5 мин.

«Айлендерс» на рынке свободных агентов

Этим летом у «Айлендерс» три игрока вышли на рынок – Кайл Окпосо, Франс Нильсен и Мэтт Мартин. Все трое подписали контракты с другими командами. Ввиду потери этих исполнителей, перед Гартом Сноу стояла задача заменить их игроками соответствующего уровня.

Рынок открылся 1 июля и сразу же состоялось три громких, и, наверное, самых главных сделки рынка – Лучич в «Эдмонтоне», Эрикссон – в «Ванкувере», Эндрю Лэдд – в «Айлендерс».

Эндрю Лэдд – нападающий, 7 лет, 5,5 миллиона за сезон

alt

Перейдем подробнее к последнему из подписаний, т.к в нем участвовал Гарт Сноу и оно привело к появлению в составе «островитян» нового игрока – экс-капитана «Виннипега» Эндрю Лэдда.

 Лэдд согласовал с «Айлендерс» 7-летнее соглашение, по которому его средняя зарплата составит 5,5 миллиона долларов за сезон.

Эндрю принесет в команду большой опыт. Он является двукратным (2006, 2010) обладателем Кубка Стэнли. 30-летний форвард должен вписаться в состав «островитян» к старту сезона 2016/17.

Ввиду потери Окпосо и Нильсена клуб нуждался в усилении топ-6 (топ-3). Клубу нужен был забивной нападающий. Лэдд провел в НХЛ 769 игр, в которых забросил 210 шайб и отдал 256 результативных передач. В сезоне 2015/16 игрок выступал за «Виннипег» и «Чикаго», набрав в общей сложности 46 (25+21) очков. Безусловно, Лэдд будет играть в звене с капитаном команды Джоном Таваресом. Его статистика показывает, что он сумеет стать снайпером, который сумеет заменить ушедшего в «Баффало» Кайла Окпосо.

Эндрю Лэдд набирал более 40 очков за последние шесть сезонов выступления в НХЛ, в том числе 46 очков в 48 матчах укороченного из-за локаута сезона 2012/13.

Само собой, Лэдда будут использовать так, как ранее использовали Кайла Окпосо. Джон Таверес – элитный центрфорвард, один из лучших распасовщиков лиги. Лэдду, играя с ним, нужно будет забивать.

Придя в команду, Лэдд отметил, что его цель – еще один Кубок Стэнли и у «Айлендерс» есть реальные шансы (по словам Эндрю) за него побороться. В прошлом сезоне «островитяне» впервые за 23 года сумели выиграть серию плей-офф – в первом раунде была обыграна «Флорида» в 6 матчах. Лэдд надеется выиграть еще раз самый престижный трофей НХЛ, который он не выигрывал уже 6 лет, так что в его планы входит помочь своей новой команде добиваться успехов. Вдобавок к этому следует отметить, что Лэдд будет далеко не последним человеком в раздевалке.

Лэдд – потенциальная замена Окпосо, которому предстоит стать снайпером и лидером «Айлендерс». 4+

Джейсон Чимера – нападающий, 2 года, 2,25 миллиона за сезон

alt

Следующим подписанием Гарта Сноу стал экс-форвард «Вашингтона» Джейсон Чимера.

За карьеру в НХЛ, 37-летний Чимера выступал за «Эдмонтон», «Коламбус» и «Вашингтон».

Сезон 2015/16 стал одним из лучших в карьере Джейсона – он провел все 82 матча в регулярном чемпионате, набрав 41 (20+21) очко.

Сам игрок очень хотел остаться в «Вашингтоне», но «Кэпиталс» не сделали игроку предложение о новом контракте ввиду проблем с платежной ведомостью.

Чимера известен, прежде всего, как пахарь – он очень трудолюбивый человек и двусторонний игрок. Он способен принести в команду лидерские качества, которые необходимы молодым игрокам «островитян». Джейсон здорово играет при отборе шайбы, он специалист по игре в меньшинстве, умеет создавать прессинг и оказывать давление на соперника.

На международной арене Чимера известен по выступлениям за сборную Канады, в составе которой выигрывал золотую (2007) и серебряную (2008) медали чемпионатов Мира. Также он является обладателем «золота» МЧМ-1999.

Джейсон Чимера – замена ушедшему Мэтту Мартину. Джейсону предстоит стать частью энерджи-лайн «Айлендерс», где ему предстоит играть в тройке с Кэлом Клаттербаком и Кейси Цизикасом. Единственно, что вызывает опасение - возраст игрока. 4 за подписание.

Пьер-Александр Паренто – нападающий, 1 год, 1,25 миллиона за сезон

 

alt

Паренто был подписан через день после открытия рынка – «Айлендерс» заключили с игроком однолетнее соглашение, по которому он заработает 1,25 миллиона долларов.

Пьер-Александр уже известен по выступлениям за «Айлендерс». Он выступал за команду 4 года назад. Годы вне Нью-Йорка Паренто провел, играя за «Колорадо», «Монреаль» и «Торонто».

После подписаний Лэдда и Чимеры, было очевидным, что клуб еще нуждается в усилении атаки. Таким усилением для «Айлендерс» и станет Паренто. В сезоне 2015/16 он забросил 20 шайб за «Торонто», набрав 41 очко в 77 матчах. Безусловно, потенциал Паренто 20+ шайб за сезон, это забивной форвард.

Паренто не играл с Таваресом 4 года, но болельщики команды с Лонг-Айленда, несомненно, помнят, на что способна эта связка.

Придя в «Айлендерс» в 2010 году, Паренто провел за клуб 2 сезона, набрав в целом 119 (38+81) очков, заработав 1,85 миллиона долларов. Далее, желая повысить зарплату, игрок уехал в «Колорадо», где провел еще два сезона. К сожалению, в «Эвеланш» игрока преследовали травмы, и он за 2 сезона провел 103 игры, набрав 76 (32+44) очков. После чего «лавины» обменяли игрока вместе с выбором в 5 раунде драфта в «Монреаль», где игрока также продолжили преследовать травмы – сезон 2014/15, в котором он провел лишь 56 матчей, набрав 22 (8+14) очков, сложился не удачно. Летом 2015 года «Канадиенс» приняли решение выкупить контракт Паренто, после чего он стал неограниченно свободным агентом и подписал однолетний контракт с «Торонто».

В сезоне 2015/16, играя в «Мэйпл Лифс», игрок забросил 20 шайб, показав таким образом, что, находясь в форме он способен показывать хороший хоккей.

В целом в «Айлендерс» ожидают от него результативной игры, и, главное – чтобы не было проблем со здоровьем, которое последние годы сказывалось на игре. 4+ Гарту Сноу за это подписание в отношении цена/качество.

Однако, следует добавить, что Паренто не гарантировано место в топ-6 команды. За него предстоит побороться с молодыми игроками и проявит себя.

В целом следует отметить, что целью Гарта Сноу на рынке было заменить ушедших Окпосо/Нильсена/Мартина новыми игроками, что во многом ему удалось.

Здесь же отдельной строкой хочется поблагодарить Кайла Окпосо, Франса Нильсена и Мэтта Мартина за годы, проведенные в составе «Айлендерс». Спасибо!