2 мин.

«Амкару» обязан практически всем»

Полузащитник пермского «Амкара» Андрей Кобенко в блоге «Провинциальная команда» – об эйфории после победы над «Лучом-Энергией», предстоящем кубковом матче с «Тереком», роли старшего тренера пермяков Татара и своем скором уходе в казанский «Рубин».

Если честно, после матча с «Лучом-Энергией» нахожусь в приподнятом настроении. Даже какую-то невесомость ощущаю. И думаю с такими мыслями и стоит выходить на поле в игре против «Терека».

«Терек» – опытная команда, с хорошими традициями. Ее еще можно назвать кубковой – не зря же она однажды Кубок России выиграла. Но и мы тоже неплохо в розыгрышах этого турнира выступаем. Дважды в полуфинал выходили. А вообще, эта традиция, наверное, идет с 1998 года, когда «Амкар» дома обыграл московский «Спартак».

«Терек» я видел несколько раз телевизору. Смотрел матчи по «НТВ-Плюс». Ничего особенного не заметил. Играют они в простой футбол. Думаю, нам не стоит их опасаться. Главное, играть так, как умеем. И как играем с начала этого сезона.

Думаю, на стадион придет много народу. День будничный, но игра начинается в 7 часов вечера. Как раз после работы. Кроме того, нам нельзя жаловаться на отсутствие внимания. Болельщик на нас ходит, и это приятно. Наверное, оценили наш труд – ведь мы, в отличие от предыдущих лет, играем зрелищно. Поменялся стиль. Он стал более атакующим. Тут надо сказать спасибо нашему главному. Этот самый стиль появился благодаря Рашиду Рахимову.

Сам я во время матча редко слушаю трибуны. Нахожусь в игре. Только в те моменты, когда забиваю, или мы забиваем, у меня, что называется, открываются клапаны.

Написал о Рахимове, но, думаю, стоит сказать еще об одном специалисте в нашей команде: старшем тренере Альфреде Татаре. Уникальный человек, каких еще поискать! Великолепный психолог. У них хорошая связка с Рахимовым.

Меня часто спрашивают, что я чувствую, играя в «Амкаре», а фактически принадлежа «Рубину». Ну, во-первых, я профессиональный футболист. Это моя работа. Во-вторых, права на меня до сих пор у «Амкара», и, видимо, договориться сторонам не удастся, и до конца сезона я буду играть в Перми. Очень благодарен Рахимову, что он продолжает меня ставить. Дает игровую практику.

«Амкару» я многим обязан. Практически всем. Особое спасибо хочу сказать Сергею Оборину, за то, что когда-то нашел меня в команде второго дивизиона и поверил в меня. Я честно играл, честно работал, и отдавал все силы. Но приходит момент когда надо что-то в жизни менять.