя 5 минут «Сошо» мог увеличить отрыв, но после удара Себастьяна Коршья мяч угодил в штангу. Даже поведя в счёте, «Сошо» не собирался успокаиваться. Парижане также искали шансы в атаке и, в конце концов, нашли. Снова на подмогу пришёл угловой. На 76-й минуте Алекс вновь выпрыгнул выше всех, однако вместо удара у него получилась передача вдоль ворот, где расторопнее всех оказался Мамаду Сахо, а вот, Джером Руссийон, стоящий на линии ворот сыграл неуклюже и от его ноги мяч влетел в сетку.

Ничья 2:2, но это было ещё не всё. На 82-й минуте Будебуз, Прива и Бакамбу удивительно легко соорудили третий гол. Комбинация по направлению право-лево-центр, завершилась ударом последнего – 3:2. ПСЖ потерпел первое поражение в 10-ти последних матчах. Пока у них есть право на ошибку.