3 мин.

Вечное дерби. Битва, зрелище, спектакль

Подписаться (telegram-канал)

Не имел права пропустить матч с такой крутой вывеской (впервые на заворотной трибуне «Crazy North»). Белградское дерби заслуженно входит в десятку самых горячих противостояний в мире, а его отсчет начат в 1945 году (год основания обоих клубов).

 По сравнению с другой классикой дерби между «Цвеной Звездой» (34 титула) и «Партизаном» (27 титулов) является относительно молодым, но по степени своей жестокости и кровопролитности даст фору многим. Не видел ни одного района Белграда без некролога с огромными граффити с изображением потерявшего жизнь фаната.

 Конечно, качество футбола в этом противостоянии не самое высокое, но вот околофутбольная составляющая просто зашкаливает, разборки фанатских группировок «Delije» («Герои» - объединенные в 1989 году фанатские фракции «Звезды») и  «Grobari» («Гробовщики» - фан-группировка «Партизана») переходят все границы.

 Даже стадионы победителя КЕЧ-1991 и финалиста КЕЧ-1966 находятся в одном городском районе «Савски венац», а центр их полей разделяет 760 метров.

 «Звезда» играет на стадионе «Райко Митич» (или «Маракана»), который рассчитан на 55000 мест (вмещал и до 110к зрителей). «Милан» здесь играл 3 раза – в 1989, 2006 и 2021 годах.

 Накануне матча 24 тура их разделяло одно очко – у «Партизана» - 59, у «Црвены Звезды» - 58. С учетом того, что гости шесть сезонов подряд уступают чемпионство «звездашам», интрига перед игрой была колоссальная. Sold-out неделю назад и хозяевам поля пришлось дважды запустить продажи дополнительных билетов.

 Цены, кстати, более чем доступны – 5-20 евро, приступ клаустрофобии в подарок. Особенно, когда командиры с рупором на трибуне информируют о необходимости поместиться вдвоем на одно место.

 В общем, сам матч завершился боевой ничьей 2:2, с удалением, штангами и перекладинами (Шнякин интересно не комментировал матч?).

 Вопрос чемпионства решится в финальной стадии чемпионата после 30 туров. Значит обязательно схожу на дерби и в третий раз.