8 мин.

Самые интересные футбольные факты, о которых вы могли не знать. Часть 1

 Каждый футбольный болельщик, любящий эту игру и болеющий всем сердцем и душой за один, а порой и за несколько клубов, наверняка знает с десяток интересных и абсурдных фактов из истории предмета (или, если их много, предметов) своего воздыхания, но из всего калейдоскопа ярких событий довольно узкой направленности или же просто из-за недостатка свободного времени не успевает уследить за подобными фактами в других уголках этой вселенной под названием Футбол. Блогер «Эмоционального Футбола» подобрал на свой пристальный взгляд наиболее интересные и «незаезженные» факты из истории мирового футбола, а также ответы на наиболее часто задаваемые, порой абсурдные и спорные, вопросы.

 Факт #1. В этом сезоне заканчивает карьеру вратарь, забивший более 100 голов за карьеру.

 Имя этому уникальному голкиперу - Рожерио Сени. Вообще латиноамериканские вратари частенько выдают на зелёных газонах шоу порой поинтереснее полевых игроков, здесь можно вспомнить и Хосе Луиса Чилаверта, первого и пока единственного автора хет-трика в одном матче, и Рене Игиту с его знаменитым «укусом скорпиона», однако самый стабильный футбольный шоу-мен из одноимённого клуба из города Сан-Паоло покорял сердца своих фанатов на протяжении 24 лет не только яркими сейвами и выходами, но и голами со штрафных, пенальти и даже с игры! Всего же Рожерио Муке Сени всю карьеру отыграл в «Сан-Паоло» и отличился в ворота соперника целых 131 раз, сюда же можно отнести ещё два гола в юношеской полулюбительской команде «Синоп», откуда Рожерио перешёл в «Сан-Паоло» в далёком 1990 году. В прошлом сезоне Феномен закончил карьеру и теперь сосредоточится на тренерской деятельности, и, можете не сомневаться, тренер-Сени из него получится такой же экстравагантный, как и Сени-вратарь.

 Факт #2. Арбитр, показавший красную карточку самому себе.

 В истории футбола известны целых два случая, когда футбольные арбитры показывали красную карточку самим себе: Энди Уэйн, судивший матч «Питерборо Норт Энд» — «Роял Мэйл», и Мелвин Сильвестр на матче «Саутгемптон Армс» — «Хёрстборн Таррант Бритиш Легион». Первый герой просто сильно психанул и, подбегая к голкиперу после очередного протеста, вовремя остановился и решил не спускать пар и не ставить крест на своей карьере, а удалил сам себя. А второй участник подобной абсурдной истории не смог сдержать себя и нанёс несколько ударов игроку после очередного толчка от него, вместе с этим удалением расписавшись в закате собственной арбитражной карьеры.

  Факт # 3. Сборная, решившая сыграть на Чемпионате мира босиком, поехала домой досрочно.

 История проста и по-детски наивна до такой степени, что в это даже сложно поверить - в одной из самой густонаселённой стране Азии Индии не нашлось 11 пары бутс, чтобы не оконфузиться на ЧМ-1950. В результате проверки одного из тренировочных сборов делегацией ФИФА сборная Индии по футболу снялась с мундиаля после того, как Всемирная футбольная Федерация запретила индийцам выходить играть против своих соперников... босиком. Впрочем, учитывая не совсем спортивные обстоятельства поездки индийцев на ЧМ (так как три другие команды, попавшие с Индией в одну отборочную группу - Бирма, Филиппины и Индонезия - от участия вовсе отказались, Индия квалифицировалась на ЧМ-1950 автоматически), жалели о снятии с турнира они наверняка недолго.

 Факт # 4. Какой футбольной сборной для выхода в следующий раунд пришлось защищать не только свои, но и чужие ворота?

Реклама 18+

 В 1994 году в рамках крупного по североамериканским меркам Shell Caribbean Cup встречались футбольные сборные Барбадоса и Гренады. Предматчевые расклады были просты - Барбадосу для выхода в следующий раунд была нужна победа с перевесом в 2 мяча. За 5 минут до конца матча счёт был 2:1, и в этот момент барбадосцы специально забили мяч в свои ворота. В случае ничьей назначалось дополнительное время, и далее вступал в силу один из самых абсурдных регламентов в истории футбола - первой забившей в овертайме команде по истечении 30 минут присуждалась победа со счётом 2:0. Все 30 минут обе сборные упорно не хотели переходить на половину поля соперника, забивая голы в свои ворота! Последние минуты основного времени барбадосцам пришлось и вовсе защищать как собственные ворота, так и ворота соперника, чтобы он тоже не забил автогол. В итоге Барбадос в самом конце овертайма добился итогового для себя успеха, а странный регламент вскоре отменили и ввели стандартное на тот момент правило золотого гола.

