9 мин.

Wimbledon 2013

Начну я с первого игрового дня матч Бартель - Никулеску. Я всегда с интересом слежу за матчами Моны, как то импонирует мне этот человек. Родом из небольшого городка Бад-Зегеберг, что в западной Германии, проживает сейчас неподалеку, сама сделала свой вебсайт(пусть он выглядит не рентабильно, но рвение приятно), что особенно меня поражает, так это то, что человек на турнирах иногда живет в палатке и находит это веселым. Перед матчем почему-то приходил на ум ее поединок в Австралии с Ксенией Первка в том же первом круге, при счете 4-4 в 3 сете Мона имела тройной брейк поинт, нереализовала его и следом с 40-0 отдала свою. Матч с Никулеску мне посмотреть так и не удалось (если у кого есть запись или хотя бы фрагмент, то поделитесь), а ход его был не менее убийствинен и интересен. Бартель большую часть игры контролировала матч, но потом что-то произошло. Дошло до того, что в третьей партии счет был 3-5 в пользу Никулеску, однако Моника не сумела подать на матч, а далее произошло то, что я крайне хочу увидть на видео. 4-5 и 0-40, тройной матч поинт Никулеску. Незнаю каким образом Мона сумела выиграть 7-5, не проиграв больше практически ничего на подаче, ведь где-то с середины второго сета ее подача не работала совсем. Во втором круге Бартель легко проиграет Мэдисон Кейс, но матч первого круга с Никулеску я буду помнить наверное всю жизнь, хотя видел всего пару фотокарточек с него, феерично правда? Я вот всегда думаю, почему Бартель на ТБШ не выглядит так хорошо, как на некоторых wta турнирах, может отсуствует специальная подготовка? Все же лучший показатель 3 круг Австралии, где ее остановила будущяя чемпионка Виктория Азаренка, уж очень не густо, учитывая потенциал Моны.

Многого я жда от Эжени Бушар, все же человек выиграл Уимблдон по юниорам и пора было что либо показать уже на взрослом уровне. Первый ее матч с Галиной Воскобоевой получился по меньшей мере странным, Галина подавала на матч, далее вела на тайбрейке 4-0 и в итоге уступила. А вот во втором своем матче Эжени показала себя во всей красе, обыграв Анну Иванович 6-3 6-3, особенно тогда меня поразил ее прием, Анна подавала мощную подачу которая уверенно принималась, причем и с форхэнда и с бэкхэнда, чувства хорошо летящего мяча у Бушар развио отлично. После блестящей победы над Иванович последовало поражение от Суарес Наварро. Я так полагаю, что Бушар еще не очень умеет играть против защитных и мягких игроков, если гораздо больше нравится, когда ей мощно бьют и нужно бороться за инициативу.

Перед турниром много говориле о Лоре Робсон, думаю говорили по праву, одна из многочисленных британок, которая была способна показать высокий результат. Вообще Лора из очень обеспеченной семьи, всем ее теннисным процессом рулит мама, за что ей большое спасибо, а то не факт, что мы бы увидели такую талантливую девушку на корте. Лора действительно показала очень хороший результат дойдя до 1/8 финала уверенно обыграв сначала Киреленко, а потом Колумбийскую теннесистку Дуке Марино(уж незнаю как ей проиграла в первом круге Юлия Гергес, видимо Юлия сейчас думает не совсем о игре), а вот потом начались казусы из которых ясно, что Лоре нужно долго и упорно работать с психологами. Матч с Мариной Эракович Лора вытащила с подачи на матч, сама признавшись после матча, что до той самой злосчастной подачи на матч Марина просто "Надирала ей задницу". В матче с Канепи все произошло иначе, тут Лора уже Сама подавала на первый сет и вела 5-4 на тай брейке и выдала какую-то умопомрачительную двойную, мяч полетел в другой квадрат еще и в сетку, по ходу матча было заметно, что в решающие моменты у Лоры просто дрожат руки, а выйди на Сабин Лисицки не Канепи, которая только недавно оправилась от травмы, а Робсон, кто знает что бы было.

Всегда много говорят о сестрах Плисковых, Каролина например в матче первого круга обыграв Надежду Петрову 6-3 6-2 наколотила 14 эйсов, а в следующем матче с Петрой Мартич навыодовала столько же двойных, уж незнаю, что с ними происходит, вроде есть и данные и иногда неплохая игра, но результатов нет никаких.

Уже давно и очень сильно расстраивает меня Петра Квитова, например на этом турнире у Петры достаточно нелохо работала подача, но вот творится с приемом я даже незнаю, такого безобразия я не видел давно. Квитова принимает не просто в ауты, а... я даже незнаю как это назвать, ауты такие, что их расстояние измеряется, как наверное расстояние от Лондона до Воронежа. Очень желаю Петре исправить эту картину и выйти на уровень 2011 года, тогда ее игра смотрелась божественно, все в корт, с любых мячей и позиций, очень мощно. А сейчас?......

Рад за Кирстен Флипкенс, будучи первой ракеткой по юниорам, она так и не могла достичь чего-то существенного во взрослом теннисе, но вот на этом турнире у нее как то все сложилось, надеюсь Кирстен будет продолжать держать свой уровень.

