15 мин.

Трупы в fantasy. На что они способны?

Всем доброго времени суток.

Европейские чемпионаты плавно подходят к концу сезона, а вместе с ними и наши с вами любимые fantasy турниры. И вот недавно, собирая команду к очередному туру я в очередной раз убедился, что по сути костяк команды со мной прошел сквозь весь чемпионат, и мне пришла в голову наверное не слишком оригинальная мысль: "А на каком бы месте я сейчас находился, если бы не менял состав вовсе? Был бы я ниже, засчет туров, где фавориты играли между собой, или быть может выше, потому что не сливал игроков в предверии их дублей и хет-триков?". Но я думаю, что данный вопрос не слишком-то интересен публике, поэтому я немного изменил его, оставив суть прежней: "Может ли труп, не вносивший изменения в состав с первого тура, выиграть чемпионат?".

Давайте разбираться. Оговорюсь сразу, вполне вероятно, что собранный мной состав - это не абсолютный максимум. Если бы на сайте Алексея Князева в одной таблице была бы информация по очкам игроков за все туры, а не только за последние пять, эта проблема была бы абсолютно решаема. В нынешних реалиях - это достаточно трудоемкая процедура. К тому же в рамках данного вопроса, для положительного ответа мне достаточно лишь набрать очков больше, чем победитель, не обязательно достигать максимума. 

1. Италия

Начать этот пост я хотел бы именно с Серии А, ибо эти размышления меня застали именно во время выбора состава в этом чемпионате. 

Итак, чемпионом турнира стал Шваб с командой Легион, с чем я его и поздравляю. Для достижения данного результата ему хватило 2299 очков. Давайте же оценим, на какую высоту мог бы забраться забросивший игру человек в случае потрясающего везения при выборе состава на первый тур. 

Первым делом мной была составлена следующая таблица:

 

Италия
Италия картинка

Как вы видите, игроки очень удачно пропускали туры вразнобой, таким образом, три замены пригодились бы объекту нашего исследования лишь в 21 и 25 турах. Кроме того, стоит обратить внимание, что в 29 туре не сыграли два защитника, а значит во избежание блокировки замен следует иметь среди запасных защитника, удачно выступившего в 21, 25 и 29 турах на последней позиции на скамейке. На искомую роль вступает защитник Кротоне Чеккерини, набравший в этих 3 турах 17 очков. Позиция вратаря также не является проблемной, так как Доннарумма сыграл во всех матчах чемпионата, а значит, нам достаточно иметь заглушку за 4,5 вне зависимости от ее результатов. Остается заполнить лишь две позиции на скамейке игроками, наиболее ярко выступившими в турах, в которых кто либо из основы не выходил на поле.

В защите, скажу честно, просмотрел не так много вариантов, но, думаю, с учетом того, что замены защиты покрывают 21 тур по всей длине чемпионата, я вряд ли найду кого-то лучше Паскуаля, набравшего в этих турах 64 очка.

На оставшуюся вакансию в полузащиту после изучения списка из более чем 20 полузащитников в нужные туры мне приглянулся Бернардески, однако в связи с финансовой ситуацией в команде на него не хватает 0,5 млн. По этой же причине в состав не вошли Пароло или Яго Фальке. В связи с этим в команду был взят Тельо (50 очка), восстановивший справедливость, вернув законное место на скамейке представителю фиалок.

Данная команда набрала 2346 очков, что на 47 больше, чем у победителя. Таким образом, ответ на главный вопрос поста для чемпионата Италии является утвердлительным. Труп способен был взять турнир по Серии А. Счет в гипотетическом матче Думающие - Трупы 0:1.

2. Испания

Вторым делом я обратился к чемпионату Испании, известному своими ценами и, что важно для нас, наличием обязательного к наличию костяка команды. Чемпионом данного турнира стал Lampard17 с командой ¡Vamos Campeón!, набравший 2155 очков, с чем мы его также поздравляем. Но сможет ли он постоять за честь думающих в этом поединке?

Мной также была составлена сходная таблица для поиска претендентов на места на скамейке запасных. И как бы Multiplayer не стремился ознакомить всех нас с полным спектром наилучших вариантов на тур, боюсь, вероятность победы безжизненной команды в данном чемпионате как нигде высока. Но не будем спешить, давайте смотреть.

Первым делом передо мной встал вопрос: "Что делать с Роналду?". Взять его, как третьего в списке нападающих по ФО, или остановить свой выбор на Морено, набравшего чуть меньше очков, но стоящего на 3 млн дешевле. С одной стороны для Испании 3 млн - это критично, с другой стороны - у Роналду значительно больше пропущенных матчей, в который игрок скамейки сможет увеличить отрыв Роналду от Морено. Забегая вперед, скажу, что после сбора ориентировочного состава денег на Роналду просто не нашлось, так что эти 3 млн оказались очень полезными.

На момент моих первичных подсчетов, т.е. за три тура до финиша, исследуемая команда отставала от лидера на 23 очка, не попадая даже в картинки.