 Факт #5. Война, начавшаяся после проигранного футбольного матча.

 Этот шестидневный военный конфликт (с 14 по 20 июля 1969 года), начавшийся после поражения сборной Гондураса в матче отборочного цикла к Чемпионату мира против Сальвадора, историками принято так и называть - Футбольная война. К слову, военные действия начались не совсем из-за самого матча, прецеденты к взаимной ненависти географических соседей начались за 9 лет до этого, когда гондурасцы высказали своё недовольство более успешным в плане торговли географическим положением сальвадорцев, а также миграционным потоком переезжавших из маленького Сальвадора в более крупный Гондурас на постоянное место жительства беженцев.

 Последней каплей терпения для жителей небольшого, но гордого Гондураса стало непопадание на ЧМ из-за поражения от своего давнего недруга, а массовые беспорядки на стадионе и улицах городов фиксировались задолго до начала злополучного матча. Что характерно, в итоге 100-часовую войну проиграли обе стороны, понесшие колоссальные экономические убытки в ходе боевых действий, однако общее количество жертв достигло по разнящимся данным от 2000 до 6000 человек, а новые очаги конфликта то и дело вспыхивали ещё целых 30 лет.

 Факт #6. Какой игрок умудрился оформить хет-трик в собственные ворота?

 Бельгийский футболист Стэн ван ден Байс в матче национальной Жюпиле-Лиги между «Жерминаль Беерсхот» и «Андерлехтом» в сезоне 1995/96 забил сразу 3 автогола, что является мировым рекордом, занесённым в Книгу рекордов Гиннесса. Таким образом, «Андерлехт» победил 3:2, не забив в ворота соперника ни разу самостоятельно.

  Факт #7. Какой футболист был обменян на футбольную форму?

 Наверняка бывший футболист самарских «Крыльев Советов» и владикавказского «Спартака» Сергей Бодак может вспоминать этот странный переход в стан осетинской команды без улыбки на лице. Как сейчас принято говорить, это были лихие 90-е, причём один из самых сложных годов для России - 1992, и футбольные клубы выживали как могли, денег в стране и особенно в футбольных клубах не было не то чтобы на полноценный трансфер, а даже на новую форму для команды.

 Комплект бордовой формы, в которой «Крылья Советов» провели большинство игр того сезона, самарцы в межсезонье получили от владикавказского «Спартака» в обмен на защитника Сергея Бодака. В Осетии, наверное, были просто не в курсе относительно фирменных цветов самарской команды, ведь в прошлом году клубы друг с другом не встречались. А Бодак своим новым боссам не напомнил, и пришлось самарцам весь сезон играть в нетипичной для себя бордовой, спартаковской форме...

 Факт #8. В каком матче был зафиксирован счёт 2:2, при этом все мячи забил один игрок?

 20 марта 1976 года центральный защитник «Астон Виллы» Крис Николл в матче против «Лестер Сити» отметился поистине уникальным достижением, достойным Книги Гиннесса - он забил по два мяча и в ворота противника, и в собственные ворота. Пикантности этому факту добавляется тот факт, что этот матч так и закончился со счётом 2:2.

Реклама 18+

 Факт #9. Футболист, который из-за ожидания конца света испортил себе отличную карьеру

 Аргентинскому вратарю испанской «Мальорки» Карлосу Роа аргентинская и испанская пресса прочили большое будущее, однако на самом пике своей карьеры он неожиданно для всех объявил о её завершении, хотя им уже вовсю интересовались «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Своё более чем странное решение Роа объяснил тем, что принял решение спокойно дома ждать конца света, который должен был прийти вместе с третьим тысячелетием. После того, как суеверному предсказанию сумасшедшего не суждено было сбыться, он вернулся в футбол, но играл только в командах низших дивизионов, где вскоре и закончил карьеру.

 

И по традиции, всем, кому понравилась моя статья и кто подписался на мой блог: