5 мин.

Президент ФФА Рубен Айрапетян: Пусть Селюк держится подальше от Армении

Несколько дней назад скандально известный в футбольном мире функционер Дмитрий Селюк дал интервью армянскому интернет-порталу NEWS.am Sport, в котором в очередной раз нелицеприятно отозвался о краснодарской "Кубани", а также заявил, что главный инвестор "Кубани" Олег Мкртчан препятствует росту некоторых армянских футболистов.

Селюк

Дмитрий Селюк

Некоторые фрагменты из интервью Селюка:

- Араз Озбилиз очень хороший футболист. Кроме того, он замечательный человек. В свое время я его из «Аякса» привел в «Кубань». Он играет очень хорошо. Когда Араз переходил в «Кубань», мы договорились, и Олег Мкртчан подтвердил, что если будет предложение от другого сильного клуба, «Кубань» его отпустит. Разумеется, что «Кубань» не предел мечтаний Араза. Он пришел из «Аякса», а не из «Бананца». У меня есть документ, подтверждающий, что «Кубань» отпустит Араза в случае хорошего предложения. Когда я предложил Озбилиза другим клубам, более сильным, Мкртчан вдруг передумал. Кроме этого, на него оказывают давление, чтобы он со мной не работал. 

Олег Мкртчан

Олег Мкртчан

Озбилизом интересуется один европейский клуб, который выступал в Лиге чемпионов. Кроме этого, есть два клуба, один из которых выступает в английской Премьер лиге. У меня очень хорошая репутация в Европе. Я сотрудничаю с многими клубами. В вопросе с Аразом все будет намного легче, так как он имеет европейское гражданство. Я стараюсь делать только добро футболистам, с которыми работаю. Никогда не обманывал ни одного футболиста. Я готов устроить армянских футболистов в хорошие клубы.

Возьмем, к примеру, Маркоса Пиццелли. В свое время его хотел приобрести «Краснодар». Его не продали, а сейчас Пиццелли сидит на скамейке запасных. Когда футболист подошел к спортивному директору «Кубани» Доронченко, то его послали на три веселые буквы. Геворк Казарян сейчас вообще не играет в «Металлурге». Вместо того, чтобы найти ему другой клуб, Геворк сидит и протирает штаны на скамейке запасных. В Армении много талантливых игроков и не надо чтобы они ограничивались «Металлургом» и «Кубанью». Я могу помочь многим, но не может быть так, чтобы я взялся помогать футболистам, а потом ему пойдет указание сверху не работать со мной. Нет вопросов, я могу не работать с ними. Но я считаю, от этого не выиграет никто.

Озбилиз

Араз Озбилиз

Казаряну и Пиццелли не хотят искать новые клубы. В сегодняшнем футболе все хотят обмануть. Заключают контракты, а потом в контракте обнаруживаются какие-то пункты. Вот для этого нужен наставник футболисту. До моего сотрудничества с Озбилизом, он работал с одним голландским агентом, зарабатывал пять тысяч в месяц. Я ни одной копейки у Араза не брал. Я обеспеченный человек.

А вот Пиццелли не играет, сейчас его никто не хочет купить. Сейчас в связи с этим конфликтом, они захотят показать, что очень любят Армению и Пиццелли опять будет играть. Но это все временно. Вся центральная ось «Кубани» занята. Если Пиццелли будет играть, то вместо Озбилиза.

Я хочу обратится к президенту федерации футбола Армении. Знаю, что Рубен Айрапетян очень любит футбол. С удовольствием приглашу его вместе посмотреть интересный матч, например финал Лиги чемпионов, где мы можем поговорить о сотрудничестве. Я бы очень хотел работать с армянскими футболистами. В Армении есть много талантливых футболистов, которые могут играть в хороших чемпионатах. Это будет выгодно и им и будет хорошо для сборной. К сожалению иногда бывает обратное. Тот же Мкртчан на данный момент препятствует этому.

Рубен Айрапетян

Рубен Айрапетян

Сегодня на официальном сайте Федерации футбола Армении появился ответ Рубена Айрапетяна, где он в жесткой форме рекомендовал господину Селюку держаться подальше от армянских игроков:

- Я многократно заявлял, что готов сотрудничать с людьми и организациями, которые готовы и могут содействовать развитию армянского футбола. Однако, с какой наглостью он обращается ко мне с желанием сотрудничества, одновременно пытаясь критиковать человека, кто сделал и делает все для развития армянского футбола и для кого успех армянского футбола превыше личных вопросов? Надо быть или слепым, или неосведомленным в футбольных реалиях, чтобы не знать всего этого… или судите сами…

Как может человек, который зарабатывает свои средства в футболе и очень часто на футболистах, критиковать людей, вкладывающих свои личные средства в развитие того же футбола и не экономят ничего для благополучия тех же футболистов. Речь идет об известных предпринимателях Олеге Мкртчане и Сулеймане Керимове. Первый внес неоспоримый вклад в развитие украинского, российского и армянского футбола, второй прилагает все усилия для развития дагестанского футбола, что, в свою очередь, сопутствует развитию российского футбола в целом.

И наконец, как может человек, который сперва заявляет, что является агентом Генриха Мхитаряна, никогда не являясь им, а потом заявляет, что он осуществил трансфер Араза Озбилиза в "Кубань", в то время как я сам лично попросил Олега Мкртчана купить трансфер Араза и убедил футболиста перейти туда, обращаться ко мне за сотрудничеством.

Человек с таким поведением не имеет права даже общаться со мной, уже не говоря о сотрудничестве.

Именно поэтому я бы попросил Селюка держаться подальше от армянского футбола и не вовлекать в свои "войны" армянских футболистов, у которых есть дело поважнее – футбол, - отметил глава ФФА.

По материалам армянской прессы.