2 мин.

Никогда не поздно

Один мой хороший друг попросил рассказать о том, как можно учиться в институте и в то же время играть в футбол. Именно учиться, а не от сессии к сессии переводить через Western Union благотворительный взнос по 500 зелененьких. Как мне это удалось? Видимо, мама, не зря настаивала на том, чтобы сын в школе учился хорошо и в первую очередь домашнее задание выполнял. Что-то отложилось в голове мальчика, и захотелось ему самому попробовать выучиться в ВУЗе.

Взыграли амбиции – нет чтобы купить диплом и не париться. В голове сразу возник вопрос – а что скажет дочь, когда подрастет? Папа, а у тебя есть высшее образование? Да, доча, купил за 500 долларов за сессию. Хотя можно было бы и соврать, но как-то плохо это, мягко говоря. С раннего детства у меня свое мнение по любому вопросу, даже по поводу того, о чем я, может, и не знаю ничего, – такой уж уродился. Вот и решил, что под мой характер подходит юридический факультет – справедливость превыше всего в жизни, свою позицию гнуть до посинения!

Теперь много телефонов знаю – профессоров и просто преподавателей. Много сессий пропустил, но долгов в итоге никогда не было. Приходилось звонить, договариваться о сдаче экзаменов один на один, а это тяжелее, чем со всей группой. Хотя пару раз и имя помогло. Есть еще любители футбола в профессуре!

Шпаргалки тоже были – как без них? Не все же предметы легки для понимания. Но на экзаменах мне почему-то всегда, все шесть лет, с билетами везло. Не знаю, с чем это связано – может, просто фарт, а может, помогало то, что я ночами учил, не спал. Четверок и пятерок в итоге больше, чем троек. Ну, почти поровну… зато САМ!

Вот так я стал дипломированным специалистом в юриспруденции. Нужно ли мне это? Думаю, что сейчас мне это вообще не нужно. Амбиции – вот для чего мне это надо было. Тяжело ведь совмещать учебу и футбол – перед госэкзаменами и дипломом у меня было три надрыва мышц подряд, плюс коленная связка. Поэтому советую всем, кто связал свою судьбу с футболом, – покупайте дипломы! Не нужно совмещать футбол с таким хобби, как учеба. Закончите играть, вот и учитесь сколько вам захочется. Учеба много отнимает времени и здоровья, если, конечно, ты не сверхинтеллектуал, а просто человек, который хочет разбираться еще в чем-то, кроме футбола. И еще ведь практика нужна, без нее никуда. Я вот почти все уже забыл – видимо, такой я был ученик.