8 мин.

Итоги драфта-2016 для «Айлендерс»

Перед драфтом-2016 в Баффало на официльном сайте лиги был опубликован прогноз на предстоящий драфт, в котором был указан уклон, соответствуя которому клубы будут выбирать игроков.

В случае с «Айлендерс» было мнение насчет усиления глубины обороны, в частности, выбору габаритных защитников. Тех, кто будет хорош у бортов, на пятаке, способен при необходимости поддержать атаку и грамотно играть в тело.

Таким защитником в клубе сейчас является Джонни Бойчак. Ему уже 32, и он не молодеет. Следовательно, нужно заполучить молодых игроков, которые в будущем смогут достойно заменить Бойчака.

В первом раунде «островитяне» располагали 19-м общим выбором. Ранее сообщалось о возможности Гарта Сноу пойти на понижение, обменяв 19-й выбор на выборы 1-2 раундов с целью получить дополнительные пики, ввиду того, что у клуба далее не было выборов во 2-3 раундах. Но в итоге руководство клуба не решилось обменивать пик. Может быть, предложений по обмену выбора не поступало.

19. Кифер Беллоуз – левый крайний (USNTDP, USHL), США

alt

Талантливый американский форвард Кифер Беллоуз был выбран под общим 19-м номером.

Играя в USNTDP Беллоуз набрал 81 (50+31) очко в 62 играх, став вторым в списке снайперов по итогам сезона. Беллоуз стал четвертым игроком в истории юниорской сборной США (U-18), забросившим 50 шайб за сезон после Фила Кессела, Патрика Кэйна и Остона Мэттьюса.

«Мы очень рады задрафтовать Беллоуза», - сказал в интервью генменеджер «Айлендерс» Гарт Сноу. «Он сильный и опытный нападающий, обладающий навыками снайпера, способного показывать хороший хоккей на протяжении своей карьеры».

Что мы знаем о Кифере Беллоузе?

Кифер является сыном известного в прошлом форварда Брайана Беллоуза, являющегося обладателем Кубка Стэнли, набравшего 1022 (485+537) очков.

alt

Беллоуз в прошедшем сезоне набрал 81 (50+31) очко в 62 играх. Кифлер стал восьмым из американцев, задрафтованных в первом раунде драфта-2016 и первым из американцев, выбранного «островитянами» после Брока Нелсона (в 2010 году).

В сезоне 2016/17 Кифер Беллоуз стремится выступать за команду Бостонского университета.

По игре Кифера видно, что это изящный атакующий игрок, готовый доминировать на льду. Он здорово контролирует шайбу, у него сложно ее отобрать. У него убойный бросок с кистей, он способен создавать моменты из ничего. При этом Беллоуз грамотно действует при отборе шайбы, порой даже агрессивно и нагло, создавая давление на соперника, тем самым заставляя его ошибаться. К тому же, американец прекрасно катается и крепко стоит на коньках, не стесняется силовой борьбы. Кифер способен брать игру на себя в ответственные моменты и заводить партнеров на борьбу.

Будущий сезон 2016/17, который Беллоуз проведет в NCAA поможет ему окрепнуть физически и усовершенствовать свои умения на более высоком уровне.

Выбор такого игрока, как Кифер Беллоуз способен повлиять на ситуацию в клубе – Джону Таваресу по-прежнему не хватает вингера в звене. Даже с учетом подписания Эндрю Лэдда. К чему бы все это? Беллоуз стал пятым форвардом, выбранным «Айлендерс» в 1 раунде драфта за последние три года (2014-2016): Майкл Дэл Колл и Джош Хо Сэнг (2014), Мэтью Барзэл и Энтони Бувилье (2015). Таким образом, Гарт Сноу может задействовать кого-то из этих проспектов как часть компенсации за готового вингера для Джона Тавареса. На мой взгляд, номинантом на обмен может быть Дэл Колл.

Половина второго дня драфта, включающая 2-7 раунды прошла без участия в ней «Айлендерс» - у клуба не было выборов во 2-3 раундах драфта и Гарту Сноу не удалось их заполучить каким-либо образом. У клуба было в целом 5 выборов в 4-7 раундах. Как были реализованы эти пики?

95. Анатолий Голышев – левый/правый крайний, «Автомобилист» (КХЛ), Россия

alt

21-летний Голышев сезон 2015/16 провел в России, где выступал в КХЛ за екатеринбургский «Автомобилист». В 56 матчах регулярного чемпионата на счету форварда 44 (25+19) очка в 56 играх. Забросив 25 шайб, Анатолий стал четвертое место в списке снайперов по итогам сезона КХЛ. Также на его счету одна заброшенная шайба в шести играх плей-офф Кубка Гагарина. В 2015 году Голышев стал обладателем серебряной медали МЧМ-2015 в составе сборной России.

Следует отметить, что 95-й выбор «островитяне» выменяли у «Чикаго», отдав взамен общий 110-й выбор и выбор в 6 раунде драфта-2017.

