3 мин.

Наилучший и наихудший сценарий для Кристапса Порзингиса

Все мы в предвкушении дебюта бигмена «Далласа» Кристапса Порзингиса. К вашему вниманию — наилучший и наихудший сценарий для латыша.

Да, многие болельщики «бродяг» приготовили бинокли с видом на площадку, где ожидают увидеть в деле «единорога». И вскоре можно будет ответить на вопрос: «А действительно «Маверикс» выиграли от обмена Кристапса?» Пока не выработался блевотный рефлекс, чем скорее ответим на вопрос, тем лучше. Сделку можно считать условно завершенной после появления Порзи на паркете, потом все внимание будет приковано на интересный дуэт Порзингис – Дончич.

Напомним, что бигмен попросил руководство «Никс» обменять его, когда он продолжал восстанавливаться после разрыва крестообразных связок. 1 февраля текущего года баскетболист прописался в Техасе. Для латыша начинается новая глава (как это принято говорить после смены игроком клуба): теперь он может спокойно забыть прошлое и «фанатов», освиставших его во время драфта. Наконец, Кристапс впервые в своей жизни получит реальный шанс побороться за выход в плей-офф.

Перед тяжелейшей травмой «единорог» проводил шикарный сезон: 22,7 очка (43,9% с игры, 39,5% — 3-очковые), 6,6 подбора и 2,4 блокшота за 32,4 минуты в среднем. Он начал оправдывать прогнозы многих скаутов, с каждым сезоном Порзингис улучшал показатели по количеству блокшотов: 1,9 = > 2,0 => 2,4 соответственно. Несомненно, у него многообещающий талант, но есть повод для опасений — это частотность травм. В противном случае «Маверикс» просто так отдали драфт-пики, а будущее с одним Дончичем вряд ли можно назвать ярким. Тренерский штаб клуба достойны упоминания, они просто обязаны помочь Кристапсу стабилизировать свою игру и раскрыть таланты.

Порзингис продолжает получать травмы различной степени тяжести

Хотя поклонники «Далласа» взволнованы появлением Порзи, но не стоит забывать про определенный круг лиц, который точно будет опасаться новых травм и пытаться закрыть глаза после каждого болезненного приземления. Не каждому игроку дано выйти на прежний уровень, как это удавалось, например, Полу Джорджу. Но тот, кто будет следить за игрой латыша одним краем глаза, имеет право ожидать худшего. Еще один тревожный звоночек — Кристапс никогда не принимал участия как минимум в 80% игр «регулярки», поэтому сомнения по поводу здоровья бигмена уже заложены в нашей психике. Тем не менее, уже хваленый персонал клуба творил чудеса ранее. Уэсли Мэттьюз, который в марте 2015 года получил разрыв ахилла, был готов к началу нового сезона-2015/16 в составе техасцев.

Конечно, стоит отметить трудолюбие Мэттьюза — это тоже сыграло ключевую роль в восстановлении защитника. Вспомним того же Тайсона Чэндлера, сыгравшего за «Даллас» 149 матчей из возможных 164. Чэндлер, игрок с загадочной историей травм, смог оставить в сохранности кости и связки. Возвращаясь к теме Порзингиса, все-таки следует признать, что человеческое тело непредсказуемо, и мы все подчиняемся законам биологии. Если ночные кошмары «Маверикс» сбудутся, то о плей-офф не может быть и речи. Придется в очередной раз быть представителем дна турнирной таблицы и довольствоваться лотереей к следующему драфту.

Почему мы должны сразу готовиться к худшему? Или «Даллас» зря заключил с латышом максимальное соглашение? Однако в оппозицию к скептикам выступает широкая группа оптимистов, которая ждет от бывшего участника Матча всех звезд взрывного выступления в этом году.

Рождение в лиге нового дуэта в лице Дончича и Порзингиса

Я лично уже вкушаю блаженство, представляя розыгрыши пик-н-попов и пик-н-роллов от этой пары. Даже если Кей Пи не горит желанием играть на позиции пятого номера, будет множество отрезков, когда ему нужно выполнять работу центрового. В свою очередь, Лука получает хорошего и надежного напарника. Кристапс становится защитным якорем в «Маверикс», которого не хватало с сезона-2014/15 (последний сезон Чэндлера в составе «бродяг»). Хорошо. С «краской» сейчас проблем быть не должно, но есть недостатки с защитой периметра (тот же Рондо в сезоне-2014/15 отвечал за периметр). Привлекательными выглядят моменты, когда Порзингиса будут держать под двойной опекой. Вот тогда и приходит на помощь его европейский напарник.

Что мы может ожидать от 220-сантиметрового гиганта в новом году? Ставим на то, что он будет набирать в среднем как минимум 21 очко с реализацией «трешек» 40 процентов. Верим, что Порзингис вернет себе звездный статус.

Трансляции НБА доступны на нашем сайте - AANBA.RU (сохраняйте в закладки).

Мы в Telegram - all_about_nba