12 мин.

Профайл команд. Юго-западный дивизион. Часть 2

Хьюстон Рокетс

sd

Пришли:

Тревор Ариза

Алонсо Джи

Джойи Дорси

Скотти Хопсон

Джефф Эдриэн

Костас Папаниколау

Иш Смит

Клинт Капела (25 пик)

Ник Джонсон (42 пик)

Ушли:

Омер Ашик

Чендлер Парсонс

Омри Касспи

Джереми Лин

Джордан Хэмилтон

2 главные звезды команды:

hh

Джеймс Харден

27 июля 2014 года

«Мы с Дуайтом – это основа «Рокетс». Все остальные – это ролевые игроки или детали, дополняющие нашу команды. Мы потеряли некоторые детали, но приобрели другие. Думаю, мы будем в порядке в следующем сезоне»

19 августа 2014 года

Ты в команде США, и немногим парням удается добиться этого. Но кто, по твоему мнению, является лучшим из действующих игроков прямо сейчас?

– Это я

20 августа 2014 года

«Я лучший «олл-эраунд» игрок в лиге, Стефен Карри лучший «шутер», Кевин Дюрэнт лучший «скорер», а Энтони Дэвис – лучший по блок-шотам»

Учитывая, что в прессе не появились возмущения Хардена на эти заявления, то лишь небольшой процент вероятности остаётся на то, что все эти высказывания - выдумка журналистов.

Ну а теперь с личности Джеймса, чьи высказывание само собой должны сказаться на «химии» команды, переходим на его игровые качества.

25.4 оч ( 51.6% с 2-х очковой дистанции и 36.6% из-за дуги)+ 6.1 пер ( при 3.6 потерях)+ 4.7 пдб+ 1.6 прх в-среднем за 38 минут игры. Ну что можно сказать на такое... абсолютно точно, на данный момент времени, именно он лучший игрок НБА на своей позиции, ну а при стареющем ( и травмированном) Брайанте никто и близко по уровню с ним пока не стоит- в этом году он это доказал. Единственное в чем можно упрекнуть Хардена, так это в его оборонительных действиях: если в Окс, не будучи игроком стартового состава, он, выходя на паркет, вгрызался в своего оппонента и считался неплохим «персональщиком», то в Хьюстоне его чутка накрыла «звездная болезнь». Видео с «ютюба» про похождения Джеймса я думаю видели почти все, но выложу на всякий случай

Ну а в-принципе тут пока добавить нечего, так что переходим на следующего кадра.

Дуайт Ховард

19 июля 2014 года

«Уход Парсонса не отразится на «Рокетс» – у команды есть лучшие в лиге центровой и атакующий защитник»

Да и вообще богато на такие громкие заявления было лето. Но в-принципе тут все по делу: про Хардена я уже высказался, ну а если вдруг про Ховарда скажу, что он не лучший центр Лиги вот уже на протяжениии последних 5-6 лет, то, есть у меня предчувствие, нарвусь на озлобленных поклонников его игры)) Как бы мне ни нравился суперталантливый Андре Драммонд, или Демаркус Казинс, или Жоаким Ноа, или Марк Газоль, или тот же Энтони Дэвис ( а центр ли он вообще?), но пока, увы, ребята, это-Дуайт. Да, он уже не тот Доминатор времен Орландо Мэджик. Травма спины все-таки выбила Супермена из колеи, но порох в пороховницах еще есть, а учитывая, что ему еще всего лишь 28 лет, то остаться его должно еще предостаточно. В-принципе, в регулярке он не показывал запредельных цифр, я бы даже сказал, что статистика довольно скромная: 18.3 и 59.1% с линии штрафных при 9.0 попытках за матч + 12.2 (3.3 в атаке) + 1.8 блоков за 33.7 минут игры в-среднем. Уже в матчах плей-офф Орегонцы без тени сомнения начали действовать по старой наработанной схеме Hack-a-Dwight, которая соответственно дала свои плоды…хотя все показатели Ховарда и увеличились (набранные очки, к-во подборов в атаке, к-во блоков и игровое время), но акцент-то поставим на другом: 17.7(!!!) «бесплатных попыток» за игру в-среднем, а Дуайт реализовывал их лишь в 54% сулчаев, а также 6 из 11 в решающем шестом матче серии, где Рокетс уступили с разницей в одно очко с баззером Дэмьена Лилларда

 

На кого стоит обратить внимание:

 

asaaa

Терренс Джонс.