Испания
Испания картинка

По завершении турнира эту команду можно было бы усилить, найдя в ней место для Роналду, отлично закончившего сезон, однако это потребовало бы значительных перестроек для поиска тех самых 3 млн. Впрочем, даже с Роналду в составе и суммарной суммой в 103 млн команда трупа не попадала даже в картинки. Поэтому я, пожалуй, остановлюсь на первоначальном варианте и буду довольствоваться местом в топ-50.

В итоге по окончании турнира, наша команда набрала 2074 очка, отстав от лидера на 81 ФО соответственно, заняв 48 место в общем зачете. Таким образом, Труп не способен взять турнир по Примере. Счет в гипотетическом матче Думающие - Трупы 1:1.

3. Германия

Следующим пунктом в моем списке стояла Бундеслига. Чемпионом в данном турнире стал TNYN с командой Wurstchen und Bier, набравший 1923 очков. 

К моменту первичных подсчетов до конца чемпионата оставался лишь один тур, в связи с чем скорее всего команда находится в не самом оптимальном составе. Причиной моей расслабленности в поиске подходящих кандидатов стал отрыв в 20 очков перед завершающим туром.

В последнем туре исследуемая команда выступила не лучшим образом, однако имеющийся отрыв позволил ей сохранить первое место. На картинке представлен состав команды с набранными очками и прочими характеристиками.

Германия
Германия схема

Итак, несмотря на то, что данный состав аж два тура играл не в полном составе, давая фору всем думающим, те не смогли воспользоваться данным преимуществом. Как мы видим, катарсис - ничто по сравнению с методом трупа. Даже уникальные методики, постигнутые в процессе чтения трудов Алана Уотса не способны помочь победить нежить. Таким образом, Труп способен взять турнир по Бундеслиге. Счет в гипотетическом матче Думающие - Трупы 1:2.

4. Франция

В Лиге 1 в отличии от разобранных ранее турниров ограничение на число людей из одного клуба составляло не 2, а 3 футболиста. С моей колокольни еще до того, как я вляпался во все эти подсчеты, казалось, что наличие лимита из 3 футболистов должно играть на руку трупу, но, видимо, я думал не правильно.

Чемпионом данного турнира стал Рома с командой (Не Оливер), Кан!, набравший 2221 очко, с чем мы его также поздравляем. 

На момент моих первичных подсчетов, т.е. за два тура до финиша, исследуемая команда отставала от лидера на 15 очков, занимая промежуточное третье место в картинках.

Франция
Франция картинка

В итоге по окончании турнира, наша команда набрала 2213 очков, отстав от лидера всего на 8 ФО соответственно. Промежуточный лидер за два тура до конца провалил последний тур, пропустив вперед как команду трупа, так и сборную победителя чемпионата. Таким образом, Труп не способен взять турнир по Лиге 1. Счет в гипотетическом матче Думающие - Трупы 2:2.

5. Англия

В АПЛ мы снова возвращаемся к лимиту из 2 футболистов с одной команды. Посмотрим, есть ли поможет ли это команде неиграющих в третий раз выйти вперед в этом противостоянии?

Чемпионом данного турнира стал lawson08 с командой Целиноградский Я, набравший 2304 очка, мои поздравления. 

На момент первых подсчетов, производившихся за полтора тура до конца чемпионата, лидер опережал нашу сборную на 66 очков, так что можно более менее уверенно уже тогда было отдавать победу в данной дуэле lawson08, впрочем, как и победу в самом турнире - второе место отставало на 48 очков. Наша же команда на тот момент занимала промежуточное 5-е место, благополучно светя своим неактивным профилем в картинках. Но к концу тура последовало катастрофическое падение на 35 место с отставанием от картинок в 47 очков.

Апл
АПЛ картинка

В последнем туре команда еще больше сдала позиции и откатилась на 69 место с отставанием в 73 очка от картинок и аж 150 очков от победителя.

Труп не берет АПЛ. По крайней мере не при живом Лоусоне. Сборная Трупов впервые в матче оказалась в роли отыгрывающейся стороны: счет в матче Думающие - Трупы стал 3:2.

6. Россия

В РФПЛ очень ярко проявилось главное конкуретное преимущество неиграющей команды - ей плевать на нарушение лимита после зимнего трансферного окна. Собранная к первому туру команда, удовлетворяющая требованию " не более 2 человек с одной команды", к последнему имела в своем составе трех армейцев, трех зенитовцев и трех железнодорожников и ни капли не комплексовала по этому поводу. Это первый турнир, где воображаемая команда отошла от схемы 3-4-3 в пользу 4-4-2. Увы и ах, не выгодно в РФПЛ играть с 3 нападающими, их просто нет...

Чемпионом данного турнира стал Осьминог-91 с командой Сборная позорников, набравший 1686 очков, и вновь мои поздравления. Осьминог-91 стал двухкратным чемпионом России, отчего данное достижение выглядит еще более внушительно. 