Хотел хоть как то прокомментировать выступление своей любимицы Люси Сафаровой, однако она выступила на траве как обычно, тоесть плохо

Все остальное не вызвало у меня каких то серьезных эмоций. Впринципе неплохое выступление Пеннетты, но все же трава покрытие не для Флавии. Расстроила немного Четковска, проиграв свой матч Стефенс, очень жаль могла бы пройти намного дальше.

Теперь хотелось бы перейти к человеку, который просто поразил меня в очередной раз, за которого я болел так искренне, как никогда, давно уже не смотрел ни чьи матчи с такими эмоциями. Это Агнешка Радванска. Рядовые победы над Мойсбургер, Йоханссон, Кейс и Пиронковой и вот четвертьфинальный матч с Ли. Китаянка в этом матче показывала очень высокий уровень тенниса, наносила мощные удары под заднюю линию, но Агнешка в уже приссущем только ей стиле все вытаскивала. Первый сет был выигран на везении, при счете 4-3 в пользу Радванской, Ли начала попадать просто все не позволяя себе никаких ошибок и абсолютно закономерно дошла до подачи на сет и сет бола соотвественно. Она подала эйс на одном из сет болов, но судья выкрикнул аут, Ли не проверила и далее пробила смэш в Агнешку и та обвела ее, сделав счет 40-40, а уже несколькими минутами ранее выигрывал 7-6. Второй сет вроде бы уже шел под диктовку Агнешки, но в 9 гейме на сторону Радванской упало три нетбола, а уже потом был проигран второй сет. Многие бы после такого уже не вернулись бы в игру, но только не Радванска. Она продолжила играть и после 9 матч бола в решающем сете Агнешка победно подняла руки, словно говоря всем, что она королева в этот день. Это был просто потрясающий матч, по уровню тенниса, по эмоциям, в нем было все, но все догадывались, что спустя день Радванской предстоит полуфинальый триллер с Сабин Лисицки.

Перед матчем многие говорили о травме Агнешки, тейпы на обоих ногах говорили о том, что Радванска испытывает серьезную боль в ногах, хотя она сама говорила, что это все несерьезно. Но все же возникали сомнения, в том что, она сможет выдержать матч против Лисицки, которая как обычно находится на траве в своей лучшей форме и просто катком прошлась по своим соперницам, чего стоит только победа на Уильямс. Начало встречи было просто убийственным, Сабина лупила по мячу так, как не делают многие мужчины, все тот же злосчастный нет бол на брейк поинте в 7 гейме и вот уже Лисицки выигрывает 6-4 первый сет и уже ведет с брейком во втором сете. Но Радванска не была бы Радванской, если бы не продолжила бороться. И она нашла свой шанс, думаю Сабина немного подсела физически, не так часто уже у нее получалась та убийственная подача в 122 мили в час и Ага блестяще воспользовалась этим шансов склонив чашу весов во втором сете в свою пользу 6-2. Падение Лисицки продолжилось и в сете номер 3. 3-0 повела Радванска. Но вот тут то одна малешая расслабленность Агнешки сыграла свою роль. 3-1 15-0 и почему то очень легко и невнятно были одны 3 мяча подряд 15-40, Радванска попыталась было спасти гейм, но при 30-40 получила невероятный силы хлопок с форхэнда.... Сабина вернулась в игры. Тут опять же нужно отметить харатекр Радванской, она продолжила бороться и после этого, отыграла подачу на матч, при счете 6-5 в свою пользу была в двух мячах от победы, но что делать если в такой ситуации тебе подают втору подачу со скорость 100-110 миль в час? и вот 7-7 30-40 Радванска выходит к сетке играет в длинну с лета и аут, думаю тут всем все стало понятно. Мне в тот момент было очень обидно, очень тяжело проигрывать так, но думаю Агнешке было гораздо тяжелей чем мне, тяжело, когда ты делаеш все для победы проиграть именно так. Но несмотрят на это я выражаю ей огромную благодарность, смотря на таких людей хочеться продолжать жить и дальше смотреть их матчи, спасибо ей, что я живу имено в это время и имею возможность наблюдать за ее игрой. Надеюсь у нее еще будет шанс взять ТБШ.

Ну а дальше был финал. Вообще спрашивается, а стоило Сабине обыгрывать Агнешку , чтобы выступить именно так? Бартоли всегда прекрасно играла на траве и прекрасно понимала свой шанс, она не показала ничего сверх в финале, но показала просто убийственный настрой. Сабина же, играла очень зажато, много ошибалась, ну а при 1-6 1-3 у нее уже началась какая то страшная истерика. У Сабины вообще все ее проблемы в голове, когда она не считается фаворитом, понимает, что вроде как не должна выигрывать, она попадает все, что можно и вытаскивает любые матчи. Помню как Ли 3 раза подавала ей на матч, Серена вот вела с ней 4-2, Агнешка вела 3-0. Все эти матчи были ей выиграны, но она частенько буксует с теми, кого обыгрывать на траве просто обязано, вспомните прошлый год и 5-3 в решиющем сете с Кербер. Жела Сабине стать взрослее психологически и тогда большие победы придут, но это был один из самых отварительных финалов, думаю в этот день, Сабина проиграла бы любому сопернику.