Невероятный сезон! Мне кажется, что перед началом сезона никто не ожидал от этого молодого 22-летнего форварда чего-то запредельного, но ситуация с Ашиком сыграла на руку Терренсу , и он прекрасно воспользовался тем игровым временем, которое ему выделилось из-за конфликтной ситуации с турком. Как итог:  76 игр, из них в 71 он выходил в старте- и это игрок, который во втором  матче регулярного чемпионата провел на паркете какие-то жалкие три с половиной минуты, а в первом и вовсе не выходил на площадку. И ведь не зря его можно было в конце сезона увидеть в таких статьях как: «прорыв сезона 13/14» или «самые недооцененные форварды НБА». Его статистика за прошлый сезон:  12.1 (54.2% с игры) + 6.9 подборов за 27 минут игры в-среднем. Также он шикарно подходит Хьюстон Рокетс этого «разлива»:  в позиционном нападении Терренс Джонс частенько ошивается в трехочковой зоне,  тем самым  растягивая оборону соперника, чтобы предоставить Дуайту больше места в краске, либо создать больше простора для проходов под кольцо Джеймсу Хардену.

Конечно же, ему еще стоит прибавить в бросках из-за дуги и с линии штрафных:

фффф

 все-таки 30.6 и 60.5 процентов реализации таких бросков не айс! Но в-принципе, после ухода того же Ашика, будет весьма интересно понаблюдать за его игрой, ну а количество игрового времени безусловно должно возрасти, тем более что конкурентов на этой позиции по сути нет ( Ковингтон, Эдриен, Мотеюнас ( хотя он и хорошо проявил себя в Летней Лиге- 1 символическая пятерка турнира, но мне всё же кажется, что он больше времени будет на подмене у Дуайта) и Пауэл)

Сильная сторона команды: атака! Я, честно говоря не считаю, что уход таких игроков, как Джереми Лин, Омер Ашик и Чендлер Парсонс, сильно повлияет именно на атакующие действия техасской команды: Ашик и вовсе никогда не был ориентриован на «scorer-function», Парсонса сполна ( и даже больше) в атаке заменит Ариза, являющийся отличным снайпером: 50.2% с 2-х очк дистанции и 40.4% из-за дуги за прошлый сезон! А вот с Лином могут возникнуть вопросы, но его функции, я считаю, без проблем должны разделить между собой парочка Беверли-Харден

Слабая сторона команды: у Рокетс, на мой взгляд, есть несколько проблем, которые решаемы, и одна серьезна проблема, которую надо было решать в межсезонье.

- розыгрыш мяча. В прошлом сезоне Хьюстон стала второй командой по набранным очкам и восемнадцатой (!!!) по ассистам. Отсюда можно сделать простой вывод: если у Хардена и у Дуайта не пойдёт, то катастрофически тяжело будет что-то исправить

- защита. Это утверждение тоже можно поставить под сомнение, ведь я говорю про команду, которая нередко играет в ран-эн-ган, но с уходом Ашика ситуация просто может стать еще более плачевной

- ну а теперь то, за что реально надо беспокоиться. Глубина состава! Как я уже говорил, покинули команду Чендлер Парсонс, Джереми Лин и Омер Ашик ( игроки, получавшие 20+ минут за матч), но Хьюстон, по неясным лично для меня причинам действительно укрепил лишь позицию Чендлера ( Тревор Ариза, Алонсо Джи, переподписание Гарсии и 4.8 млн долларов за следующий сезон Костасу Папаниколау). Так что теперь получается? Дерил Мори создал одну из лучших стартовых пятерок в НБА, но решил понадеяться на здоровье Беверли-Хардена-Ховарда, ведь если кто-то из них вылетит из строя, то на подмене нас ждут Иш Смит- Франциско Гарсия (тут еще куда ни шло)- Донатас Мотеюнас или Клинт Капела (вот это полный трэш).