Россия
Россия картинка

Однако этого оказалось недостаточно, чтобы побороть нашего монстра, набравшего 1688 очков и виртуально занявшего первое место в турнире. По окончании последнего тура мне пришлось произвести дополнительные подсчеты, чтобы обойти чемпиона, который, выдав отличный финишный спурт, смог отыграть за последний тур порядка 20 очков у команды Трупа. Любопытным является тот факт, что именно в РФПЛ зафиксирована наибольшая доля очков, набранных сидящими на скамейке футболистами.

Как итог Труп берет РФПЛ, если сделает крен к более оборонительной схеме. Счет в матче Думающие - Трупы 3:3.

7. Голландия

В Голландии мы снова возвращаемся к лимиту с 3 футболистами. Пример Франции показал, что люди способны побеждать при таком формате. Чемпионом турнира по Голландии стал  Александр Майоров с командой Quantico, набравший 1961 очко, поздравляю с победой. Может мне тоже шляпой обзавестись на удачу?

Однако этих очков все равно не хватило для победы над очередным трупом, вставшим на пути человечества.

Голландия

 

Голландия картинка

Набрав 1977 очков, наш эксперимент виртуально занимает первую строчку турнира. Таким образом, Труп способен взять турнир по Эредивизи. Счет в гипотетическом матче Думающие - Трупы 3:4.

Ну и в честь чемпиона турнира, я просто не мог не сделать пару картинок:

 

Мем1

 

МЕМ2

 

8. Чемпионшип

На момент появления идеи данного поста Шип уже закончился, так что здесь не будет никаких промежуточных итогов, только итог. Чемпионом турнира стал Evgeny Ivanov с командой Ship to Wreck, набравший 2229 очков. Проблемой подсчета Шипа является огромное число спаренных туров, которые я просто не могу отследить. Данное расхождение будет идти в минус команде трупа.

Шип
Шип картинка

После составления очередной таблицы мы видим, что даже эта фора не помогла чемпиону одолеть неудержимого трупа, набравшего минимум 2230 очков (на самом деле больше, ибо для человека спаренные туры считались, а мной были учтены лишь те, что я смог увидеть). В любом случае, пусть и с минимальным перевесом, но победа вновь за командой бросивших. Казалось бы, в таком непредсказуемом турнире как Шип, такого быть не должно, ведь тут может выстрелить кто угодно, однако данный результат показывает, что какая-никакая стабильность в Шипе все-таки есть. 

Труп взял турнир по Чемпионшипу. Счет в гипотетическом матче Думающие - Трупы 3:5.

9. Португалия

Следующим пунктом в моем списке стояла Португалия. Чемпионом в данном турнире стал sims82 с командой st-por16, набравший 1947 очков. Стать двухкратным чемпионом Португалии и получить четвертую звезду? Легко, - говорит нам Аршавин с аватарки победителя. 

Португалия
Португалия

Как я не старался, я не смог собрать пазл из футболистов, чтобы обогнать победителя. Максимум, на который я оказался способен - 1920 баллов и 2 итоговое место в общем зачете с отставанием от чемпиона в 27 очков. И то для этого пришлось трансформироваться в схему 5-3-2.

Таким образом, Труп не способен взять Чемпионат Португалии. Счет в матче Думающие - Трупы 4:5.

10. Турция

За 3 тура разрыв между лидером и идеальной командой составлял 20 очков не в пользу живчиков. Люди отчаянно не хотели уступать со счетом 6-4. Маячащая позади шляпа Майорова стимулировала Colbasoff-a к стремительному покорению новых высот. Однако к последнему туру отрыв увеличился уже до 40 очков, забивая последний гвоздь в крышку гроба думающих.

Турция
Турция карт

Итак, победителем турнира по чемпионату Турции стал Coolbassoff с командой Mavi Oklar, набравший 1770 очков. Команда трупа набрала... *барабанная дробь*... 1801 очков.

Таким образом, Труп может победить в Чемпионате Турции, хотя и со скрипом. Счет в матче Думающие - Трупы 4:6.

11. Мексика

Первоначально я не хотел брать в расчет Мексику, как полугодовой турнир, которого к тому же больше не будет. Но все же соотнесение с моими другими итоговыми постами требует наличия Мексики в данном отчете. К тому же результат Мексики, которой не будет в следующем сезоне уже все равно никак не окажет влияния на исход нашего матча.

Что ж, чемпионом в данном турнире стал Женёк! Гомель! с командой Попытка №2, набравший 801 очко.

Мексика табл
Мекс карт

Команда в Мексике довольно легко обыграла чемпиона, оторвавшись от того на 90 очков, что можно считать солидным отрывом на малой дистанции. Таким образом, Труп способен взять турнир по Мексике

Итоговый счет в матче: Думающие 4:7 Трупы.

Исходя из этого пара выводов:

1) Хоть обдумайся весь, но против тотального везения/невезения не попрешь.

2) Шляпа помогает в чемпионатах, но не спасет от Трупа.

3) Лэмпард - Майоров 1-1.

 

 

*На правах рекламы - еще один пост, подводящий итоги сезона.