7 мин.

Кубок африканских наций 2013. Группа «В»

Сборная Ганы

Место в рейтинге ФИФА: 30

Состав команды:

Вратари: Адам Квараси (Стрёмсгодсет, Норвегия), Фатау Дауда, Даниэль Аджей

Защитники: Джон Пэйнтсил (Хапоэль Тель-Авив, Израиль), Исаак Ворса (Ред Булл Зальцбург, Австрия),  Харрисон Аффул (Эсперанс, Тунис), Джонатан Менса (Эвиан, Франция), Джон Бойе (Ренн, Франция), Джерри Акаминко (Эскишехирспор, Турция), Мохамед Аваль (Маритцбург Юнайтед, ЮАР), Ричард Боатенг

Полузащитники: Антони Аннан (Осасуна, Испания), Квадво Асамоа (Ювентус, Италия), Дерек Боатенг (Днепр, Украина), Эммануэль Агеманг-Баду (Удинезе, Италия), Кристиан Атсу (Порту, Португалия), Альберт Адома (Бристоль Сити, Англия), Соломон Ашанте, Мубарак Вакасо (Эспаньол, Испания), Мохаммед Рабиу (Эвиан, Франция)

Нападающие: Асамоа Гьян(к) (Аль-Айн, ОАЭ), Эммануэль Клотти (Эсперанс, Тунис), Ричмонд Боакье (Сассуоло, Италия)

Тренер: Джеймс Квеси Аппиа

Главный тренер "черных звезд" полон решимости выиграть кубок в этом году, после второго места на КАН-2010 и четвертого - на КАН-2012

«Я должен подобрать игроков, которые готовы умереть за нацию и победить. Мы не просто должны выйти из группы, мы должны попытаться выиграть кубок», подчеркнул Аппиа

Последний раз сборная Ганы выигрывала Кубок Африки аж 31 год назад. Тогда в финале ганцы оказались сильнее сборной Ливии, вырвав победу в серии пенальти. В той "золотой" команде-1982 блистал Абеди Пеле, выигравший Лигу чемпионов в составе "Марселя". Сейчас в "Марселе" играют двое его сыновей: Андре и Джордан Айю, но на КАН-2013 не поедет ни тот, ни другой. Если Андре не попал в состав из за травмы, то его брат попросту проиграл конкуренцию другим нападающим. Помимо братьев Айю, на Кубок африканских наций не едут Самуэль Инкум, Салли Мунтари и Майкл Эссьен. Последний, впрочем, самолично изъявил желание пропустить КАН-2013, чтобы набрать форму после тяжелой травмы.

Звезда: Асамоа Гьян. Третий номер "черных звезд" по-прежнему остается лидером и главной звездой команды, несмотря на периодические неудачи в ключевых матчах (достаточно вспомнить промахи с пенальти в матчах с Уругваем, Чехией и Замбией).

Ориентировочный стартовый состав:

У ганцев очень хороший состав, но самой команде немного не хватает стабильности. Тем не менее, я думаю, Гана выйдет из группы.

Прогноз: 1 место в группе

Сборная Мали

Место в рейтинге ФИФА: 25

Состав команды:

Вратари: Сомбейла Диаките, Мамаду Самасса (Генгам, Франция), Али Йиранго

Защитники: Идрисса Кулибали (Лекихвийя, Катар), Адама Тамбура (Рандерс, Дания), Фуссейни Диавара (Аяччо, Франция), Осман Кулибали (Брест, Франция), Адама Кулибали (Осер, Франция), Салиф Кулибали, Мамаду Н'Диай (Гимараеш, Португалия), Молла Ваге (Кан, Франция)

Полузащитники: Самба Соу (Ланс, Франция), Калилу Траоре (Сошо, Франция), Махамане Траоре (Ницца, Франция), Сейду Кейта(к) (Даэлянь Аэрбин, Китай), Мохамед Сиссоко (ПСЖ, Франция), Самбу Ятабаре (Бастия, Франция), Самба Диаките (КПР, Англия)

Нападающие: Мамаду Самасса (Кьево, Италия), Шейк Диабате (Бордо, Франция), Модибо Маига (Вест Хэм, Англия), Шейк Диарра (Ренн, Франция), Сигамари Диарра (Аяччо, Франция)

Тренер: Патрис Картерон (Франция)

Экс-защитник "Сандерленда", пришедший на смену Алену Жирессу, достаточно осторожно относится к соперникам по группе, считая, что у всех команд есть равные шанс на выход в четвертьфинал.

Патрис Картерон: "Последовательность является нашим ключом к успеху"

Посмотрим, подтвердятся ли его слова на деле.

Малийцы имеют привычку прыгать выше головы на Кубке Африки, и нет оснований сомневаться, что у них не получится сделать это еще раз. "Орлы" еще никогда не побеждали на КАН, но кто знает, что будет на сей раз? У сборной Мали хороший "сплав" молодости и опыта, который вкупе с достаточно высоким классом игроков и разумными действиями тренера, может вылиться в очень и очень неплохой результат.

Звезда: Сейду Кейта. Бывший игрок "Барселоны" несмотря на свои 33 года все еще остается лидером и капитаном малийской сборной.