Старт: Патрик Беверли- Джеймс Харден- Тревор Ариза- Терренс Джонс- Дуайт Ховард

Прогноз: 2 раунд плей-офф. PS: не верю я в них

Имхо: акцент вновь будет сделан на 3-х очковой артиллерии и индивидуальные действия Хардена-Ховарда, но Д.Би Бикерстаффу надо срочно вносить хоть какие-то изменения в игру команды, ведь прошлом сезоне Портленд Трэйлблэйзерс весьма непринужденно спустил Рокетс с небес на землю уже в 1 раунде плей-офф. Ну а те изменения в команде, начиная от нарцистких высказываний лидеров команды до странных подписаний менеджмента ( 4.8 млн за Папаниколауса, вы серьезно?), не наводят на ту мысль, что команда реально готова побороться за перстень

 

Ну а теперь перенесемся на мгновение в 2012 ( к слову о Костасе)

Нью Орлеанс Пеликанс

ыф

Пришли:

Ц            Омер Ашик      

Ф            Джон Сэлмонз

З             Джиммер Фредетт      

Ц            Патрик Янг       

З             Расс Смит           47-й пик

Ушли:

Ф/Ц       Джейсон Смит

З             Брайан Робертс            

Ф            Аль-Фарук Амину        

З/Ф        Энтони Морроу            

Ф/Ц       Мелвин Илай 

З             Пьер Джексон

Ф            Джеймс Саузерленд   

 

Главная звезда команды:

ad

Энтони Дэвис- один из самых талантливых и прогрессирующих молодых игроков Лиги. Ему всего 21, а его уже ставят в список "10 лучших бигмэнов Ассоциации". Собрав за год студенческой карьеры все возможные награды и выиграв чемпионат NCAA  с Кентукки, попутно установив рекорд студенческой лиги по блокшотам,  «Монобровь» отправился покорять Лигу. И в конце июня 2012 г. Нью Орлеан Хорнетс (ныне  Пеликанс), получили в свои ряды самого многообещающего игрока #прямосейчас. Дюрэнт недавно назвал Дэвиса третьим претендентом на MVP, поставив его в один ряд с собой и ЛеБроном. 

Вот что сказал гл. тренер Бостон Селтикс  Брэд Стивенс: "Он просто нереален. Если в лиге и есть десять человек, играющих лучше него, то я их не знаю. Он действительно особенный игрок" ,- в той игре Пеликанс выиграли со счетом 121:120, а Энтони набрал 40 очков и сделал 21 подбор. Этим монструозным дабл-даблом - Дэвис побил клубный рекорд принадлежавший Глену Райсу, набирая в 6 матчах подряд 28+ очков.

И никакой не Ибака, а именно Энтони является лучшим блокирующим Лиги(2.82 у Дэвиса vs. 2.7 Ибаки). Прогресс Дэвиса впечатляет :

А) 13.5 PTS; 8.2 REB; 1 AST; 1.2 STL; 1.8 BLK; 51.6 %FG; 75.1 %FT;28.8 min.

B) 20.8 PTS; 10 REB; 1.6 AST; 1.3 STL; 2.8 BLK; 51.9 %FG; 79.1 %FT; 35.2 min.

Также он входит в 4-ку лучших в Лиге по показателю PER (26.54), уступая лишь ЛеБрону, Дюрэнту и Кевину Лаву. Этот сезон должен стать для Дэвиса еще более удачным, судя по ЧМ’14 в Испании, где он на пару с Фаридом, уничтожает своих соперников одного за другим.

