2 мин.

Манчини не тренер, а бизнесмен

Зенит в 2018-м году выдал очередной провальный матч. На этот раз команда Роберто Манчини не смогла забить Ростову. При этом коллектив из Северной Столицы, который провел умопомрачительную селекционную компанию, не нанес ни одного удара в створ ворот команды Валерия Карпина.

Стоит отметить, что по-хорошему Зенит должен был проигрывать так как в середине второго тайма на Калачеве был фол в штрафной, который должен был привести к 11-ти метровому удару. 

После матча РМ в очередной раз посетовал на то, что у него нет тех игроков, которые ему нужны. При этом команда из Петербурга потратила на трансферы чуть ли не больше всех команд вместе взятых - около 80-ти миллионов евро. 

Зачем он это делает?

Предположу, что у него в контракте с Зенитом есть пункт благодаря которому клуб может отправить его в отставку без компенсации или с небольшой компенсацией. Вероятно, что это условие наступит, если команда не попадет в зону ЛЧ. Таким образом, РМ вскоре, сокрее всего, придется искать новую работу. Понимая это, тренер как опытный переговорщик стелит себе саломку на будущее. 

Думаю, что диалог его представилей с новым клубам будет примерно таков:

- Почему у Роберто было все плохо в России?

- Потому что руководство Зенита не купило ему тех игроков, которых он хотел...

Благодаря такой не хитрой комбинации, которая у него проходила неоднократно, он получит очередной выгодный контракт.

А между тем, отталкиваясь о той игры которую показывает клуб, можно утвержать, что тренер из Манчини очень слабый. Его философия: купить кучу звездных игроков и надеятся, что они что-нибудь придумают на поле с более слабыми соперниками.

Данная стратегия очень хорошо работала и работает во внутренних соревнованиях, когда у команд итальянца были существенно более сильные игроки по сравнению с другими командами. Отсюда и победы в Кубках и Чемпионатах. Правда и в Чемпионатах бывают осечки.

Сейчас за несколько туров до конца Зенит идет на 5-м месте. Если в игре ничего не изменится, то попасть даже в тройку будет очень проблематично.