Ориентировочный стартовый состав:

Прогноз: 2-3 место в группе

Сборная Нигера

Место в рейтинге ФИФА: 105

Состав команды:

Вратари: Кассали Дауда (Чиппа Юнайтед, ЮАР), Самину Рабо, Мусса Альмуза

Защитники: Мохамед Чикото (Марса, Тунис), Коффи Дан Кова (Эсперанс, Тунис), Амаду Кадер, Исмаэль Алассане (Аль-Сахель, Кувейт), Мохамед Сомайла, Мохамед Башар, Курума Фатукума (Аль-Хосейма, Марокко), Лаки Джеймс

Полузащитники: Лассина Абдул Карим (Котон Спорт, Камерун), Идрисса Лауали(к), Вильям Н'Гону (ИФ Лимхамн, Швеция), Иссуфу Бубакар Гарба (Хаммам-Лиф, Тунис), Сулейман Дела Сако (Мангаспорт, Габон), Бубакар Талату, Иссиака Кодизе, Амаду Мутари (Ле Ман, Франция)

Нападающие: Дауда Камилу (Сфаксен, Тунис), Альхассан Иссуфу (Видад, Марокко), Мусса Маазу (Этуаль-ду-Сахель, Тунис), Модибо Сидибе (Джомо Космос, ЮАР)

Тренер: Гернот Рор (Германия)

"Мы хотим стать сюрпризом на нынешнем Кубке Африки, хотя и понимаем, что соперники очень сильны. Но я считаю, что мы можем справиться с давлением", говорит Рор в своих интервью. Бывший игрок мюнхенской "Баварии" понимает, что сборная Нигера едет на КАН-2013 записным аутсайдером. Мало кто верит в его парней, но если они смогут одержать хотя бы одну победу - на родине их будут встречать как национальных героев. Добавим, что очень многое будет зависеть от голкипера "зеленых" Кассали Дауда, играющего в южноафриканской премьер-лиге и набравшего отличную форму в последних матчах за клуб и сборную.

Гернот Рор: "Мы можем справиться с давлением"

Звезда: Мусса Маазу. Бывший игрок "армейцев" после ухода из стана ЦСКА безуспешно скитался по французским и бельгийским клубам, но толком не заиграл нигде. После очередного не слишком удачного периода игры за "Ле Ман" принял решение перейти в Этуаль-ду-Сахель, клуб-победитель африканской Лиги чемпионов. Нельзя сказать, что в Тунисе дела у нападающего сборной Нигера резко пошли в гору, но свои пару голов он уже забил.

Ориентировочный стартовый состав:

Сборная Нигера представляется мне командой, играющей только на победу. Ничьи - редкость в последних играх с участием этой команды. Я думаю, что очки эти ребята обязательно у кого-нибудь отберут, но на большее они вряд ли способны.

Прогноз: 4 место в группе

Сборная Демократической Республики Конго

Место в рейтинге ФИФА: 107

Состав команды:

Вратари: Мутеба Кидиаба, Парфат Манданда (Шарлеруа, Бельгия), Ланду Бакала

Защитники: Мпеко Иссама, Киритшо Касусула, Ландри Мулемо (Кортрейк, Бельгия), Мангулу Мбемба (Андерлехт, Бельгия), Ларрис Мабьяла (Карабюкспор, Турция), Седрик Монгонгу (Эвиан, Франция), Габриэль Закуани (Питерборо, Англия)

Полузащитники: Юссуф Мулумбу (Вест Бромвич, Англия), Седрик Макиади (Фрайбург, Германия), Манкутима Кисомбе, Зола Матумона (Монс, Бельгия) Диба Юв (Аль-Раед, Саудовская Аравия)

Нападающие: Трезо Мпуту(к), Дьоко Кальютука (Аль Харатийят, Катар), Дьюмерси Мбокани (Андерлехт, Бельгия), Ломана ЛуаЛуа (Карабюкспор, Турция), Мулота Кабангу, Део Канда, Нзинга Лувумбу, Будже Манзиа

Тренер: Клод Ле Руа (Франция)

Сборная Демократической Республики Конго широко рассматривается в качестве, возможно, самой опасной "темной лошадки" турнира. Эксперты безоговорочно отдают первое место в этой группе Гане, а вторую путевку в четвертьфинал должны разыграть "орлы" из Мали и "леопарды" Демократической Республики Конго.

Конголезцы вернулись в Кубок Наций спустя целых 7 лет, причем вернулись с тем же тренером - именно Ле Руа выводил эту сборную на КАН-2006.

"С такими игроками, как ЛуаЛуа, Мбокани и Макиади мы можем сделать отличную команду для грядущего турнира" - говорит француз - "У нас есть также невероятный талант в атаке - Трезо Мпуту", и тут же продолжает - "На самом деле мы ничем не хуже сборной Ганы или сборной Мали, но если нас будут считать аутсайдерами, то я только "за". Мне это нравится", говорит в заключении Ле Руа.

Клод Ле Руа: "Мы можем сделать отличную команду для грядущего турнира"

Звезда: Дьюмерси Мбокани. Несмотря на то, что нападающий "Андерлехта" провел за сборную чуть больше 15-ти матчей, он остается самым заметным и известным из игроков "сине-красных"  

Ориентировочный стартовый состав:

Прогноз: 2-3 место в группе

 

Превью группы "А"