Сам Энтони считает себя больше тяж.форвардом нежели центровым, но подчеркивает, что готов играть там, где будет нужно, и что он также комфортно чувствует себя на позиции 5-го номера. Разносторонность и универсальность- еще одно из достоинств Дэвиса. Помимо прекрасных защитных навыков, стоит отметить мягкую кисть и игру в посте. Постоянная работа над броском дает свои плоды:

Вот рисунок его бросков в дебютном сезоне:

ыф

 А это Shotchart прошлого сезона:

жжлдл

На кого стоит обратить внимание:

фыф

здесь для меня без вариантов: лично мне не терпится увидеть возвращение на паркет Джру Холидея. 24-летний разыгрывающий обладает огромным потенциалом. Именно травма Холидея помешала раскрыть весь потенциал симпатичной молодой команды.

Джру- это разыгрывающий новой формации, способный закрыть 2 позиции(комбогард). Он неплохо бросает со всех дистанций, хорош в персональной опеке, прыгуч, атлетичен, отлично видит площадку, способен раздавать 8+ передач и набирать не менее 15+ очков за игру.  Холидей- это определенно игрок  уровня All Star.

Вот что успел сделать Холидей в прошлом сезоне(34 матча):

В перспективе пара: разыгрывающий – большой в лице Джру и Энтони способна стать одной из самых сильных в Лиге. Пеликанс не стали форсировать возвращение Холидея в прошлом сезоне и дали ему полностью восстановиться, так что к этому сезону Джру должен быть готов на 100%, как физически, так и ментально. Лично я жду(надеюсь, верю…), на повторение сезона 12-13 и попадание на МВЗ. )))

Сильная сторона команды:

sdaa

Огромный потенциал. Команда строится под Дэвиса, а Энтони в свою очередь прогрессирует невероятными темпами. Ну и вернувшийся в строй Холидей наконец заберет мяч у Гордона и позволит всем заняться своей работой.

Подписание Омера Ашика, еще один позитивный момент. Турок- это топовый защитный (ключевое слово)центровой, который добавит Монти Уильямсу больше вариаций в построениях команды. Можно забетонировать краску выпустив на паркет парочку Дэвис-Ашик. Если понадобится дальнобойная артиллерия, то пожалуйста, выпускай Андерсона на 4-ку ( 41% из-за дуги в прошлом сезоне!). И этот год для Омера контрактный, так что он уже не будет пропускать по полмесяца, ссылаясь на фантомные боли в районе его деревянной кисти.

Слабая сторона команды: это травматичность. Джру, Эванс, Андерсон, Дэвис, Гордон,  тот же Ашик: все они подвержены травмам. Пеликанам не хватает глубины состава, потеря того же Джру может оказаться катастрофой для коллектива из Луизианы. Расс Смит в роли 2-го PG – это хардкор, джазом здесь и не пахнет… Дальше еще круче, ESPN предлагает на роль 3-го PG Джимми «идеала Тибодо» Фредетта !!! , а потому что нет у них больше разыгрывающих. Да и вообще бэккорт слабо укомплектован: Остин Риверс- довольно неплохой бэкап сам по себе, но внимание, кто же будет 3-им SG ?? Правильно ! Снова Джимми Фредетт!!!

Старт: Холидей  - Гордон  - Эванс – Андерсон – Дэвис

Прогноз на сезон: 8-10 место в конференции

ИМХО:

Молодость команды и отсутствие опыта ставят под сомнение перспективы команды в новом сезоне. Четверо из основной пятерки не имели никакого опыта игр в пост-сезонке. Есть Джон Сэлмонс и все. Не будем же мы Ашика(28 лет от роду) называть ветераном??

Если команда будет здорова и не выдохнется до дедлайна, тогда пара обменов вполне может помочь НО побороться(ключевое слово) за выход в плэй-офф, хотя на Западе такой сценарий маловероятен. А может все-таки Гордон начнет оправдывать контракт ($15 млн.)? А там глядишь и Тайрик подтянется. И тогда будет интересно...

 Наша группа в Контакте:

http://vk.com/all_about_nba