Голышев очень хорошо себя показал в КХЛ, где ему приходилось играть с более мастеровитыми игроками. У парня развито голевое чутье, он хорошо видит площадку. Анатолий хорошо прибавлял в каждом из последующих сезонов КХЛ. Он быстр и умеет быстро включить скорость. Умело контролирует шайбу, способен завершать атаки и сам умело пасует партнерам.

С надеждой на его будущий прогресс, можно отметить, что в случае приезда в НХЛ, Анатолий Голышев приедет готовым игроком и сумеет закрепиться в основе «Айлендерс» сходу.

120. Отто Койвула – левый/правый крайний, «Ильвес» (U-20), SM-Liiga, Финляндия

alt

Чтобы заполучить общий 120-й выбор, Гарту Сноу также пришлось прибегнуть к обменам. Была совершена сделка с «Филадельфией», куда был обменен выбор «Айлендерс» в 4 раунде драфта-2017. Под 120-м номером был задрафтован финский вингер Отто Койвула.

17-летний Койвула провел сезон 2015/16 в финской SM-Liiga, где выступал за молодежный состав «Ильвеса». В 49 матчах не его счету 58 (26+32) очков. Он стал третьим в списке бомбардиров команды и вторым в списке снайперов. Также финн добавил 12 (5+7) очков в 6 матчах плей-офф.

Отто очень габаритный игрок, ввиду чего он не стесняется играть в тело и вступать в единоборства с соперниками. Умело пользуется габаритами при контроле шайбы. Хорош и при отборе шайбы, где способен создавать прессинг и умело играть клюшкой. Здорово видит площадку и умеет оказываться в необходимые моменты игры там, куда последует передача партнера.

Койвула должен работать над катанием, которое иногда ввиду габаритов подводит молодого финна. Имеет шанс вырасти в силового форварда второго звена. Уже сейчас игрок весит 100 кг. И должен прогрессировать в развитии с целью приехать как можно лучше подготовленным в лагерь «островитян».

5-й раунд драфта-2016 прошел без участия в нем «Айлендерс».

160. Коллин Адамс – левый крайний, «Маскегон» (USHL), США

alt

Коллин Адамс провел сезон 2015/16 в USHL, где он выступал за «Маскегон», где провел 59 игр, в которых набрал 61 (27+34) очко, став вторым в списке снайперов команды. С 61 очков Адамс финишировал на 6 месте в списке бомбардиров USHL. По итогам сезона он вошел в символическую сборную новичков чемпионата. В сезоне 2016/17 игрок стремится попасть в NCAA, где планирует выступать за Университет Северной Дакоты.

Адамс не впечатляет своими габаритами – его рост составляет всего 172 см. Его козырь – скорость и умение быстро думать на льду. Он быстро способен доставить шайбу, участвуя в атаке на своем фланге, обладает хорошим катанием. Умело работает руками и имеет хорошо поставленный бросок. В NCAA ему следует поработать над набором массы, чтобы лучше адаптироваться к силовой борьбе, которую игрок в ряде случаев старался избегать.

193. Ник Пастужов – левый крайний, USNTDP

alt

Парень имеет русские корни, о чем свидетельствует его фамилия. В 60 играх сезона 2015/16 18-летний игрок набрал 21 (13+8) очко. На чемпионате мира среди юниоров (U-18) в Швейцарии он стал обладателем «бронзы» в составе сборной США, набрав на турнире 4 (3+1) очка в 7 играх.

Пастужов здорово играет в тело, умело использует габариты при контроле шайбы и грамотно играет у бортов, где способен выцарапать шайбу в борьбе. При этом игрок неплохо себя показывает при игре в обороне, получая время в меньшинстве по ходу прошедшего сезона.

Пастужов в будущем сезоне собирается выступать в NCAA, где он планирует выступать за Университет Мичигана. В NCAA ему предстоит работа над катанием и выбором позиции при игре, а также совершенствование имеющихся навыков на более высоком уровне.

200. Дэвид Кенневилл – защитник, «MedicineHatTigers» (WHL), Канада

alt

18-летний Кенневилл прошедший сезон провел в WHL, где в 64 играх набрал 55 (14+41) очков. Уроженец Эдмонтона играл за сборную Канады на ЧМ (U-18), где также хорошо себя показал, набрав 8 (5+3) очков в 7 играх, войдя в символическую сборную турнира.

Кенневилл хорош в атаке – у него хорошее видение площадки и умение отдать первый пас. Он неплох при игре на синей линии, обладает хорошим броском. Отмечают и его катание.

Кенневиллу предстоит работать над набором массы, чтобы иметь больше шансов при силовой борьбе и у бортов. Грамотнее играть при выборе позиции и на своей половине шайбы – при игре у бортов, контроле отскоков и помощи гокиперу, за воротами и при выводе шайбы из своей зоны.

Как итог – драфт не подтвердил прогноз сайта лиги – клуб задрафтовал лишь одного защитника, который не впечатляет своими габаритами (173 см). «Айлендерс» выбирали 5 вингеров и одного защитника.

Быть может, прогноз лиги не оправдался ввиду того, что руководство команды выбирало игроков исходя скаутских списков, а не лучшего по позиции.