4 мин.

«Милан» - «Ренн». Путь в Дублин

#предматчевое

 К хорошему, конечно, быстро привыкаешь, но сегодня «Милану» впервые с 2021 года предстоит сыграть в матче Лиги Европы. Это будет 4-й старт клуба в этом турнире (еще в 9-ти сезонах клуб принимал участие в Кубке УЕФА).

 Вопрос, нужен ли клубу трофей, который уступает по престижу Лиге чемпионов? Победителю «младшего» турнира полагается лишь 8,6 млн. евро (за победу в финале), тогда как за победу в Лиге чемпионов 20 млн. евро + около 50 млн. евро призовых на пути до финала, и это не считая других статей дохода.

 По моему мнению, да, европейский опыт выступлений не будет лишним, да и трофей этот никогда мы не завоевывали. Вот и Пиоли, которому чтобы не быть уволенным, необходима победа в турнире, говорит в интервью клубному телеканалу об этом же: «Все матчи этого евросезона мы играли с особым настроем и командным духом. Мы преуспели в последних матчах чемпионата и хотим с таким же желанием и энергией сыграть против «Ренна» и пройти дальше, потому что «Милан» никогда не побеждал в этом турнире. Среди фаворитов на победу я бы выделил «Ливерпуль», «Байер» и «Аталанту».

 Понятно, что тренер, футболисты и мы, болельщики, будем сегодня настроены лишь на победу и делать все, чтобы достичь финала 22 мая. Но перейдем к «Ренну».

 Начну с того, что еще в декабре я писал, что французы больше всего не хотели в соперники «Милан» (здесь где-то осталась вырезка из журнала «L’Equipe»). Боялись – получите.

 Наверно потому что «Ренн» - все-таки скромная по европейским меркам команда, такой себе крепкий французский середняк, обычно принимающий участие в Лиге Европы. Высшее достижение клуба в еврокубках – последнее место в группе Лиги чемпионов сезона 2020/21 (первое и последнее участие клуба в самом элитном турнире). А попал клуб в тот розыгрыш Лиги чемпионов благодаря бронзовым медалям французской Лиги 1 сезоном ранее (выше команда в элитном дивизионе Франции никогда не поднималась). Все, что удалось найти по участию бретонцев в Лиге Европы – это 1/8 финала в сезоне 2018/19.

 Кстати, «Ренн» ни разу не попадался на пути «Милана» в официальных матчах. Но единственную игру, которую я видел с участием «Ренна» - посещенный мной матч финала Кубка Интертото 2008/09 в Симферополе между местной «Таврией» и французами (1:0, 0:1 и 9:10 по пенальти). Такое не забывается.

 Еще «Ренн» у меня ассоциируется с Йоанном Гуркюффом, который в 20-летнем возрасте был подписан «Миланом» в далеком 2006 году. Но талантливый полузащитник провел лишь 2 сезона за «россонери» (54 матча, 3 гола) и вернулся во Францию.

 Стартовые составы

 «Милан» (4-2-3-1)

Меньян – Флоренци, Кьяер, Габбия, Эрнандес – Рейндерс, Муса – Пулишич, Лофтус-Чик, Леау – Жиру

 По сравнению с последней игрой против «Наполи» ожидается 3 изменения в составе – вместо травмированного капитана выйдет Флоренци, а опорную двойку Беннасер – Адли заменят Тиджани и Юнус. С Кубка Африки вернулся Чуквуэзе, но впереди ставка будет сделана в пользу трио «Пу-Жи-Ле» (как теперь их называет «La Gazzetta dello Sport»).

 «Ренн» (4-4-2)

Манданда (тот самый, ему Пиппо Индзаги дубль вколачивал еще в 2009 году) - Дуэ, Ву, Теате, Трюффер - Буриго, Матусива, Сантамария, Гуири - Терье, Калимуэндо.

 Гостей с ноября 2023 года тренирует 43-летний Жюльен Стефан, который уже тренировал «Ренн» в 2018-2021 годы (и побеждал с командой в Кубке Франции в 2019 году).

 Немного статистики

 «Милан» занимает 33-е место в клубном рейтинге УЕФА, «Ренн» - 45-ое.

 «Ренн» станет 16-ым клубом из Франции, с которым сыграет «Милан» (чаще всего играли против «Страсбурга» (7 матчей), «ПСЖ» (6), «Лилля» и «Марселя» (по 5).

 История противостояний с французскими клубами, 50 матчей: +27=10-13, из них на «Сан Сиро» 24 матча: +17=5-2. Последняя игра с французской командой была не так давно – победа 2:1 над «ПСЖ» в ноябре прошлого года в Лиге чемпионов.

 Последняя домашняя победа «Милана» над французским клубом не в Лиге чемпионов состоялась в 1996 году в ¼ финала Кубка УЕФА – 2:0 с «Бордо» с Зинедином Зиданом и Кристофом Дюгарри (летом перешел в «Милан», а Зизу ушел в «Ювентус») в составе гостей.

 «Ренн» занимает 7-е место в чемпионате Франции, имея в своем активе 31 очко после 21 тура и имеет 9-матчевую беспроигрышную серию (с учетом матчей кубка страны).

 Игру обслужит арбитр из Черногории Никола Дабанович. Он ни разу не работал на матчах «Милана», также как и станет первым черногорским футбольным судьей на матчах «россонери».

 t.me/animacasciavit | Подписаться